20 Los(e)/Seite
Antike Gemme/Schmuckbrosche, 1920er/30er Jahre, vergoldete Fassung ca. 42 x 33 mm.
Elegante Halskette aus Perlen & Amethystkugeln mit 835er Silber und Sicherungsverschluss.
Elegante 333er Gelbgoldbrosche als Blüte mit Blattwerk, vollständiger Saatperlenbesatz, Länge ca. 5 cm, ca. 9 gr.
Asiatisches Schmuckobjekt, Metall vergoldet, wohl 1. Drittel 20. Jhd., ca. 3 x 4 cm, als Haarschmuck oder Brosche tragbar. Unperfekter Erhalt.
Extravagante Sterling-Silber-Brosche in Form eines Flügelinsekts, ca. 4,8 x 4,8 cm.
11teiliges Konvolut versch. Halsketten. Versch. Alter, Materialien, Längen & Erhalt.
Brosche, 70er Jahre, oval mit 8 Akoya-Zuchtperlen und 24 kl. Saphiren, 750er Weißgold, Durchmesser circa 4 x 3 cm, sehr guter Erhalt.
Halskette mit versch. Halbedelsteinen (z.B. Jade, Koralle, Bernstein...), runde und rechteckige Steine in versch. Größen. Gesamtlänge ca. 86 cm.
Paar zarter Ohrstecker, um 1900, blaue Emaillearbeit, mittig mit kleinem Stern und Saatperle; 333er Gold? Unbeschädigt, in Originalschachtel!
Süßwasser - Zuchtperlenkette, Länge ca. 90 cm, schöner Lüster.
Antiker Damenring, 333er Gelbgold, mit Granat & Saatperlenbesatz, Ringinnendurchmesser ca. 16 mm, ca. 3 gr. brutto. Um 1900/20.
20 Los(e)/Seite