- Altes & Antikes Spielzeug (19)
- Asiatika (21)
- Bücher (13)
- Garten & Park (4)
- Gemälde (84)
- Glas (22)
- Graphiken, Aquarelle, Drucke & Lithographie (42)
- Keramik & Steingut (11)
- Kunst des. 20. Jhds. (8)
- Luxusartikel (9)
- Militaria (16)
- Möbel & Einrichtungen (139)
- Münzen (13)
- Photographie & Fototechnik (7)
- Porzellan (53)
- Rahmen & Spiegel (9)
- Schmuck (77)
- Silber (60)
- Skulpturen und Plastiken (28)
- Teppiche (14)
- Uhren (69)
- Varia (108)
- Furniture (143)
- Collectables (122)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (85)
- Jewellery (77)
- Clocks, Watches & Jewellery (69)
- Ceramics (64)
- Silver & Silver-plated items (60)
- Prints (42)
- Sculpture (28)
- Glassware (22)
- Asian Art (21)
- Models, Toys, Dolls & Games (19)
- Arms, Armour & Militaria (16)
- Fine Art & Antiques (16)
- Carpets & Rugs (14)
- Wines & Spirits (14)
- Books & Periodicals (13)
- Scientific Instruments (1)
826 Los(e)/Seite
"Burg Runkel an der Lahn". Hinter Glas gerahmte orig. Lithographie von 1931, Platte ca. 27,5 x 36
"SHINO - NAO" - Stilvoll gerahmter Farbdruck nach Plakatentwurf von Horst Janssen (1929 Hamburg
JIRI ANDERLE: "CARAVAGGIO - RAGAZZO CON CANESTRO Di FRUTTA" - Hinter Glas gerahmte Farbradierung von
"Eidechse und Insekten" auf versch. Blattwerk. Hinter Glas gerahmter, handkolorierter Kupferstich
"Falter und anderes Getier" auf Blattwerk. Hinter Glas gerahmter, handkolorierter Kupferstich des
"Sitzende" - Umrissradierung des Paul Ohnsorge (Sagan 1915 - 1975 Hambühren/LK Celle). Abbildung ca.
EKY, schwarz-weiß- Lithographie unter Passpartout gerahmt, signiert u. datiert "Eky Nov. 82". Abb.
Anonym: Junge Schwimmsportlerin in Startstellung auf einer Säule. Druck nach einer Fotographie unter
Joan MIRO Original - Lithographie von 1973. Umschalgblatt aus "Derriere Le Miroir Nr. 203 WVZ Cramer
Joan MIRO Original Farblithographie von 1973. Doppelblatt aus "Derriere Le Miroir". Abb. ca. 40 x
Kurt SCHWITTERS Druck einer Kollage (Druckraster kaum erkennbar) unter Passpartout gerahmt. Abb. ca.
Joan MIRO Original Farblithographie von 1973. Doppelblatt aus "Derriere Le Miroir Nr. 203".
"REGNIUM BORUSSIA...", handkolorierte Kupferstichkarte des 18. Jhdts., sichtbare Mittelfalz.
BRUTALISTISCHER Couchtisch/Beistelltisch des PAUL KINGMA (Den Haag 1931 - Pingjum 2013), auf der
Klassische Stehlampe, höhenverstellbarer, mit Stoff bespannter Lampenschirm auf/an verchromtem
Wohnzimmer-Anbauwand aus insgesamt 4 x 3 = 12 einzelnen Modul-Elementen bestehend. Teakholz-Fronten.
LOUNGE CHAIR & OTTOMAN in der Art von Charles Eames, 2. Hälfte 20. Jhd., in die Form gebogenes
Kultige, 2flammige Stehlampe mit Kugelschirmen, 1970er Jahre, Fuß gemarkt " ". Höhe ca. 150 cm.
Stylisches Schreibpult. Eisen/Stahl, dunkel patiniert. Höhe ca. 112 cm, Schreibhöhe ca. 105 cm,
Stylischer Ledersessel, verchromtes Rohrgestell, ummantelte Armlehnen, 1970er/ 80er Jahre. Guter
"Hühnervogelfamilie" - hinter Glas gerahmte Tuschmalerei, China 20. Jhdt. Bilddurchmesser ca. 25 cm,
Antiker, chinesischer Ingwer-Jar/Ingwer-Topf. Blau-grauer Landschaftsdekor, alter vom Boden in die
Antike Kumme, ungemarktes, chinesisches Weißporzellan mit polychromer Kanton-Emaillemalerei. Höhe
4teiliges Konvolut versch. Porzellanteile, Südostasien/China 20./21. Jhd. Versch. Alter, Größen,
Paar Ingwertöpfe/Ingwer-Jars, China 20. Jhd, Weißporzellan mit polychrom bemaltem Dekor, Bodenmarke.
Dekorative Vase, bronzierter Metallguß, (Messing?), Südostasien um 1930/40. Höhe ca. 39 cm.
Dekorative Vase, bronzierter Metallguß, (Messing?), Südostasien um 1930/40. Höhe ca. 39 cm. ...[more]
Paar Tischvasen, Japan Ende 19. Jhd. Bronze, floraler, teilweise Gold- & Silber tauschierter
Asiatisches Lacktablett, 20./21. Jhd., ca. 26 x 38 cm, mit Fischdekor, schöner Erhalt. ...[more]
3teiliges Konvolut versch. afrikanischer Holzobjekte, bestehend aus sitzender Figur, Höhe ca. 32,5
Paar Becher, Eierschalenporzellan (hauchdünn!) mit polychrom gemalter Landschaft, China Ende 20.
Großer alter/antiker Grillenkäfig (?), schweres rundes Deckelgefäß aus beschichtetem Messing mit
Altes/antikes Kochgefäß/Stövchen mit Öffnung für Brennereinsatz, vernickeltes Metall, China um
Paar zylindrischer Vasen, China um 1900/20, Weißporzellan mit polychrom gemaltem Figuraldekor.
Großer Pflanztopf, sog. Cachepot. China 19./20. Jhd. Ungemarktes Weißporzellan mit polychromer
China: Rotlack-Tablett, allseitig prächtig mit über 20 Figuren in Flusslandschaft mit Tempeln/
Paar chinesischer Rotlack-Deckeldosen, vierfach gebauchte, zweiteilige Dosen, rundum aufwändig
Runde Schale, Japan, Meiji - Zeit; aufwändig gearbeitete tiefgemuldete runde Cloisonne - Schale
Serviettenring, Japan, Meiji - Zeit, mit Azurit- Flocken vermengte Cloisonne - Arbeit. Höhe ca. 3
Serviettenring, Japan, Meiji - Zeit, mit Azurit- Flocken vermengte Cloisonne - Arbeit. Höhe ca. 3 cm, Durchmesser ca. 5 cm. ...[more]
Vase mit blauem Felsendekor, Südostasien (Vietnam? Korea?), Mitte 20. Jhdt. Weißporzellan mit blauem
Sitzender Buddha, Messing oder Bronze, Südostasien; unbekanntes Alter, Höhe ca. 14,5 cm; guter
Sitzender Buddha, Messing oder Bronze, Südostasien; unbekanntes Alter, Höhe ca. 14,5 cm; guter Erhalt. ...[more]
Bauchige Vase, Fürstenberg Ende 18.Jhd, Weißporzellan mit polychromen Landschaftsdekoren auf Front &
Ca. 103teiliges "Maria Weiss" - Speise-, Tee- und Kaffeeservice für bis zu 12 Personen, Rosenthal,
Stylische Tischvase, Rosenthal Weißporzellan mit Silveroverlay und horizontalem Streifendekor.
9 ovale Bisquit - Porzellanrelief Porträtmedaillons der Porzellanmanufaktur Fürstenberg, je ca. 9
9 ovale Bisquit - Porzellanrelief Porträtmedaillons der Porzellanmanufaktur Fürstenberg, je ca. 9 x 7,5 cm, 8x mal Kartonage. ...[more]
"Lutherstadt Wittenberg" - Wandteller, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, unbeschädigter, sehr
4armiger Tischkerzenleuchter, Plaue/Thüringen, goldstaffiertes Weißporzellan in barocker Manier,
Teekanne, Wallendorf, 18./19. Jhd., floraler, polychromer Dekor, perfekter Erhalt. Länge ca. 20 cm.
Teekanne, Wallendorf, 18./19. Jhd., floraler, polychromer Dekor, perfekter Erhalt. Länge ca. 20 cm. ...[more]
"ASTARTE" mit Schlange, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, ohne Schleifstriche, Ritz-Modellno.
Bauchige Deckelvase, GOUDA, Holland. Höhe ca. 36,5 cm, Durchmesser 20,5 cm. Wandung mit polychromer,
Bauchige Deckelvase, GOUDA, Holland. Höhe ca. 36,5 cm, Durchmesser 20,5 cm. Wandung mit polychromer, floraler Bemalung. ...[more]
13 teiliges Fischservice, Limoges, bestehend aus 12 Speiseteller (Durchmesser je ca. 22,5 cm), sowie
Runde Deckelschale/Terrine, 1970er Jahre, Villeroy & Boch "Sept fontaines", schöner, gebrauchter
Runde Deckelschale/Terrine, 1970er Jahre, Villeroy & Boch "Sept fontaines", schöner, gebrauchter Erhalt, Durchmesser ca. 26,5 cm. ...[more]
Paar Gemüselöffel, 19./20. Jhd., ungemarktes Weißporzellen mit dezenten rot-goldenen Dekoren,
Paar Gemüselöffel, 19./20. Jhd., ungemarktes Weißporzellen mit dezenten rot-goldenen Dekoren, Länge je ca. 23 cm, schöner Erhalt. ...[more]
"FILIGRAN - MOSAIK" - bauchige Tischvase, Villeroy & Boch - Mettlach. Höhe ca. 23,5 cm. Schöner
"FILIGRAN - MOSAIK" - bauchige Tischvase, Villeroy & Boch - Mettlach. Höhe ca. 23,5 cm. Schöner Erhalt. ...[more]
Kinderteller mit Warmhaltefunktion, mittig in der Vertiefung mit kindgerechter Motivik. Seitlich
Großes, ovales Henkeltablett, polychrom bemalte Delfter Porzellanplatte mit Edelzinn Montierung,
826 Los(e)/Seite