30 Los(e)/Seite
Chinesische Vase, balusterförmiges Weißporzellan mit polychromem "Frauen im Park"-Dekor, China, Höhe
"Gelehrter", China 20. Jhd., schwarzbraun patinierter Messingguss, Höhe ca. 29 cm. Patina stellenweise berieben. ...[more]
Großer Satsuma-Wandteller, "Geisha`s in Landschaft", 1930er/40er Jahre, Durchmesser ca. 31,5 cm,
Großer Satsuma-Wandteller, "Geisha`s in Landschaft", 1930er/40er Jahre, Durchmesser ca. 31,5 cm, ungemarkt. Guter Erhalt. ...[more]
Zwei Paar runder Schälchen, Weißporzellan mit polychromem Pflanzen- & Blütendekor, China Anfang
6teiliges Konvolut versch. Kleinigkeiten, teilweise antik, China 20. & 21. Jhd. Höhe des "Ingwer-
Paar figürlicher Paperweights, figürlicher, leicht differierender Dekor, China, Messingbronze, 2.
Zweiteiliges Imari-Porzellan Set bestehend aus bauchiger Tischvase (Höhe ca. 12 cm) und runder
Feine Bronze Vase, Japan 20. Jhd., in Rot- und Goldtönen changierende Patina/Färbung auf schwarzem
Runde Platte/Teller. Messingbronze mit graviertem Floraldekoren. 20. Jhd., Durchmesser ca. 21,5 cm.
Runde Platte/Teller. Messingbronze mit graviertem Floraldekoren. 20. Jhd., Durchmesser ca. 21,5 cm. ...[more]
Kalebassenförmige Vase, vorderer Orient Mitte 20. Jhd. Höhe ca. 12 cm, Durchmesser ca. 17 cm.
Kalebassenförmige Vase, vorderer Orient Mitte 20. Jhd. Höhe ca. 12 cm, Durchmesser ca. 17 cm. ...[more]
Südamerikanische Fußschale, Messing oder Bronze mit rötlichbrauner Patina. Höhe ca. 10 cm, Durchmesser ca. 17 cm. ...[more]
Große Cloisonne-Vase, China zweite Hälfte 20. Jhd. Höhe ca. 40 cm, Durchmesser ca. 20 cm. Schöner
Große Cloisonne-Vase, China zweite Hälfte 20. Jhd. Höhe ca. 40 cm, Durchmesser ca. 20 cm. Schöner Erhalt. ...[more]
Dekorative Vase, bronzierter Metallguß, (Messing?), Südostasien um 1930/40. Höhe ca. 39 cm.
Dekorative Vase, bronzierter Metallguß, (Messing?), Südostasien um 1930/40. Höhe ca. 39 cm. ...[more]
"Laß deinen Drachen steigen" - Mischtechnik auf Papier, ca. 45 x 30 cm, hinter Glas gerahmt,
3teiliges Konvolut versch. gerahmter asiatischer Bilder. Versch. Motive, Alter, Techniken &
Bodenvase, China, 1920er/30er Jahre, ungemarkt, Höhe ca. 58 cm, Durchmesser ca. 22 cm. Hals
Runde Obstschale. Messingbronze. Versch. Dekor. Boden bez.: Made in China". 20./21. Jhd. Höhe ca. 16
Runde Obstschale. Messingbronze. Versch. Dekor. Boden bez.: Made in China". 20./21. Jhd. Höhe ca. 16 cm, Durchmesser ca. 28 cm. ...[more]
Handgeschnitzter, schreitender Elefant/junges Mammut (Länge ca. 12 cm). Elfenbein geschnitzt,
Quadratische Deckeldose, Messing, Made in China wohl Mitte 20. Jhd., scharnierter Deckel. Ca. 6 x 16
Quadratische Deckeldose, Messing, Made in China wohl Mitte 20. Jhd., scharnierter Deckel. Ca. 6 x 16 x 16 cm. ...[more]
Zwei sehr ähnliche Vasen, China, Export-Porzellan (1 x) mit Pseudo-Kiang Xi 4Zeichen-Marke, um 1900.
Chinesische Holzschnitzarbeit um 1920/30, mit teilweise vergoldetem Rot- & Schwarzlack dekorierte,
Kleine, japanische Maske als Notizzettelhalterung, auf Schichtholzplatte montiertes Klammersystem,
Rinde Chinalack-Deckeldose mit figürlichem Perlmuttdekor, China vor 1950er. Höhe ca. 6 cm, Durchmesser ca. 11 cm. ...[more]
Paar Tischvasen, Japan Ende 19. Jhd. Bronze, floraler, teilweise Gold- & Silber tauschierter
Paar dekorativer Tischlampen, Lampenfüße in Form chinesischer Porzellanvasen, in typischer,
Paar Becher, Eierschalenporzellan (hauchdünn!) mit polychrom gemalter Landschaft, China Ende 20.
Orientalische Keramikflasche, Höhe ca. 54 cm, polychrom staffierter, glasierter Keramikkörper,
Orientalisches Deckelgefäß, polychrom staffierte, glasierte Keramik mit aufwändig gestaltetem,
30 Los(e)/Seite