110 Los(e)/Seite
Blaker - zweiarmiger/zweiflammiger Wandkerzenleuchter in klassizistischen Louis XVI-Stil, schwerer
6teiliges Konvolut versch. Kerzenleuchter, teilweise antik. Höhe von ca. 19 bis 53 cm. Versch.
Geschnitzter Fuß bzw. Sockel eines ?. 18./19. Jhd. Holz geschnitzt, stukkiert, Matt- & Glanzvergoldung, Retuschen. Höhe ca. 28,5 cm. ...[more]
"CULINOX" Stielpfanne. Spring/Switzerland, aus der Kochgeschirr-Serie, geeignet für Gas, Elektro &
"CULINOX" - Stieltopf/Kasserolle aus der Kochgeschirr-Serie (v. Spring/Switzerland), geeignet für
Paar Stieltöpfe/Kasserollen mit Deckeln aus der Kochgeschirr-Serie (von Spring/Switzerland),
Henkel-Kochtopf mit Deckel, aus der Kochgeschirr-Serie (von Spring/Switzerland), geeignet für Gas,
Frühes Mikroskop von "Eduard Hartnack, Potsdam" ohne Nummerierung! Höhenverstellbarer Tubus, in
3teiliges Kernstück, gestrenger deutscher Jugendstil um 1900/20. Vernickeltes Metall, teilweise
"FÜRST PLESS" - JAGDHORN, schöner Erhalt. Max. Länge ca. 36 cm. ...[more]
Spielbereites, nostalgisches Trichtergrammophon/Reproduktion eines frühen Schallplattenspielers
"Eisenhand" - polychron staffiertes Stuckgips-Wandrelief mit dem Goethe-Zitat aus "Goetz von
3teiliges Konvolut alter & antiker Kleinigkeiten, bestehend aus 1 x Tischvase Schramberg, Höhe ca.
Große Stiftablage/flache Schale, Jugendstil um 1900, rückseitig gemarkt "IMPERIAL - ZINN - B & C -
"Versteinerte Holzscheibe". - Fossilie, ca. 100 - 150 Millionen Jahre altes, steingewordenes Holz,
17teiliges Konvolut versch. versilberter Besteckteile. Griff des Vorlegemesser aus 800er Silber.
17teiliges Konvolut versch. versilberter Besteckteile. Griff des Vorlegemesser aus 800er Silber. Versilberter Schützenpokal von 1935. ...[more]
Großer, älterer Reisekoffer. Schöner, gepflegter Erhalt, innen mit Zwischenboden. Ca. 34 x 91 x 54
Zwei dekorative "goldene Rahmen" mit handgemalten Landschaftsbildern hinter Glas gerahmt. Rahmenaußenmaß je ca. 16,5 x 14,5 cm. ...[more]
"Der alte Fritz" - Tabatiere/Schnupftabak-Deckeldose des 18. Jhds. Korpus allseitig mit teils
Mörser mit Pistill. Messing. Höhe ca. 12 cm, Durchmesser ca. 13,5 cm. Länge Pistill ca. 20 cm.
Mörser mit Pistill. Messing. Höhe ca. 12 cm, Durchmesser ca. 13,5 cm. Länge Pistill ca. 20 cm. ...[more]
Alte/antike MORSEAPPARATUR, Bakelit. Metallmontur mit Korrosionsspuren, ungeprüft. ...[more]
2 Meerschaumpfeifen in orig. Etui. Gebrauchter Erhalt. Länge der Pfeifen ca. 14 bzw. 17 cm.
2 Meerschaumpfeifen in orig. Etui. Gebrauchter Erhalt. Länge der Pfeifen ca. 14 bzw. 17 cm. ...[more]
Avantgardistische Deckeldose, Elfenbein, wohl 1940er/50er Jahre. Ca. 4 x 17 x 10 cm. Ca. 40 gr. Sehr
Antike Schokoladen- oder Marzipan-Form, Frankreich um 1900, im Deckel bez. Marque des Fabrique "
15teiliges Konvolut versch. Spardosen, alle 20. Jhd. Versch. Alter, Größen, Formen, Vollständigkeit & Erhalt. ...[more]
Alter/antiker englischer/britischer Lederkoffer um 1920/30, Herstellerschild "TRUNK MAKER -
Antiker englischer/britischer Lederkoffer/Waffenkoffer. London um 1900/20. Rechteckiger, brauner
Antiker englischer/britischer Lederkoffer/Waffenkoffer, London um 1900/20. Flacher, rechteckiger,
Dekoratives Blechschild "Ferien in Westerland/Sylt!" Ca. 49 x 34 cm, Blech mit lithographiertem
Dekoratives Blechschild "Ferien in Westerland/Sylt!" Ca. 49 x 34 cm, Blech mit lithographiertem Dekor. ...[more]
"DR. OETKER'S BACKPULVER". Dekoratives, leicht gewölbtes Emailleschild, ca. 50 x 30 cm, schöner
"DR. OETKER'S BACKPULVER". Dekoratives, leicht gewölbtes Emailleschild, ca. 50 x 30 cm, schöner Erhalt. ...[more]
Antikes Oblateneisen/Waffeleisen aus Müden/Örtze stammend, 1724 datiert, Länge ca. 75 cm. Angerostetes Schmiedeeisen. ...[more]
"DAS URTEIL SALOMONS" - Antike Ofenplatte. Große, gerahmte, polychrom staffierte Ofenplatte mit
"HASSELBLAD 500 C" - Photokamera, einäugige "6 x 6" Spiegelreflexkamera, Objektiv Planar 1:2,8 (
Paar handgeschmiedeter, 5armiger Tischkerzenleuchter, Eisen, Historismus um 1900. Ca. 48 x 43 cm.
Paar handgeschmiedeter, 5armiger Tischkerzenleuchter, Eisen, Historismus um 1900. Ca. 48 x 43 cm. Guter, gebrauchter Erhalt. ...[more]
Medaille, Bronze bez. "EHRENPREIS des Ministers für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten", im Etui,
3 versch. TAMRON - Kamera Objektive, alle in Transportetui's, alle ungeprüft. 1 x bez.: "Tamron Zoom
"TEFIFON" mit ca. 70 Tonträgern/Schallbändern, hergestellt zwischen 1950 und 1965. Ungeprüft.
"TEFIFON" mit ca. 70 Tonträgern/Schallbändern, hergestellt zwischen 1950 und 1965. Ungeprüft. ...[more]
Antikes Objektträger-Magazin, massives Holz, ca. 20 x 33 x 11 cm, um 1900/20, div. versch. Objektträger kostenlos beigegeben. ...[more]
BANG & OLUFSEN "BEOSOUND 1200" - Typ 2501, hergestellt zwischen 1969 und 1972,designed by Jacob
BANG & OLUFSEN " BEOCORD 5000" - Typ 4705 Kassettendeck, hergestellt zwischen 1976 und 1983,
Altes Mikroskop von Carl Zeiss, No. 2085147, schwarzes Gestell, höhenverstellbarer oberer Abschluß
"50 Jahre Celler Straßenbahn" - geprägte Medaille aus "Celler Oberleitungskupfer". Ca. 7,3 x 7,3 cm,
"50 Jahre Celler Straßenbahn" - geprägte Medaille aus "Celler Oberleitungskupfer". Ca. 7,3 x 7,3 cm, ca. 222 gr. In original Etui. ...[more]
Paar einflammiger Tischlampen in Form eines stehenden Vogels mit hochgerecktem Gefieder. Höhe ca.
Elektrisches REIZSTROM-GERÄT in nussbaumfarbenem Hartholzkasten. Herausnehmbarer "Batterie-
Etui, Schildpatt mit vergoldetem Beschlagwerk, deutsch, Mitte 19. Jhd., Deckeloberseite mit
Schwerer Kristallglas-Wasserkrug (Höhe ca. 20 cm) & Henkelkaraffe mit Stöpsel (Höhe ca. 33 cm),
Antiker PROPELLER der Marke "Markgraf & Tau" für Doppeldecker-Flugzeuge der kaiserlichen deutschen
Buch-Attrappe, belederter, abschließbarer Holzkorpus z. B. für Dokumente, kompromitierende Fotos,
"VE 301 Dyn - SIEMENS", ca. 32 x 28 x 21 cm, Radio/Volksempfänger, sog. "Göbbels-Schnauze".
Radio - VOLKSEMPFÄNGER - "VE 301 Dyn - GW" - von G. SCHAUB. Ungeprüftes Radio aus norddeutscher
Radio - "VOLKSEMPFÄNGER - "VE 301 Dyn" - Hersteller "NORDMARK - HAGENUK - KIEL". Ca. 31,5 x 28 x
Paar hochdekorativer Ziervasen im französischem Louis XVI-Stil, um 1900, polychrom staffiertes
Antiker Glassturz z. B. für eine Kaminuhr, Skulptur o. ä., in der Grundform ovaler Glaskorpus,
110 Los(e)/Seite