113 Los(e)/Seite
Antike "Nickelbrille" der 1930er/ 40er Jahre, in orig. Etui, guter Erhalt. ...[more]
Antike Handlupe/ Brillenglas an langer Halsschlaufe. ...[more]
"BUNTE KUH" - Modellschiff, 2. Drittel 20. Jhdt., betitelt, Holz geschnitzt, farbig gefasst, textil
Aufwändig floral intarsiertes/marketiertes Wandpaneel, teilweise verschiedenfarbig gebeiztes Holz,
"Künstenstädtchen" - aufwändig intarsiertes/marketiertes Wandpaneel, teilweise verschiedenfarbig ge
Antikes Wand-Barometer, Jugendstil deutsch um 1900/20, Höhe ca. 46 cm, Eiche massiv & geschnitzt, H
Antiker "Teekasten" mit Birkenwurzelholz in Sägefurnierstärke. Belegter, quadratischer Eichenkorpus
Zwei alte/antike Fernrohre, 1. Hälfte 20. Jhd., max. Länge ca. 60 & ca. 80 cm, das längere bez. "W.
3teiliges Konvolut versch. alter/antiker Rauchutensilien bestehend aus Sturmfeuerzeug, Messinggehäu
"Pelikan"-Kugelschreiber in orig. Präsentetui, Länge ca. 13,5 cm. Schöner Erhalt. ...[more]
Dekorativer Reservistenkrug, 20./21. Jhdt., bez.: "Dragoner Regiment (2. Württembergisches) Nr. 26,
5teiliges Konvolut "Jagdliches", bestehend aus 2 Pfeifen, 1 Brieföffner, 1 Zigarrenabschneider und
"Das letzte Abendmahl"; aufwändig gearbeitetes Wandbild nach Gino Röggeri in Elfenbeinoptik (Tafelm
Einflammiger Kerzenleuchter, Messing mit Hammerschlagdekor, auf drei Kugelfüßen stehender Leuchter,
Antike Wandlampe, Messing, ausladender, geschwungener Lampenarm mit elektrifizierter Glühbirnenfass
Zweiteiliges PELIKAN - Schreibset, bestehend aus Füller & Kugelschreiber, Aluminium(?)-Gehäuse, in
Zweiteiliges PELIKAN - Schreibset, bestehend aus Füller & Kugelschreiber, Aluminium(?)-Gehäuse, in orig. Etui. ...[more]
Rechteckige Deckelschatulle, Eiche, Historismus um 1900, ca. 11 x 17 x 13 cm, Messingbeschlagwerk,
"Tennis - Club Lüben e. V." - verliehene "Goldmedaille" (1. Preis) "Club Turnier 1929". Goldfarbige
"Tennis - Club Lüben e. V." - verliehene "Goldmedaille" (1. Preis) "Club Turnier 1929". Goldfarbige Metallplakette ca. 7 x 5 cm. ...[more]
5teiliges Konvolut alter/antiker Kleinigkeiten, bestehend aus Handtasche, bestickter Kleingeldbörse
Nierenförmige Pfeifenablage, Jugendstil um 1900/10, im Fond mit "Langpfeife rauchendem Herrn", am R
5teiliges Konvolut alter/antiker Sehhilfen u. a. Brille & Lorgnon, teilweise in Etuis. Versch. Alte
5teiliges Konvolut alter/antiker Sehhilfen u. a. Brille & Lorgnon, teilweise in Etuis. Versch. Alter, Größen, Materialien & Erhalt. ...[more]
2 ältere Porzellanpfeifen, die Pfeifenköpfe mit versch. Szenerien (lithographierte Dekore). Beide b
Dekorative Tischuhr aus einem Damenzimmer, ungeprüftes mechanisches Uhrwerk der Marke Schmid-Schlen
"Flämische Dorfkneipe" - Öldruck, Kopie des 20. Jhds. von einem Gemälde des David Teniers des Jünge
Antike Miniatur "Herrenporträt", Tempera auf Papier, 19. Jhd. Lichtes Innenmaß des beigegebenen "Ra
Große runde Keramik-Schale/Schüssel, Bodensignee "E. S. 3.8.(19)93. Durchmesser ca. 38 cm. Ideal fü
Rundes Reliefbild "schlafender Putto", um 1900, bronzierte, plastisch ausgearbeitete metallische Pl
Dekorative chinesische Vase, 20./21. Jhd. Höhe ca. 37 cm. ...[more]
Dekorative afrikanische Maske, Höhe ca. 67 cm, Holz geschnitzt & gefasst. ...[more]
Dekorative afrikanische Maske, Höhe ca. 102 cm, Holzgerüst mit teilweise bemaltem Leinen bespannt.
Dekorative afrikanische Maske, Höhe ca. 102 cm, Holzgerüst mit teilweise bemaltem Leinen bespannt. ...[more]
Zwei dunkel patinierte Figurengruppen, Messing oder Bronzeguss, versch. Beischlafstellungen/Sexprak
Dekoratives Bullengehörn auf Holzplatte montiert. Länge ü. A. ca. 80 cm. ...[more]
Dekorativer Handspiegel, beschwertes "Silberblech", unperfekter Patina-Erhalt, Länge ca. 27,5 cm.
Dekorativer Handspiegel, beschwertes "Silberblech", unperfekter Patina-Erhalt, Länge ca. 27,5 cm. ...[more]
Dekorativer Tischbilderrahmen, Historismus um 1900, goldbronzierter Metallguss, Höhe ca. 23,5 cm. S
Dekorativer Tischbilderrahmen, Historismus um 1900, goldbronzierter Metallguss, Höhe ca. 23,5 cm. Schöner unperfekter Patina-Erhalt. ...[more]
Dekorative Schmuckschatulle, Empire-Stil um 1900/20, ungemarktes goldfarbiges Metallgehäuse, innen
Älteres Trichter-Grammophon bez. "His Masters Voice" nach historischem Vorbild, 20. Jhd., Plattente
Einflammiger, nautischer Wandkerzenleuchter mit kardanischer Aufhängung, Messing, Höhe der Leuchte
Einflammiger, nautischer Wandkerzenleuchter mit kardanischer Aufhängung, Messing, Höhe der Leuchte ca. 22 cm. ...[more]
Antiker Gehstock. Ebonisierter Schuss, Knauf aus Elfenbein mit ligiertem Besitzermonogramm. Schöner
Lederne Deckelschatulle der Marke "Mädler" (Moritz Mädler Leipzig - Berlin - Hamburg). Ca. 12 x 32
Altes Brillengestell, Mitte 20. Jhd., vergoldet, guter getragener Erhalt. Bügellänge je ca. 12 cm.
Altes Brillengestell, Mitte 20. Jhd., vergoldet, guter getragener Erhalt. Bügellänge je ca. 12 cm. Orig. Metallblechetui beigegeben. ...[more]
Alter Sattel, das Leder bez.: "G. Passier & Sohn, Hannover, Nr. 114003. Stärkere Alters- u. Gebrauc
Alter Sattel, das Leder bez.: "G. Passier & Sohn, Hannover, Nr. 114003. Stärkere Alters- u. Gebrauchsspuren, Schäden. Ca. 72 x 41 cm. ...[more]
Dekorativer Wandschmuck, halbplastisch in Form eines Doppelkopfadlers, geschnitzte Wandplatte mit d
Dekorative Armbrust als Wanddeko gearbeitet, 73 cm; wohl Mitte 20. Jhdt. ...[more]
Mehrteilige dekorative Räucherschale, Nordafrika, spätes 20. Jhdt., messingbeschlagener Pressspannk
Ältere Apotheker-Feinwaage in orig. Kasten; zusammenschraubbares Tischgestell mit diversen Gewichte
Ältere Apotheker-Feinwaage in orig. Kasten; zusammenschraubbares Tischgestell mit diversen Gewichten/Zubehör. ...[more]
Antike röhrenförmige Pappschachtel mit geschorenem Biber-Muff. Um 1900, schöner, unperfekter Erhalt
Paar Paperweights, Durchmesser ca. 8,5 bzw. 11 cm, wohl Muschelkalk poliert mit bläulichem Linearde
Paar Paperweights, Durchmesser ca. 8,5 bzw. 11 cm, wohl Muschelkalk poliert mit bläulichem Lineardekor; schöner Erhalt. ...[more]
"BURROUGHS" - SPEZIAL ACHIEVEMENT AWARD, halbrunde versilberte/vergoldete Metall-Schale auf ovalem
Antike Langpfeife mit Porzellan-Pfeifenkopf, max. Länge ca. 82 cm. Schöner, unperfekter Erhalt.
Antike Langpfeife mit Porzellan-Pfeifenkopf, max. Länge ca. 82 cm. Schöner, unperfekter Erhalt. ...[more]
"Antike Minibar" sog. Tantalus, Napoleon III , Frankreich Ende 19. Jhd. Schöner, unperfekter Erhalt
Große Kaffeekanne, Metall versilbert, sogen. Double-Wall-Pitcher der Marke Simpson, Deckel von plas
Antiker Damenstock, rötlich gebeiztes Holz mit Rundbogengriff, floral gestaltete, versilberte Griff
Antike Hutschachtel, mit Buche furnierte Spanholzschachtel, ovale Grundform, Höhe ca. 25 cm, Länge
Antike Hutschachtel, mit Buche furnierte Spanholzschachtel, ovale Grundform, Höhe ca. 25 cm, Länge ca. 48 cm. ...[more]
Paar Wandlampenfassungen, Jugendstil um 1900/20, ungemarktes Weißporzellan, teils plastische, in Gr
Antike Petroleumlampe, deutsch um 1920, Höhe ca. 45 cm, unperfekter Erhalt. ...[more]
Ältere Schiffslampe, weiß überlackiert, Elektrifizierung ungeprüft; stärkere Korrosionsspuren, Farb
113 Los(e)/Seite