122 Los(e)/Seite
Frühes Mikroskop von "Eduard Hartnack, Potsdam" ohne Nummerierung! Höhenverstellbarer Tubus, in
Alter/antiker englischer/britischer Lederkoffer um 1920/30, Herstellerschild "TRUNK MAKER -
Antiker englischer/britischer Lederkoffer/Waffenkoffer, London um 1900/20. Flacher, rechteckiger,
"DR. OETKER'S BACKPULVER". Dekoratives, leicht gewölbtes Emailleschild, ca. 50 x 30 cm, schöner
"DR. OETKER'S BACKPULVER". Dekoratives, leicht gewölbtes Emailleschild, ca. 50 x 30 cm, schöner Erhalt. ...[more]
17teiliges Konvolut versch. versilberter Besteckteile. Griff des Vorlegemessers aus 800er Silber.
17teiliges Konvolut versch. versilberter Besteckteile. Griff des Vorlegemessers aus 800er Silber. Versilberter Schützenpokal von 1935. ...[more]
3teiliges Konvolut alter & antiker Kleinigkeiten, bestehend aus 1 x Tischvase Schramberg, Höhe ca.
Große Stiftablage/flache Schale, Jugendstil um 1900, rückseitig gemarkt "IMPERIAL - ZINN - B & C -
Blaker - zweiarmiger/zweiflammiger Wandkerzenleuchter in klassizistischem Louis XVI-Stil, schwerer
Antiker Kaminbock in opulenter barocker Manier, Historismus 19. Jhd., Höhe ca. 46 cm. Ideal als
"50 Jahre Celler Straßenbahn" - geprägte Medaille aus "Celler Oberleitungskupfer". Ca. 7,3 x 7,3 cm,
"50 Jahre Celler Straßenbahn" - geprägte Medaille aus "Celler Oberleitungskupfer". Ca. 7,3 x 7,3 cm, ca. 222 gr. In original Etui. ...[more]
20teiliges Konvolut unterschiedlicher Karnevalsorden, teilweise emailliert, versch. Erhalt.
20teiliges Konvolut unterschiedlicher Karnevalsorden, teilweise emailliert, versch. Erhalt. ...[more]
Paar handgeschmiedeter, 5armiger Tischkerzenleuchter, Eisen, Historismus um 1900. Ca. 48 x 43 cm.
Paar handgeschmiedeter, 5armiger Tischkerzenleuchter, Eisen, Historismus um 1900. Ca. 48 x 43 cm. Guter, gebrauchter Erhalt. ...[more]
Ovales Henkeltablett, ovale "Frieland"-Fliese mittig mit "Amoretten einen Blütenkorb stemmend",
Rundes russisches Lacktablett, Eisenblech mit polychromem Blütendekor auf schwarzem Grund, leicht
Schwere Henkelschale, Zinn, div. Marken, 19./20. Jhd. Länge ca. 37,5 cm. Ca. 1340 gr. ...[more]
Antiker Sonnenschirm um 1900/20, Griff & Knauf wohl Silber, Knauf mit ligiertem Besitzermonogramm "
"TABAK" - hölzerne Deckelschatulle um 1900/20. Nussbaum furnierter Nadelholzkorpus, Deckel mit
Längliche, rechteckige Deckelschatulle, mittelbraunes Eichenholz mit dekorativem Beschlagwerk,
Runde Zinnschale, 19. Jhd., aufwändige Dekore, mittig mit "Schwan" in Landschaft-Dekor, Rand
Antikes Reisenecessaire in Picknicktragekorb, aufklappbares Innenteil, Alters- & Gebrauchsspuren.
Antikes Reisenecessaire in Picknicktragekorb, aufklappbares Innenteil, Alters- & Gebrauchsspuren. Außenmaß ca. 8 x 13 x 6,5 cm. ...[more]
Zwei antike Scheren, 1 x mit "Eisernem Kreuz"-Dekor. Länge je ca. 15,5 cm. Um 1900/20. Zwei
Zwei antike Scheren, 1 x mit "Eisernem Kreuz"-Dekor. Länge je ca. 15,5 cm. Um 1900/20. Zwei Handarbeitsbeutel beigegeben. ...[more]
Antike Kleingeld-Geldbörse, 1906 datiert. Schöner Erhalt, passend für Euro-Kleinmünzen. ca. 6 x 5,
Antike Kleingeld-Geldbörse, 1906 datiert. Schöner Erhalt, passend für Euro-Kleinmünzen. ca. 6 x 5,5 x 1,5 cm. ...[more]
Pfeifentasche mit 3 gebrauchten Pfeifen: je 1 x Parker (London) Freeform; Hilson Nature sowie Yves
Antiker Gehstock. Ebonisierter Schuss, Knauf aus Elfenbein mit ligiertem Besitzermonogramm.
KAISER `IDELL Schreibtischlampe der 1930er/40er Jahre, schöner Erhalt, Schirm und Neigungswinkel
Tischlampe mit sechseckigem Schirm, jagdlicher Aussägedekor. Höhe ca. 39 cm, Durchmesser ca. 42
3teiliges Konvolut versch. hölzerner Deckelkästen, 1. Drittel 20. Jhd. Maße von ca. 5,5 x 12 x 7
Großer, dekorativer Pflanztopf, Messing mit Hammerschlagdekor, guter, gebrauchter Erhalt. Höhe ca.
Originales "neuwertiges" PORSCHE 911 Carrera Lenkrad von 1986, schwarzes Leder. Sehr schöner
Originales "neuwertiges" PORSCHE 911 Carrera Lenkrad von 1986, schwarzes Leder. Sehr schöner Erhalt. ...[more]
14teiliges Konvolut versch. Pfeifen u. a. der Marken Oldenkott, Lorenz (Lesepfeife), Molina &
Großer "Hasi", silberfarbiger Metallguss eines "ausgewachsenen" Hasen, Länge ca. 44 cm. ...[more]
10saitige Gitarre, München anno 1919. Innenboden mit altem Klebezettel: "Hans Raab - Lauten- &
6teiliges Konvolut versch. alter/antiker Kleinigkeiten, bestehend aus Verdienstmedaille (des Hermann
Verspiegeltes Wandschränckchen im Barockstil, mit geprägtem Messingblech beplatterter Wandkasten mit
Flacher rechteckiger Deckelkasten, Mahagoni massiv; ideal für z.B. Dokumente o.ä. , ca. 5 x 25 x
Altes oder antikes Opernglas, Messingkorpus aufwändig mit Perlmuttplättchen belegt, klare Optik, ca.
Altes oder antikes Opernglas, Messingkorpus aufwändig mit Perlmuttplättchen belegt, klare Optik, ca. 5,5 x 9 cm. ...[more]
Dekorative jagdliche Anstecknadel mit versch. Tierfellen und Federn bestückt. Guter Erhalt, Länge
Dekorative jagdliche Anstecknadel mit versch. Tierfellen und Federn bestückt. Guter Erhalt, Länge ca. 12 cm. ...[more]
Tischlampe im Art - Deco - Stil, Lambert Design (?), spätes 20. Jhdt.; mehrteiliger verchromter
Antike "Nickelbrille" der 1930er/ 40er Jahre, in orig. Etui, guter Erhalt. ...[more]
Antike Handlupe/ Brillenglas an langer Halsschlaufe. ...[more]
Aufwändig gearbeitete Satteldecke, Südamerika wohl Mitte 20. Jhdt, durchgemusterter Fond, von
Antiker Feinwaagen - Gewichtsatz in massivem Mahagonikasten, bez.: Liebrich in Giessen", Gewichte
Antiker Feinwaagenkasten der 1780er Jahre, 18. Jhdt. Deckelinnenseite mit Papieraufkleber, dieser
Dokumentenkasten/ Deckelschatulle, Eiche um 1900/ 20, guter unrestaurierter Erhalt; rechteckig,
Deckenlampe, Art-Deco um 1930/ 40, mit Wolken- und Sternenhimmel polychrom dekorierte Glaskugel (
Alte oder antike Schmuckschatulle in Truhenform, rechteckiger mit geprägtem Leder bespannter Kasten,
Zweisitzige Teakholz Gartenbank, Länge ca. 120 cm, Lehnenhöhe ca. 92 cm, Sitzhöhe ca. 45 cm. Schöner
Zweisitzige Teakholz Gartenbank, Länge ca. 120 cm, Lehnenhöhe ca. 92 cm, Sitzhöhe ca. 45 cm. Schöner Erhalt. ...[more]
Zylindrisches Pflanzgefäß/Übertopf. Kupfer. Genietete, angesetzte Henkel. Alterspatina. Höhe ca.
Zylindrisches Pflanzgefäß/Übertopf. Kupfer. Genietete, angesetzte Henkel. Alterspatina. Höhe ca. 35 cm, Durchmesser ca. 47,5 cm. ...[more]
122 Los(e)/Seite