Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
- Altes & Antikes Spielzeug (11)
- Asiatika (30)
- Bücher (10)
- Garten & Park (1)
- Gemälde (61)
- Glas (36)
- Graphiken, Aquarelle, Drucke & Lithographie (26)
- Keramik & Steingut (6)
- Kunst des. 20. Jhds. (19)
- Luxusartikel (1)
- Militaria (13)
- Möbel & Einrichtungen (98)
- Münzen (5)
- Photographie & Fototechnik (1)
- Porzellan (92)
- Rahmen & Spiegel (11)
- Schmuck (55)
- Silber (74)
- Skulpturen und Plastiken (38)
- Teppiche (17)
- Uhren (30)
- Varia (110)
Kategorie
- Collectables (205)
- Furniture (108)
- Silver & Silver-plated items (74)
- Jewellery (55)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (55)
- Sculpture (38)
- Glassware (36)
- Asian Art (30)
- Clocks, Watches & Jewellery (30)
- Prints (26)
- Fine Art & Antiques (19)
- Carpets & Rugs (17)
- Arms, Armour & Militaria (13)
- Models, Toys, Dolls & Games (11)
- Books & Periodicals (10)
- Ceramics (6)
- Watercolours (6)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Lighting (2)
- Scientific Instruments (1)
- Vintage Fashion (1)
Sortieren nach:
- Nur Lose mit Abbildungen,
- Oberkategorie
- Liste
- Galerie
-
745 Los(e)/Seite
Dieses Auktionshaus möchte seine Ergebnisse nicht veröffentlichen. Bitte kontaktieren Sie das Auktionshaus bei Fragen direkt.
Paar Deckeldosen in versch. Größen, massives 835er Silber, von Wilhlem Binder/Schwäbisch Gmünd,
Paar Deckeldosen in versch. Größen, massives 835er Silber, von Wilhlem Binder/Schwäbisch Gmünd, Händler-Stempel "C. Bade" (Celle). Hammerschlagdek...
Antike Bowlenkelle, Biedermeier deutsch um 1820/30, ebonisierter Holzgriff mit Zapfenabschluß.
Antike Bowlenkelle, Biedermeier deutsch um 1820/30, ebonisierter Holzgriff mit Zapfenabschluß. Silber ungepunzt, teilweise vergoldet. Länge ca. 38...
Runde Fußschale, 830er Silber, Kopenhagen 1933, 3Turmmarke, Meistermarke des Fritz Safus Christian
Runde Fußschale, 830er Silber, Kopenhagen 1933, 3Turmmarke, Meistermarke des Fritz Safus Christian Heimburger. Schöner, gebrauchter Erhalt. Höhe c...
Großer Obstsalat- oder Pastetenheber, dänisches 830er Silber, Kopenhagener Drei-Turm Marke von 1913,
Großer Obstsalat- oder Pastetenheber, dänisches 830er Silber, Kopenhagener Drei-Turm Marke von 1913, Länge ca. 29 cm, Prüf-Meistermarke "CFH", Ehr...
Schwedischer Pudding- o. Quarklöffel, 830er Silber, Meister "GAB". Länge ca. 21 cm, ca. 114 gr.,
Schwedischer Pudding- o. Quarklöffel, 830er Silber, Meister "GAB". Länge ca. 21 cm, ca. 114 gr., dezenter Blattdekor. Jahreszeichen E9 = 1955". Sc...
6 antike Obstmesser, deutsch um 1800/20, Silber geprüft. Länge je ca. 20 cm. Klingen mit Schmiedemarken. Versch. guter Erhalt. ...[more]
6 antike Obstmesser, aufwändig gearbeitete Griffstücke, Silber geprüft, deutsch um 1840/50. Länge je
6 antike Obstmesser, aufwändig gearbeitete Griffstücke, Silber geprüft, deutsch um 1840/50. Länge je ca. 19,5 cm. Versch. guter Erhalt. ...[more]
3armiger Tischkerzenleuchter, 1930er/40er Jahre, ca. 560 gr. 835er Silber. Höhe ca. 22 cm, Länge ca.
3armiger Tischkerzenleuchter, 1930er/40er Jahre, ca. 560 gr. 835er Silber. Höhe ca. 22 cm, Länge ca. 27 cm. Hersteller J. Grimminger, Schwäbisch G...
Rechteckiges 800er Silber-Tablett mit Hammerschlagdekor, ca. 214 gr. schwere Handarbeit von F.
Rechteckiges 800er Silber-Tablett mit Hammerschlagdekor, ca. 214 gr. schwere Handarbeit von F. Schade, Berlin. Ca. 11 x 22 cm. ...[more]
Quadratisches 800er Silbertablett, Handarbeit, Punzen *971 - AL", ca. 28 x 28,5 cm, ca. 680 gr. Sehr
Quadratisches 800er Silbertablett, Handarbeit, Punzen *971 - AL", ca. 28 x 28,5 cm, ca. 680 gr. Sehr schöner Erhalt, Ende 20. Jhd. Zeitloses Desig...
Obstsalat-Heber, 830er Silber, Kopenhagener Drei-Turm Marke von 1902, Länge ca. 28 cm. Aufwändiger
Obstsalat-Heber, 830er Silber, Kopenhagener Drei-Turm Marke von 1902, Länge ca. 28 cm. Aufwändiger Gravurdekor. Meister "CN". Ca. 74 gr. ...[more]
8teiliges Menage-Set. Versilberte Fassung, Neo-Rokoko/Historismus Ende 19. Jhd. 7 gläserne Behälter in leicht unterschiedlicher Ausführung & Größe...
Paar Weinflaschen-Ständer der Marke "Kayser". Silberfarbenes Weißmetall, deutsch um 1900/20. Höhe je
Paar Weinflaschen-Ständer der Marke "Kayser". Silberfarbenes Weißmetall, deutsch um 1900/20. Höhe je ca. 8 cm, Durchmesser je ca. 11 cm. Versch. E...
Ovale Jardiniere mit orig. Glaseinsatz (gechipt), Versilberung stellenweise verputzt. Länge ca. 37
Ovale Jardiniere mit orig. Glaseinsatz (gechipt), Versilberung stellenweise verputzt. Länge ca. 37 cm. ...[more]
Suppenkelle, 12lötiges Silber, 19. Jhd. Meisterpunze teilweise verschlagen. Besitzermonogramm.
Suppenkelle, 12lötiges Silber, 19. Jhd. Meisterpunze teilweise verschlagen. Besitzermonogramm. Silber teilweise vergoldet. Länge ca. 36 cm, ca. 20...
7teiliges Konvolut "Silbernes & Versilbertes", versch. Feingehalte/Auflagen, Alter, Größen & Erhalt.
7teiliges Konvolut "Silbernes & Versilbertes", versch. Feingehalte/Auflagen, Alter, Größen & Erhalt. Zusammen ca. 523 gr. brutto. ...[more]
3teiliges Tafelsilber-Set, bestehend aus zwei Deckellegumieren und einer ovalen Platte, versilbert, Arbeit von "Art. Krupp-Berndorf", dekorative B...
Quadratisches, versilbertes Tablett. "TIFFANY & Co, Modellno. 6997 - 51 - 12 in". Mittig legiertes
Quadratisches, versilbertes Tablett. "TIFFANY & Co, Modellno. 6997 - 51 - 12 in". Mittig legiertes Besitzermonogramm. Leicht aufsteigender, floral...
5teiliges Tischset, bestehend aus längsovalem Henkelkörbchen mit Salz- & Pfefferstreuer sowie
5teiliges Tischset, bestehend aus längsovalem Henkelkörbchen mit Salz- & Pfefferstreuer sowie Deckeltöpfchen mit Löffelchen. EPNS/versilbertes Met...
Stilvolle, ältere Kaffeekanne, Höhe ca. 19,5 cm. EPNS/versilbertes Metall mit ebonisiertem,
Stilvolle, ältere Kaffeekanne, Höhe ca. 19,5 cm. EPNS/versilbertes Metall mit ebonisiertem, hölzernem Deckelknauf. Guter Erhalt. ...[more]
Großer Pflanztopf, sog. CACHEPOT, Messing versilbert, zeitlose, klassische Formgebung, geringe
Großer Pflanztopf, sog. CACHEPOT, Messing versilbert, zeitlose, klassische Formgebung, geringe Alters- & Gebrauchsspuren, minimal gedellt. 20./21....
5armiger Tischkerzenleuchter sog. Girandole, wahlweise als ein- oder fünfarmiger Kerzenleuchter zu
5armiger Tischkerzenleuchter sog. Girandole, wahlweise als ein- oder fünfarmiger Kerzenleuchter zu verwenden. Metall versilbert/vernickelt. Max. H...
17teiliges Konvolut versch Zuckerzangen, alle versilbert. Versch. Alter, Größen, Feingehalte &
17teiliges Konvolut versch Zuckerzangen, alle versilbert. Versch. Alter, Größen, Feingehalte & Erhalt. Alle zwischen ca. 1900 - 1950. ...[more]
15teiliges Konvolut versch. versilberter Zuckerzangen. Versch. Alter, Größen, Feingehalte &
15teiliges Konvolut versch. versilberter Zuckerzangen. Versch. Alter, Größen, Feingehalte & Erhalt. Alle zwischen ca. 1900 - 1950. ...[more]
18teiliges Konvolut versch. Vorlegelöffel, alle versilbert, zwischen ca. 1900 bis ca. 1950.
18teiliges Konvolut versch. Vorlegelöffel, alle versilbert, zwischen ca. 1900 bis ca. 1950. Versch. Alter, Größen, Feingehalte, & Erhalt. ...[mor...
20teilige Konvolut versch. Vorlegelöffel, alle versilbert, zwischen ca. 1900 - ca. 1950. Versch.
20teilige Konvolut versch. Vorlegelöffel, alle versilbert, zwischen ca. 1900 - ca. 1950. Versch. Alter, Größen, Feingehalte & Erhalt. ...[more]
12teiliges Konvolut versch. Saucenkellen, alle versilbert, zwischen ca. 1900 - ca. 1950. Versch.
12teiliges Konvolut versch. Saucenkellen, alle versilbert, zwischen ca. 1900 - ca. 1950. Versch. Alter, Größen, Feingehalte & Erhalt. ...[more]
11teiliges Konvolut versch. Saucenkellen, alle versilbert, zwischen ca. 1900 bis ca. 1950. Versch.
11teiliges Konvolut versch. Saucenkellen, alle versilbert, zwischen ca. 1900 bis ca. 1950. Versch. Alter, Größen, Feingehalte & Erhalt. ...[more]
19teiliges Konvolut versch. (Torten) Heber. Alle versilbert, zwischen ca. 1900 bis ca. 1950. Versch.
19teiliges Konvolut versch. (Torten) Heber. Alle versilbert, zwischen ca. 1900 bis ca. 1950. Versch. Größen, Alter, Feingehalte & Erhalt. ...[mor...
17teiliges Konvolut versch. (Torten) Heber. Alle versilbert, zwischen ca. 1900 bis ca. 1950. Versch.
17teiliges Konvolut versch. (Torten) Heber. Alle versilbert, zwischen ca. 1900 bis ca. 1950. Versch. Alter, Größen, Feingehalte & Erhalt. ...[mor...
9teiliges Konvolut versch. Suppenkellen. Alle versilbert, zwischen ca. 1900 bis ca. 1950. Versch.
9teiliges Konvolut versch. Suppenkellen. Alle versilbert, zwischen ca. 1900 bis ca. 1950. Versch. Alter, Größen, Feingehalte & Erhalt. ...[more]
Englische Teekanne, EPNS = Electronic plated Nickel Silver, versilberter Korpus auf ausgestellten
Englische Teekanne, EPNS = Electronic plated Nickel Silver, versilberter Korpus auf ausgestellten Füßen, ebonisierter Holzgriff & Deckelknauf. 20....
3teiliges "Tafelsilber"-Konvolut, versilberte Objekte: Saftkanne (Höhe ca. 21,5 cm), ovales
3teiliges "Tafelsilber"-Konvolut, versilberte Objekte: Saftkanne (Höhe ca. 21,5 cm), ovales Tablett (Länge ca. 35,5 cm) & ovale Schale (Länge ca. ...
11teiliges Konvolut versch. TAFELSILBER, bestehend aus 8 versch. Besteck- & 3 Formteilen, teilweise Silber. Versch. Alter, Größen, Materialien, Fe...
49teiliges Speisebesteck für 12 Personen. Martin 90er Auflagesilber, bestehend aus je 12 Speisegabeln, -löffeln, -messern, 10 Kaffeelöffeln, 2 Gem...
Schwere Henkelsauciere. Versilberter Metallkorpus, Länge ca. 19 cm. Schöner, gebrauchter Erhalt.
Schwere Henkelsauciere. Versilberter Metallkorpus, Länge ca. 19 cm. Schöner, gebrauchter Erhalt. ...[more]
Rechteckige Teekanne. England, 20. Jhd. Versilberter Metallkorpus, Länge ca. 25 cm. Bodenmarke "EPBM
Rechteckige Teekanne. England, 20. Jhd. Versilberter Metallkorpus, Länge ca. 25 cm. Bodenmarke "EPBM = Electronic-Plated-Bi-Metal". Alters- & Gebr...
Teekanne, 925er Sterlingsilber, Höhe ca. 20 cm, (wohl) Mitte 20. Jhd., etwas gedellt, ca. 420 gr.
Teekanne, 925er Sterlingsilber, Höhe ca. 20 cm, (wohl) Mitte 20. Jhd., etwas gedellt, ca. 420 gr. ...[more]
3teiliges Konvolut "TAFELSILBER" bestehend aus rundem Schälchen (835er Silber, Durchmesser ca. 18
3teiliges Konvolut "TAFELSILBER" bestehend aus rundem Schälchen (835er Silber, Durchmesser ca. 18 cm), Sahnekännchen (835er Silber, Höhe ca. 9,5 c...
Großes Sahnekännchen, schweres 835er Silber, auf vier Volutenfüßen stehendes, stark gebauchtes
Großes Sahnekännchen, schweres 835er Silber, auf vier Volutenfüßen stehendes, stark gebauchtes Kännchen mit ausladendem Ausguss und geschwungenem ...
Georg Jensen: STREUER. 925er Sterlingsilber, Höhe ca. 4,7 cm, Durchmesser ca. 2,5 cm, ca. 26 gr.
Georg Jensen: STREUER. 925er Sterlingsilber, Höhe ca. 4,7 cm, Durchmesser ca. 2,5 cm, ca. 26 gr. Sehr schöner Erhalt. ...[more]
Ovale Silberschale, 800er Silber, ca. 330 gr., opulenter, floraler Hammerschlagdekor. Ca. 27,5 x
Ovale Silberschale, 800er Silber, ca. 330 gr., opulenter, floraler Hammerschlagdekor. Ca. 27,5 x 16 cm. ...[more]
Elegante 925er Sterlingsilber Kaffeekanne mit "Perlrand"- Dekor, Höhe ca. 21 cm, ca. 619 gr. Sehr
Elegante 925er Sterlingsilber Kaffeekanne mit "Perlrand"- Dekor, Höhe ca. 21 cm, ca. 619 gr. Sehr schöner Erhalt. ...[more]
Großes, rechteckiges Henkeltablett, versilbert/Silverplated, Fond mit Dedikationsgravur. Opulent
Großes, rechteckiges Henkeltablett, versilbert/Silverplated, Fond mit Dedikationsgravur. Opulent dekorierte Rand- & Griffoberseiten. Ca. 63 x 38 c...
Champagner- oder Sektkühler, versilberter, großer, runder Henkelkorb. Mehrfach geschwungener Rand,
Champagner- oder Sektkühler, versilberter, großer, runder Henkelkorb. Mehrfach geschwungener Rand, floraler Dekor, seitliche Handhaben in Löwenmäu...
Prachtvolles Fisch-Vorlegebesteck, Historismus um 1890, WMF, versilbertes Weißmetall mit teils
Prachtvolles Fisch-Vorlegebesteck, Historismus um 1890, WMF, versilbertes Weißmetall mit teils aufwändiger Gravur, max. Länge ca. 31 cm. ...[more]
4 silberne "Spatenmuster"-Speiselöffel in zwei Längen (ca. 22 & 23 cm), zusammen ca. 250 gr. 750er
4 silberne "Spatenmuster"-Speiselöffel in zwei Längen (ca. 22 & 23 cm), zusammen ca. 250 gr. 750er bzw. 800er Silber. ...[more]
Jagdliche Deckeldose, aus Hirschhornstücken gearbeiteter Dosenkorpus, innen mit Edelholz ausgekleidet. Deckel aus Silber mit versch. gravierten Ti...
Einflammiger Tischleuchter, Silber, Berlin um 1810, Meister Esajas Carl Hoffmann (Braunschweig 1749-
Einflammiger Tischleuchter, Silber, Berlin um 1810, Meister Esajas Carl Hoffmann (Braunschweig 1749- 1813), wird Meister 1745, ab 1781 Amtsmeister...
Henkelkorb z.B. für Pralinen oder Gebäck, 925er Sterlingsilber im Empirestil, um 1900. Höhe ca. 12
Henkelkorb z.B. für Pralinen oder Gebäck, 925er Sterlingsilber im Empirestil, um 1900. Höhe ca. 12 bzw. ca. 31 cm. Ca. 167 gr. Stand mimimal gedel...
Antiker Damenring. 800er Silberfassung mit einem Innendurchmesser von ca. 16 mm. Ringschiene mit von
Antiker Damenring. 800er Silberfassung mit einem Innendurchmesser von ca. 16 mm. Ringschiene mit von Hand bearbeiteter (wohl) goldener Fassung ein...
Antiker Diamantring, Historismus um 1870. Ringinnenseite bez. "Den 3. Februar 1867" ca. 585er
Antiker Diamantring, Historismus um 1870. Ringinnenseite bez. "Den 3. Februar 1867" ca. 585er Gelbgold, ungepunzt/säuregeprüft, mittig mit gefasst...
Goldener Armreif, Anfang 20. Jhd., ca. 585er Gelbgold, ungepunzt/säuregeprüft, max. Innendurchmesser/biegsam bis ca. 70 mm! Mittig von beweglicher...
Zeitloser Brillantring, 750er Gelbgold besetzt mit insgesamt 12 Diamanten im Brillantschliff.
Zeitloser Brillantring, 750er Gelbgold besetzt mit insgesamt 12 Diamanten im Brillantschliff. Klassisch elegante, schlichte Formgebung. Schöner, l...
"Liebende Herzen" - 585er Gelbgold-Ring besetzt mit 2 verschiedenfarbigen Schmucksteinen in
"Liebende Herzen" - 585er Gelbgold-Ring besetzt mit 2 verschiedenfarbigen Schmucksteinen in Herzform. Ringinnendurchmesser ca. 16 mm, ca. 6 gr. br...
Antike Gemme/Schmuckbrosche, 1920er/30er Jahre, vergoldete Fassung ca. 42 x 33 mm. ...[more]
Edle Perlenkette, einzeln geknotete Perlen von je ca. 6 mm Durchmesser, Länge ca. 100 cm. 585er
Edle Perlenkette, einzeln geknotete Perlen von je ca. 6 mm Durchmesser, Länge ca. 100 cm. 585er Weißgoldverschluß mit sibergrau lüstierender Perle...
2 alte/antike Damenringe aus massiven Silberfassungen, besetzt mit Rauchtopas bzw. Rosenquarz.
2 alte/antike Damenringe aus massiven Silberfassungen, besetzt mit Rauchtopas bzw. Rosenquarz. Versch. Alter, Größen & Erhalt. ...[more]
Elegante Halskette aus Perlen & Amethystkugeln mit 835er Silber, mit Sicherungsverschluß. ...[more]
5teiliges Konvolut älterer Modeschmuck, bestehend aus 1 x Collier, 1 x Armband sowie 3 versch.
5teiliges Konvolut älterer Modeschmuck, bestehend aus 1 x Collier, 1 x Armband sowie 3 versch. Broschen. Versch. Alter, Größen, Materialien & Erha...
-
745 Los(e)/Seite