205 Los(e)/Seite
Zuckerdose. Meissen. Schwertermarke, 3. Wahl (2 Schleifstriche). Weißporzellan mit korallenroter
9teiliges "DEJEUNER" - Kaffeeset für 2 Personen, bestehend aus Kaffeekanne (Höhe ca. 26 cm), Milch &
Blattschale mit grünlichem Asthenkel. HEREND. Weißporzellan mit dezentem Blütenmuster & Goldrand.
Blattschale mit grünlichem Asthenkel. HEREND. Weißporzellan mit dezentem Blütenmuster & Goldrand. Länge ca. 20 cm. ...[more]
Kaffeekanne, Fürstenberg, Empire-Form, Weißporzellan mit polychromem Rosendekor, umgeben von "blauen
Großes Kännchen. Weißporzellan, Ausguss mit dezentem Blattdekor, angesetzter "C"-Schwunghenkel.
4teiliges Konvolut älteres & antikes Porzellan aus aller Welt! Teilweise figürliches Porzellan u. a.
Blattschale. Höchst'er Weißporzellan mit dezentem Gold- & Floraldekor. Länge ca. 19,5 cm. ...[more]
Ovales Schälchen. Höchst Porzellan. Länge ca. 20 cm. Weißporzellan mit polychrom staffiertem Blüten-
3teiliges Set Schale & Schälchen. Bestehend aus einer großen, runden Schale (Durchmesser ca. 20
Längliche Schale, Weißporzellan der KPM - Berlin. Schöner, wenig gebrauchter Erhalt. Länge ca. 29,
Längliche Schale, Weißporzellan der KPM - Berlin. Schöner, wenig gebrauchter Erhalt. Länge ca. 29,5 cm. ...[more]
Blumentopf/Übertopf, Hutschenreuther Weißporzellan mit floralem Dekor in Rottönen, Goldrand, Entwurf
"Schreitender Eisbär", polychrom staffiertes Weißporzellan von Royal Copenhagen, Modellno. 1137,
53teiliges Tee- & Kaffee - Restservice, Rosenthal Classic "Maria Weiß"-Weißporzellan mit "blaue
13teiliges KPM - Berlin Restservice, Berlin um 1850/60, Weißporzellan mit versch. Golddekoren,
Zweiteiliges Herend Kaffeegedeck (Tasse mit Untertasse), Weißporzellan mit polychromer, floraler
Großes ovales Tablett mit "Schleifenhenkeln". Polychrom staffiertes Herend Weißporzellan mit
Runde "Roter Drache" Wandplatte/Wandteller. Meissen. Schwertermarke 2 oder 3 Schleifstriche = 3.
DAO - Porzellanfirgur "Mädchen mit Teddy". Höhe ca. 18 cm. Schöner Erhalt. ...[more]
"Mädchen beim Nähen" - Royal Copenhagen, Modellno. 1314. Polychrom staffiertes Weißporzellan. Höhe
"Mädchen beim Nähen" - Royal Copenhagen, Modellno. 1314. Polychrom staffiertes Weißporzellan. Höhe ca. 15 cm. ...[more]
"3 spielende Bären", Royal Copenhagen, Längen von ca. 9 bis ca. 10 cm. ...[more]
15teiliges Kaffeeservice für 4 Personen, bestehend aus 4 dreiteiligen Gedecken, Kaffeekanne, sowie
8teiliges Konvolut versch. "Herend - Persil" Porzellanteile, z.B. das Kaffeeservice aus der
Papagei mit erhobener Schwanzfeder, Goebel Porzellan, polychrom staffiertes Weißporzellan, Modellno.
Paar einflammiger Kerzenleuchter, Dresdener Weißporzellan mit Messingmonturen. Durchmesser der
Paar einflammiger Kerzenleuchter, Dresdener Weißporzellan mit Messingmonturen. Durchmesser der Tellerchen je ca. 16 cm. Guter Erhalt. ...[more]
3 versch. zweiteilige Teegedecke, teilw. Wallendorf/ Thüringen, 18./ 19. Jhdt.; versch. Dekore,
3 versch. zweiteilige Teegedecke, teilw. Wallendorf/ Thüringen, 18./ 19. Jhdt.; versch. Dekore, Formen, Größen, Alter u. Erhalt. ...[more]
EURO - COLLECTOR - Sammelmappe von 2002 (nicht ganz vollständig), 2 x 10 € Silbermünze (Mörike &
12 x Euro Kursmünzensätze 2002 der MDM, jeweils mit 1 x Silber-Gedenkprägung. ...[more]
10 x Euro Kursmünzensätze 2003 der MDM, jweils mit 1 x Silber - Gedenkprägung. ...[more]
Kleine Münzsammlung "Alle Welt", 19. & 20. Jhd., teilweise Silber. Zusammen ca. 400 gr., 1 x
Kleine Münzsammlung "Alle Welt", 19. & 20. Jhd., teilweise Silber. Zusammen ca. 400 gr., 1 x Bronzemedaille beigegeben. ...[more]
85,- DM in 5 & 10 DM Münzen. Versch. Jahrgänge, Prägestätten & Erhalt. 50,- DM Spielbanken-Jeton
85,- DM in 5 & 10 DM Münzen. Versch. Jahrgänge, Prägestätten & Erhalt. 50,- DM Spielbanken-Jeton beigegeben. ...[more]
Blaker - zweiarmiger/zweiflammiger Wandkerzenleuchter in klassizistischen Louis XVI-Stil, schwerer
6teiliges Konvolut versch. Kerzenleuchter, teilweise antik. Höhe von ca. 19 bis 53 cm. Versch.
Geschnitzter Fuß bzw. Sockel eines ?. 18./19. Jhd. Holz geschnitzt, stukkiert, Matt- & Glanzvergoldung, Retuschen. Höhe ca. 28,5 cm. ...[more]
"CULINOX" Stielpfanne. Spring/Switzerland, aus der Kochgeschirr-Serie, geeignet für Gas, Elektro &
"CULINOX" - Stieltopf/Kasserolle aus der Kochgeschirr-Serie (v. Spring/Switzerland), geeignet für
Paar Stieltöpfe/Kasserollen mit Deckeln aus der Kochgeschirr-Serie (von Spring/Switzerland),
Henkel-Kochtopf mit Deckel, aus der Kochgeschirr-Serie (von Spring/Switzerland), geeignet für Gas,
Frühes Mikroskop von "Eduard Hartnack, Potsdam" ohne Nummerierung! Höhenverstellbarer Tubus, in
3teiliges Kernstück, gestrenger deutscher Jugendstil um 1900/20. Vernickeltes Metall, teilweise
"FÜRST PLESS" - JAGDHORN, schöner Erhalt. Max. Länge ca. 36 cm. ...[more]
Spielbereites, nostalgisches Trichtergrammophon/Reproduktion eines frühen Schallplattenspielers
"Eisenhand" - polychron staffiertes Stuckgips-Wandrelief mit dem Goethe-Zitat aus "Goetz von
3teiliges Konvolut alter & antiker Kleinigkeiten, bestehend aus 1 x Tischvase Schramberg, Höhe ca.
Große Stiftablage/flache Schale, Jugendstil um 1900, rückseitig gemarkt "IMPERIAL - ZINN - B & C -
"Versteinerte Holzscheibe". - Fossilie, ca. 100 - 150 Millionen Jahre altes, steingewordenes Holz,
17teiliges Konvolut versch. versilberter Besteckteile. Griff des Vorlegemesser aus 800er Silber.
17teiliges Konvolut versch. versilberter Besteckteile. Griff des Vorlegemesser aus 800er Silber. Versilberter Schützenpokal von 1935. ...[more]
Großer, älterer Reisekoffer. Schöner, gepflegter Erhalt, innen mit Zwischenboden. Ca. 34 x 91 x 54
Zwei dekorative "goldene Rahmen" mit handgemalten Landschaftsbildern hinter Glas gerahmt. Rahmenaußenmaß je ca. 16,5 x 14,5 cm. ...[more]
"Der alte Fritz" - Tabatiere/Schnupftabak-Deckeldose des 18. Jhds. Korpus allseitig mit teils
Mörser mit Pistill. Messing. Höhe ca. 12 cm, Durchmesser ca. 13,5 cm. Länge Pistill ca. 20 cm.
Mörser mit Pistill. Messing. Höhe ca. 12 cm, Durchmesser ca. 13,5 cm. Länge Pistill ca. 20 cm. ...[more]
Alte/antike MORSEAPPARATUR, Bakelit. Metallmontur mit Korrosionsspuren, ungeprüft. ...[more]
2 Meerschaumpfeifen in orig. Etui. Gebrauchter Erhalt. Länge der Pfeifen ca. 14 bzw. 17 cm.
2 Meerschaumpfeifen in orig. Etui. Gebrauchter Erhalt. Länge der Pfeifen ca. 14 bzw. 17 cm. ...[more]
205 Los(e)/Seite