110 Los(e)/Seite
20teiliges Konvolut unterschiedlicher Karnevalsorden, teilweise emailliert, versch. Erhalt.
20teiliges Konvolut unterschiedlicher Karnevalsorden, teilweise emailliert, versch. Erhalt. ...[more]
3teiliges PELIKAN - SCHREIBSET, bestehend aus je einem Kugelschreiber, Drehbleistift und "400er"
3teiliges PELIKAN - SCHREIBSET, bestehend aus je einem Kugelschreiber, Drehbleistift & "400er"
2teiliges PELIKAN - SCHREIBSET, bestehend aus Kugelschreiber und "400er" Füllfederhalter mit 14 K
MONT BLANC "320er" Füllfederhalter mit 585er Goldfeder, ungeprüft, ohne Namenszug. ...[more]
2teiliges PELIKAN - SCHREIBSET "Karl Diedrich", bestehend aus Kugelschreiber & Füllfederhalter mit
2teiliges PELIKAN - SCHREIBSET, bestehend aus Kugelschreiber "OHNE" & Füllfederhalter "mit"
Spazierstock, Hartholz gedrechselt, Historismus Ende 19. Jhd., Länge ca. 85 cm ...[more]
Spazierstock, Korkenzieher-Schnitzerei, 20./21. Jhd. Obstholz, Länge ca. 92 cm. ...[more]
Flanierstock, Schuss aus Malakkarohr, Griffstück aus Weißporzellan mit polychromem Floraldekor,
"Großer Hengst" - Eiserne Relieftafel mit Dürer-Motiv. Modellno. 697, Historismus 19./20 Jhd. Ca. 26
"Großer Hengst" - Eiserne Relieftafel mit Dürer-Motiv. Modellno. 697, Historismus 19./20 Jhd. Ca. 26 x 16 cm. ...[more]
"Berliner Eisen" - Teller, 19. Jhd., ungemarkt, Rand mit alt reparierter Bruchstelle, Gusseisen,
"Berliner Eisen" - Teller, 19. Jhd., ungemarkt, Rand mit alt reparierter Bruchstelle, Gusseisen, Durchmesser ca. 22 cm. ...[more]
Brillenetui, 19. Jhd., graviertes Messinggestell mit Elfenbein beplattet, innen Platz für 2 Brillen,
Notizblock - "Klein aber fein" - Notizheft mit Schreibstift. Verschlossener Buchblock aus Pappmachè,
Zigaretten- & Streichholzspender der 1920er/30er Jahre, aus karelischer Birke gefertigter massiver
"KARLSBADER DECKELKASTEN mit "Karlsbader Spielstein"-Mosaik eingelassener Deckel, abschließbarer
BRAUN Weltempfänger STATION 1000 CD mit Anleitungsheftchen, Schaltplänen, Senderfrequenzen und
AUSSTELLUNGS-GESTELL/STATIV für eine LEICA KAMERA, hölzerne Bodenplatte mit fest montiertem
AUSSTELLUNGS-GESTELL/STATIV für eine LEICA KAMERA, hölzerne Bodenplatte mit fest montiertem Kugelstativ. Ca. 9 x 21 x 16 cm. ...[more]
"Ei" aus Elfenbein, aufschraubbare Eidose als Behältnis für Fingerhut aus 800er Silber. Ei Höhe
Feine Deckelschatulle, 19. Jhd., mit ausgesuchten Edelhölzern furnierter, teils intarsierter/
Opulent geschnitzte, polychrom bemalte, einarmige, einflammige Wandlampe in Füllhornform, unterer
Antiker Bronze-Mörser mit Pistill, 16./17. Jhd. Höhe ca. 12,5 cm, Durchmesser ca. 10 cm. Pistill
Antiker Bronze-Mörser mit Pistill, 16./17. Jhd. Höhe ca. 12,5 cm, Durchmesser ca. 10 cm. Pistill gekürzt. Gewicht zusammen ca. 3 kg. ...[more]
Pulverhorn, wohl um 1900, ca. 10 x 21,5 cm. Die abschraubbare Verschlusskappe dient als Maß für
Pulverhorn, wohl um 1900, ca. 10 x 21,5 cm. Die abschraubbare Verschlusskappe dient als Maß für Pulver oder Schrot. ...[more]
Gestell für biedermeierlichen Hochzeitsschmuck. Ebonisierter Holzsockel mit gerafftem Stoff
Alte/antike, hölzerne Tabakspfeife, volkstümliche Holzschnitzarbeit, Länge ca. 32 cm, 19./20. Jhd.
Alte/antike, hölzerne Tabakspfeife, volkstümliche Holzschnitzarbeit, Länge ca. 32 cm, 19./20. Jhd. ...[more]
Altes/antikes Maßband in Form eines "Deckelhumpen - en - Miniature", Höhe ca. 47 mm, drehbarer
2 alte/antike klappbare Zollstöcke 1 x aus Holz & 1 x aus Knochen/Bein bez. "RHIN". Versch. Alter,
2 alte/antike klappbare Zollstöcke 1 x aus Holz & 1 x aus Knochen/Bein bez. "RHIN". Versch. Alter, Längen & Erhalt. ...[more]
Südostasiatischer Wandschmuck, aufwändig geschnitzte Nussschalen (?) mit versch. figürlichen
Südostasiatischer Wandschmuck, aufwändig geschnitzte Nussschalen (?) mit versch. figürlichen Darstellungen. Länge ü. A. ca. 165 cm. ...[more]
"SUNLICHT - SEIFE", orig. verpackte Seife, ca. 70 - 80 Jahre alt! ...[more]
Tischlupe, Messing, sog. Münzmikroskop, höhenverstellbar von ca. 40 bis 52 mm. Durchmesser ca. 45
Tischlupe, Messing, sog. Münzmikroskop, höhenverstellbar von ca. 40 bis 52 mm. Durchmesser ca. 45 mm. ...[more]
Außergewöhliche langes Stiel-Lorgnon mit Ausklappmechanismus, Bakelit (?), um 1900, Länge ca. 30
Außergewöhliche langes Stiel-Lorgnon mit Ausklappmechanismus, Bakelit (?), um 1900, Länge ca. 30 cm. ...[more]
"Krawatten"-Kasten, lackierter "Holz" imitierender Pappmachè- oder Massekasten mit dekorativem
Schreibtischablage, Historismus 19./20. Jhd. Gusseisen, Modellno. 2322, ca. 6 x 22 x 16 cm.
Geschnitztes Holzrelief mit "VOGEL"-Darstellung, Nussbaum, geschrubbte Rückwand, 19. Jhd., ca. 37
5teilige "Pfeifen"-Sammlung 19./20. Jhd., versch. Materialien, Längen, Alter & Erhaltung. Längen bis
5teilige "Pfeifen"-Sammlung 19./20. Jhd., versch. Materialien, Längen, Alter & Erhaltung. Längen bis ca. 33 cm. ...[more]
2teiliges Schreibset OMAS PARAGON Drehbleistift & Kugelschreiber, vergoldete Beschläge, Modell 4321.
Prachtvoller Wandkerzenleuchter. Messingguss. Historismus/Gründerzeit Ende 19.Jhdt.; 3teiliges Set
3teiliges "Katzen" - Konvolut, bestehend aus 3 stehenden Katzen aus glasiertem Ton/ Keramik/
Antike Bibliothekslampe, Messing, Historismus 19./ 20. Jhdt., Schirm ergänzt? Elektrifizierung (ohne
Antikes Oblateneisen/ Waffeleisen, datiert 1850; Länge ü.A. ca. 82 cm. Schöner Erhalt. ...[more]
8teiliges schmiedeeisernes/ handgeschmiedetes Kaminset, bestehend aus Paar Ofenböcken (Höhe ca. 42
Paar einflammiger Wandlampen, Messing mit reichem Prismenbehang. Höhe ü. A. ca. 32 cm. Elektrifizierung ungeprüft. ...[more]
Dekorative, große Tischlampe in Tiffany-Manier, asiatische Fertigung des 20./21. Jhds. max. Höhe ca.
110 Los(e)/Seite