- Altes & Antikes Spielzeug (11)
- Asiatika (30)
- Bücher (10)
- Garten & Park (1)
- Gemälde (61)
- Glas (36)
- Graphiken, Aquarelle, Drucke & Lithographie (26)
- Keramik & Steingut (6)
- Kunst des. 20. Jhds. (19)
- Luxusartikel (1)
- Militaria (13)
- Möbel & Einrichtungen (98)
- Münzen (5)
- Photographie & Fototechnik (1)
- Porzellan (92)
- Rahmen & Spiegel (11)
- Schmuck (55)
- Silber (74)
- Skulpturen und Plastiken (38)
- Teppiche (17)
- Uhren (30)
- Varia (110)
- Collectables (205)
- Furniture (108)
- Silver & Silver-plated items (74)
- Jewellery (55)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (55)
- Sculpture (38)
- Glassware (36)
- Asian Art (30)
- Clocks, Watches & Jewellery (30)
- Prints (26)
- Fine Art & Antiques (19)
- Carpets & Rugs (17)
- Arms, Armour & Militaria (13)
- Models, Toys, Dolls & Games (11)
- Books & Periodicals (10)
- Ceramics (6)
- Watercolours (6)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Lighting (2)
- Scientific Instruments (1)
- Vintage Fashion (1)
- Oberkategorie
745 Los(e)/Seite
"Mädchen auf dem Weg" (Original Titel), multiple, goldbraun patinierte Bronze des Karl-Ludwig
"Verliebtes Mädchen" - bräunlich patinierte Bronzeskulptur - In Gedanken versunkenes, nacktes
BRUNO BRUNI "EUROPA AUF DEM STIER" - limitierte, multiple Bronze mit goldener und bräunlicher
"Sie senkt den Blick" - stehender, weiblicher Akt, den Blick gesenkt. Limitierte, multiple,
"Erotischer, weiblicher Halbakt" - Bronzeskulptur von Prof. Erwin A. Schinzel (1919 - 2018),
Prof. Erwin A. Schinzel (1919 - 2018) "JUNGE BLÜTE" (Original Titel). Bronze Skulptur einer nackten,
"Badendes Mädchen mit Schwamm" in den Händen, mittig in Zierschale stehend. Figur aus Bronze mit
MEPHISTO'S MASKE "Ich bin des trockenen Tons nein Satt" (Göthe, Faust 1) - Multiple, Bronzeguss
"TAUBE" - Goldbronzierter Metallguss eines stehenden Vogels. Ungemarkt/unbezeichnet. Höhe ca. 16,5
"TAUBE" - Goldbronzierter Metallguss eines stehenden Vogels. Ungemarkt/unbezeichnet. Höhe ca. 16,5 cm, Länge ca. 29 cm. ...[more]
"Sitzend, blickende Möwe" - polychrom staffiertes Bing & Gröndahl Weißporzellan, Künstlermonogramm
"Allegorie der Musik", bronzierte Metallgussfigur auf getreppem Onyxsockel montiert, zwei Finger der
"Kiepenmann" - Standfigur eines leicht nach hinten geneigten Mannes mit Mütze, Kiepe und "Büschel im
"Drillingsgeburt" - figürlicher Briefbeschwerer, einen "3 Kinder gebrachter Storch mit Mädchen im
"Der Ausflug" - Wiener Kleinbronze. Von Ziegenbock gezogener Einspänner mit zwei Katzen. Polychrom
5teiliges Sammlung studentischer MOKKATASSEN von 5 versch. studentischen Verbindungen, aus einer
16teiliges STUDENTIKA-KONVOLUT u. a. Die "Burschenschaft Arminia - Marburg" betreffend. Konvolut
"HINDENBURG" - Patriotischer Teller mit dem Konterfei des Generalfeldmarschall von Hindenburg.
"HUSAR SCHRADER" - Erinnerungsteller des Wilhelm Schrader, Husar bei der 3. Eskadron Husaren
"1877 KVD 1926" - Andenkenteller aus Moskau'er Duljvo Weißporzellan Mitte 20. Jhd. mit teils
Einzigartiger BUCHDECKEL/BUCHEINBAND - massives Eisen, handgeschmiedet, applizierter, gravierter
Emailliertes Halskreuz am Band, bekrönt, Messing, farbig emaillierte Kreuzarme bez.: "GOTT -
"VIRET IN AETERNUM" - silbernes Abzeichen der "13th Hussars". 925er Sterlingsilber, gemarkt "TLM -
"Rückkehr von Mussolinis Söhnen aus dem abessinischen Krieg" am 17.5.(19)36, an Bord des ital.
"Das Nationaldenkmal auf dem Niederwald", bei Rüdesheim am Rhein, auf Samt montiertes Relief des
Pokalbecher bez.: "Geländefahrt Herbst 1940". Versilbertes Metall, Höhe ca. 7,5 cm. ...[more]
Kleine 13teilige Sammlung verschiedener Schiffsmodelle, versch. Hersteller, Größen/Maßstäbe,
Küchenzeile einer Puppenküche der 1960er/70er Jahre. Blech / Kunststoff-Fertigung der Marke "Fuchs",
Große Puppenstube, aufwändig tapezierte 2-Raum Puppenwohnung um 1910/15. Ca. 48 x 110 x 51 cm. Wohn-
"Kürz die Zeit mit SPEARS Geduldspielen" - versch. Geduldsspiele, in original Klappkartonage. 2 x "
Altes Schaukelpferd, 1920er/30er Jahre, Länge ca. 90 cm. Bespieltes Original. Höhe ca. 65 cm.
Altes Schaukelpferd, 1920er/30er Jahre, Länge ca. 90 cm. Bespieltes Original. Höhe ca. 65 cm. ...[more]
38teiliges Konvolut Puppenstuben-Zubehör bestehend aus Porzellankopfpuppe (Länge ca. 21 cm), z. B.
Umfangreiches 82teiliges Puppenküchen-Zubehör u. a. bestehend aus div. Tellern, Tassen, Schalen,
Alter oder antiker "Puppenkinderstuhl" wahlweise als Holzstuhl oder als Stuhl mit Tisch (klappbar)
Märklin - Dampfmaschine, 2. Hälfte 20. Jhd., mit 3 versch. Anbauteilen im (wohl) unvollständigen
"MECKI & MECKILINE", original Steiff, Höhe je ca. 53/54 cm. Schöner, bespielter Erhalt. ...[more]
Großes "Berliner Weiße" - Trinkglas Füllstrich bei "0,6 L". Pressglas, Kronenmarke im Fuß. Höhe
3 x "Berliner Weiße" - Glas, Pressglas der 1930er/40er Jahre, Füllstrich bez.: "6/20 L", versch.
5teiliges Konvolut versch. prachtvoller Rot- & Weißweingläser, sog. "Römer", u. a. von Nachtmann.
8teiliges Konvolut versch. Likörgläser sog. "Mini-Römer". Versch. Alter, Größen, Farben, Formen &
8teiliges Konvolut versch. Likörgläser sog. "Mini-Römer". Versch. Alter, Größen, Farben, Formen & Erhalt. Höhe von ca. 12 bis 13 cm. ...[more]
"MONOPOL - RAUCHBIER" Bierglas der Berliner Monopol Brauerei, Höhe ca. 27,5 cm, Fassungsvermögen lt.
Folge von 3 antiken Weingläsern auf getreppten, runden Füßen. 19./20. Jhd. Höhe ca. 12,5 cm.
Folge von 3 antiken Weingläsern auf getreppten, runden Füßen. 19./20. Jhd. Höhe ca. 12,5 cm. Schöner, intakter Erhalt. ...[more]
"Große Muschel" - schweres, farbloses Klar-Muranoglas mit Goldstaub-Einschmelzungen. Mitte 20.
"Große Muschel" - schweres, farbloses Klar-Muranoglas mit Goldstaub-Einschmelzungen. Mitte 20. Jhd. Ca. 12 x 33 x 20 cm. ...[more]
Große, ovale Kristallglas Schüssel, Länge ca. 38 cm, sehr schöner Erhalt, wohl 1930er Jahre.
Große, ovale Kristallglas Schüssel, Länge ca. 38 cm, sehr schöner Erhalt, wohl 1930er Jahre. ...[more]
Mehrpassiger Deckenlampenschirm "Fazzoletto" - Taschentuch Glaslampenschirm weiß überfangenes
4 + 2 "CENEDESE VETRI" - Murano Sekt & Champagnergläser, Griffstücke mit erdbeerroter Zierkugel.
4 + 2 "CENEDESE VETRI" - Murano Sekt & Champagnergläser, Griffstücke mit erdbeerroter Zierkugel. Höhe ca. 22,5 bzw. 24,5 cm. ...[more]
Folge von 6 "CENEDESE VETRI" Sektflöten, aus Murano/Venetien. Hohe, schlanke, farblose Glaskörper
Folge von 8 Weingläsern. Höhe je ca. 13 cm. Zartgrüne Kuppa mit Schliffdekoren. ...[more]
8teiliges Konvolut versch. Likörgläser in zwei untersch. Ausführungen. Schöner Erhalt. 5 x Höhe
8teiliges Konvolut versch. Likörgläser in zwei untersch. Ausführungen. Schöner Erhalt. 5 x Höhe ca. 14 cm, 3 x Höhe ca. 13 cm. ...[more]
Großes Pokalglas, farbloses Kristallglas, Höhe ca. 28,5 cm, Durchmesser ca. 12 cm. Aufwändiger "
Großes Pokalglas, farbloses Kristallglas, Höhe ca. 28,5 cm, Durchmesser ca. 12 cm. Aufwändiger "Schleuder"- Sterndekor. Schöner Erhalt. ...[more]
Folge von 5 antiken Weißweingläsern um 1900/20, mehrfach getreppter Fuß, mehrfach getreppter,
Theresienthal'er Glasmanufaktur. 13 Stamper, farbloses Kristallglas mit breitem, ornamentiertem
Theresienthal'er Glasmanufaktur. 6 Schnapsgläser mit glattem und 1 Stamper mit geschliffenem
745 Los(e)/Seite