30 Los(e)/Seite
Frühe Damenarmbanduhr, um 1900. Aufwändig gestaltetes 585er Gelbgoldgehäuse, Durchmesser ca. 30
Oktagonale Wanduhr, ungeprüftes, mechanisches Pfeilkreuz-Gangwerk, Nussbaum furniertes Gehäuse.
Antike Kaminuhr, schwarzes Marmorgehäuse, Frankreich um 1900, Messingvollplatinenwerk mit Schlag auf
Silberne Taschenuhr an Uhrenkette (Länge ca. 27 cm), beides 800er Silber, ungeprüft (Durchmesser der
Silberne Taschenuhr an Uhrenkette (Länge ca. 27 cm), beides 800er Silber, ungeprüft (Durchmesser der Uhr ca. 46 mm). Um 1920. ...[more]
585er Damen-Taschenuhr im Geschenketui des "Uhrmacher S. Freund aus Marburg an der Lahn". Vorderer
Bodenstanduhr. Helles Eichengehäuse mit Rundbogenabschluß, zweigewichtiges Uhrwerk mit Schlag auf
Große "Wiener Hausherrenuhr" der 1830er Jahre. Imposante Größe. Ebonisiertes Holzgehäuse, mehrfach
Antike Bodenstanduhr, Historismus um 1880/90, zweigewichtiges, ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk der
"BULOVA ACCUTRON" Herrenarmbanduhr der 1960er/70er Jahre in optisch sehr schöner Erhaltung.
"LONGINES" - Elegante, goldene Herrenarmbanduhr der Marke Longines. Gehäuse in 18 K Gelbgold,
9teilige Sammlung versch. Taschenuhrenschlüssel, überwiegend 19. Jhd. Versch. Alter, Größen,
9teilige Sammlung versch. Taschenuhrenschlüssel, überwiegend 19. Jhd. Versch. Alter, Größen, Materialien & Erhalt. ...[more]
8teilige Sammlung versch. Taschenuhrenschlüssel, überwiegend 19. Jhd. Versch. Alter, Größen,
Elegante, frühe Damenarmbanduhr, um 1900, rundes, an der Oberseite gewölbtes, massives 585er
Elegante COCKTAIL - Damenarmbanduhr der Marke "ANKER - ROXY" - 17 Rubis - Incabloc. Handaufzug,
Seltene KNOPFLOCHUHR um 1900. Brüniertes Eisengehäuse, Durchmesser ca. 28 mm, max. Höhe ca. 18 mm,
"JUNGHANS" - Bodenstanduhr der 1950er/60er Jahre, Nussbaum furnierter Uhrenkorpus im Chippendale-
CITIZEN - CLARITI - BICOLOR (Stahl/Gold) Damenarmbanduhr, Ziffernblatt mit figürlicher Vignette (Reh
26teiliges Konvolut, bestehend aus ca. 20 Zifferblättern & 6 Uhrwerken. Versch. Alter, Größen &
26teiliges Konvolut, bestehend aus ca. 20 Zifferblättern & 6 Uhrwerken. Versch. Alter, Größen & Erhalt. ...[more]
19teiliges Konvolut versch. Damen- & Herrenarmbanduhren, ungeprüft. ...[more]
Wandregulator, eingewichtige, mechanische Wanduhr im Nussbaumgehäuse. Werk ungeprüft. Höhe ca. 95
Wandregulator, eingewichtige, mechanische Wanduhr im Nussbaumgehäuse. Werk ungeprüft. Höhe ca. 95 cm. ...[more]
Wanduhr, Historismus um 1900, Nussbaumgehäuse, Werk ungeprüft, innen mit Emailleschild bez. "Karl
Wanduhr, Historismus um 1900, Nussbaumgehäuse, Werk ungeprüft, innen mit Emailleschild bez. "Karl Langheim, Celle". Höhe ca. 85 cm. ...[more]
"ERNST BASEDOW - Deutsche Uhrmacherschule Glashütte i(n) S(achsen)" - inaktiver Feintaster auf
Reisewecker, Schweiz um 1890, emailliertes Ziffernblatt mit röm. Zahlen (haarrissig), Messinggehäuse
Kleine Tischuhr mit 8 Tagewerk in gelblich-braunem Granit- oder Marmorgehäuse. Höhe ca. 9 cm. Um
Zahnradfräsmaschine/Zahnräderschneidemaschine, frühes Uhrmacherwerkzeug, deutsch Mitte 18. Jhd.,
COMTOISE, Frankreich 19. Jhd, Ziffernblatt bez.: "SEBILLAT hger á Chateau Chinon (Borgegue)" mit
"JAEGER LE COULTRE" - Uhrenbox der 1960er/70er Jahre. Unperfekter Erhalt. ...[more]
Antike Kaminuhr/ Pendule. Ebonisiertes Holzgehäuse, prächtig mit teils fertigen Dekoren eingelegt.
30 Los(e)/Seite