205 Los(e)/Seite
Gestell für biedermeierlichen Hochzeitsschmuck. Ebonisierter Holzsockel mit gerafftem Stoff
Alte/antike, hölzerne Tabakspfeife, volkstümliche Holzschnitzarbeit, Länge ca. 32 cm, 19./20. Jhd.
Alte/antike, hölzerne Tabakspfeife, volkstümliche Holzschnitzarbeit, Länge ca. 32 cm, 19./20. Jhd. ...[more]
Altes/antikes Maßband in Form eines "Deckelhumpen - en - Miniature", Höhe ca. 47 mm, drehbarer
2 alte/antike klappbare Zollstöcke 1 x aus Holz & 1 x aus Knochen/Bein bez. "RHIN". Versch. Alter,
2 alte/antike klappbare Zollstöcke 1 x aus Holz & 1 x aus Knochen/Bein bez. "RHIN". Versch. Alter, Längen & Erhalt. ...[more]
Südostasiatischer Wandschmuck, aufwändig geschnitzte Nussschalen (?) mit versch. figürlichen
Südostasiatischer Wandschmuck, aufwändig geschnitzte Nussschalen (?) mit versch. figürlichen Darstellungen. Länge ü. A. ca. 165 cm. ...[more]
"SUNLICHT - SEIFE", orig. verpackte Seife, ca. 70 - 80 Jahre alt! ...[more]
Tischlupe, Messing, sog. Münzmikroskop, höhenverstellbar von ca. 40 bis 52 mm. Durchmesser ca. 45
Tischlupe, Messing, sog. Münzmikroskop, höhenverstellbar von ca. 40 bis 52 mm. Durchmesser ca. 45 mm. ...[more]
Außergewöhliche langes Stiel-Lorgnon mit Ausklappmechanismus, Bakelit (?), um 1900, Länge ca. 30
Außergewöhliche langes Stiel-Lorgnon mit Ausklappmechanismus, Bakelit (?), um 1900, Länge ca. 30 cm. ...[more]
"Krawatten"-Kasten, lackierter "Holz" imitierender Pappmachè- oder Massekasten mit dekorativem
Schreibtischablage, Historismus 19./20. Jhd. Gusseisen, Modellno. 2322, ca. 6 x 22 x 16 cm.
Geschnitztes Holzrelief mit "VOGEL"-Darstellung, Nussbaum, geschrubbte Rückwand, 19. Jhd., ca. 37
5teilige "Pfeifen"-Sammlung 19./20. Jhd., versch. Materialien, Längen, Alter & Erhaltung. Längen bis
5teilige "Pfeifen"-Sammlung 19./20. Jhd., versch. Materialien, Längen, Alter & Erhaltung. Längen bis ca. 33 cm. ...[more]
2teiliges Schreibset OMAS PARAGON Drehbleistift & Kugelschreiber, vergoldete Beschläge, Modell 4321.
Prachtvoller Wandkerzenleuchter. Messingguss. Historismus/Gründerzeit Ende 19.Jhdt.; 3teiliges Set
3teiliges "Katzen" - Konvolut, bestehend aus 3 stehenden Katzen aus glasiertem Ton/ Keramik/
Antike Bibliothekslampe, Messing, Historismus 19./ 20. Jhdt., Schirm ergänzt? Elektrifizierung (ohne
Antikes Oblateneisen/ Waffeleisen, datiert 1850; Länge ü.A. ca. 82 cm. Schöner Erhalt. ...[more]
8teiliges schmiedeeisernes/ handgeschmiedetes Kaminset, bestehend aus Paar Ofenböcken (Höhe ca. 42
Paar einflammiger Wandlampen, Messing mit reichem Prismenbehang. Höhe ü. A. ca. 32 cm. Elektrifizierung ungeprüft. ...[more]
Dekorative, große Tischlampe in Tiffany-Manier, asiatische Fertigung des 20./21. Jhds. max. Höhe ca.
Folge von 8 Gartenstühlen, Eisen/ Holz, klappbar, versch. Erhalt, standen teilw. jahrelang im
205 Los(e)/Seite