118 Los(e)/Seite
"Gans", antikes Weißporzellan der KPM-Berlin, polychrom staffierter Dekor, ca. 4,2 x 5,7 cm. Sehr s
"Turnender Bär", glasiertes Weißporzellan der KPM Berlin, Länge ca. 10 cm. Schöner, unbeschädigter
"Turnender Bär", glasiertes Weißporzellan der KPM Berlin, Länge ca. 10 cm. Schöner, unbeschädigter Erhalt. ...[more]
4teilige Sammlung versch. Weißporzellan-Figuren, u. a. der KPM Berlin (Länge ca. 10 cm) und Nymphen
6teiliges Konvolut versch. Porzellanteller, überwiegend der Manufakturen Royal Copenhagen und Bing
Dekorative Schale, Weißporzellan der 1890er Jahre mit reichem Goldschmuck-Dekor der Tielsch-Porzell
Runde Deckeldose des international keramischen Kongress in Wiesbaden 1958; weißglasiertes Porzellan
12teiliges Blattschalen-Tischset, bestehend aus 3 Schalen mit je 16,5 cm Länge sowie 9 kleinen Schä
Folge von 11 Obsttellern, Thomas-Porzellan, Dekor: Sèvres, Durchmesser ca. 19,5 cm, Weißporzellan m
47teiliges Kaffee-Restservice, Fürstenberg Weißporzellan mit reichem Golddekor, Empire-Form; besteh
Paar einflammiger Kerzenleuchter, Dresdener Weißporzellan mit Messingmonturen. Durchmesser der Tell
Paar einflammiger Kerzenleuchter, Dresdener Weißporzellan mit Messingmonturen. Durchmesser der Tellerchen je ca. 16 cm. Guter Erhalt. ...[more]
"EMDEN" - Großer Schauteller/Wandplatte, Meissen, Schwertermarke 1. Wahl, Durchmesser ca. 31 cm. Se
"EMDEN" - Großer Schauteller/Wandplatte, Meissen, Schwertermarke 1. Wahl, Durchmesser ca. 31 cm. Sehr schöner Erhalt. ...[more]
"Mohr mit Fischplatte und Krug", Entwurf von H. (Hugo) Meisel für Rosenthal, Modellno. 655, Höhe ca
"Mohr mit Fischplatte und Krug", Entwurf von H. (Hugo) Meisel für Rosenthal, Modellno. 655, Höhe ca. 19 cm. Sehr schöner Erhalt. ...[more]
"Nach dem Bade", auf einem Sockel sitzende, nackte junge Frau, sich die Haare auswringend. Höhe ca.
37 teiliges Tee-Restservice, Modell & Ausführung Rosenthal, elfenbeinfarbenes Weißporzellan mit lit
Folge von 11 Obsttellern, Rosenthal Chrysantheme, polychrome Obstdekore, Durchmesser je ca. 21 cm,
Folge von 11 Obsttellern, Rosenthal Chrysantheme, polychrome Obstdekore, Durchmesser je ca. 21 cm, Abschlussgoldrand, versch. Erhalt. ...[more]
"Liegendes Zicklein", polychrom staffiertes Eschenbach Weißporzellan, Entwurf von Prof. Theodor Kär
"Zweispännige Kutsche mit Gratulantinnen", im Rokoko-Stil, Thüringen/Scheibe - Alsbach, 2. Hälfte 2
41teiliges Speiseservice "Fürstenberg", Modell: Lottine, Weißporzellan mit bläulichem Rosen- u. Flo
80teiliges Speiseservice Fürstenberg "Lottine", Weißporzellan mit bläulichem Rosen- & Floraldekor;
123teiliges Speise-Restservice, Fürstenberg, "Lottine", Weißporzellan mit bläulichem Rosen- & Flora
Runder Kuchenteller, Meißen, Schwertermarke 4. Wahl ( 3 Schleifstriche), Zwiebelmusterdekor; Durchm
Runder Kuchenteller, Meißen, Schwertermarke 4. Wahl ( 3 Schleifstriche), Zwiebelmusterdekor; Durchmesser ca. 27,5 cm, schöner Erhalt. ...[more]
Ovale Fleischplatte, Rosenthal, Art Deco der 1930er Jahre, Modell: "Madeleine"; sehr schöner unbesc
6tlg. Konvolut versch. Porzellanbehälter für Nudeln, Stärke, Zucker, Gerste, Grünkern und Semmelmeh
Große Tischlampe, Plaue - Thüringen, Weißporzellan mit Golddekoren, konischer Porzellanschirm mit 4
Große runde Salatschüssel, KPM Berlin, Weißporzellan 1. Wahl, Durchmesser ca. 32 cm. ...[more]
3teiliges Konvolut versch. Geschirrteile, Untertasse Meißen 1. Wahl, gelber Rosendekor, Durchmesser
Kleine Kaffeekanne, Bing & Gröndahl, Weißporzellan mit blauem Mussel Malet Dekor, Höhe ca. 21,5 cm,
18teiliges Kaffeerestservice für 6 Personen, Royal Copenhagen, Mussel-Malet Dekor, bestehend aus 6
12teiliges Restservice Bing & Gröndahl, Mussel-Malet Dekor, für 4 Personen, bestehend aus: 4 Kaffee
"Der Antrag", Weißporzellan Schauteller mit Pseudo (Wien) Bindenschildmarke; die Fahne mit aufwändi
Kleiner Prunkteller, Meissen 1. Wahl, Durchmesser ca. 24 cm; teils plastischer, opulent vergoldeter
Folge von 5 Speisetellern, Meissen, Schwertermarke, wohl 1. Wahl, Durchmesser ca. 25 cm; königl. sä
23 teiliges Kaffeeservice für 6 Personen, Meissen, Schwertermarke 1. Wahl, sächs. Weißporzellan mit
Runde Deckeldose, Meissen, Schwertermarke 1. Wahl, sächs. Weißporzellan mit aufwändigem Floraldekor
Runde Deckeldose, Meissen, Schwertermarke 1. Wahl, sächs. Weißporzellan mit aufwändigem Floraldekor in Purpur und Gold. ...[more]
3teiliges Konvolut versch. Porzellanobjekte, Meissen, Schwertermarke 1. Wahl, sächs. Weißporzellan
Große, runde, fächerförmige Gebäckschale mit leicht hochgezogenem Rand. Meissen, Schwertermarke 1.
Folge von 5 Kaffeetassen (Höhe ca. 5,7 cm), bestehend aus 5 Tassen & 5 Untertassen; Zwiebelmuster,
Henkelsauciere "Stadt Meissen", Zwiebelmuster, Länge ca. 22,5 cm, guter, gebrauchter, unperfekter E
Henkelsauciere "Stadt Meissen", Zwiebelmuster, Länge ca. 22,5 cm, guter, gebrauchter, unperfekter Erhalt. ...[more]
10 vertiefte Speiseteller, Durchmesser ca. 23 cm, "Stadt Meissen", Zwiebelmuster, guter, gebrauchte
10 vertiefte Speiseteller, Durchmesser ca. 23 cm, "Stadt Meissen", Zwiebelmuster, guter, gebrauchter, unperfekter Erhalt. ...[more]
9 flache Speiseteller, Durchmesser ca. 22,5 cm, "Stadt Meissen", Zwiebelmuster, guter, gebrauchter,
9 flache Speiseteller, Durchmesser ca. 22,5 cm, "Stadt Meissen", Zwiebelmuster, guter, gebrauchter, unperfekter Erhalt. ...[more]
Zuckerdose, Höhe ca. 10 cm , "Stadt Meissen", Zwiebelmuster, guter, gebrauchter, unperfekter Erhalt
Zuckerdose, Höhe ca. 10 cm , "Stadt Meissen", Zwiebelmuster, guter, gebrauchter, unperfekter Erhalt. ...[more]
Ovales Schälchen, Länge ca. 19,5 cm , "Stadt Meissen", Zwiebelmuster, guter, gebrauchter, unperfekt
Ovales Schälchen, Länge ca. 19,5 cm , "Stadt Meissen", Zwiebelmuster, guter, gebrauchter, unperfekter Erhalt. ...[more]
9 Beilagenteller, 1 x Durchmesser ca. 17 cm, sonst ca. 19 cm , "Stadt Meissen", Zwiebelmuster, gute
9 Beilagenteller, 1 x Durchmesser ca. 17 cm, sonst ca. 19 cm , "Stadt Meissen", Zwiebelmuster, guter, gebrauchter, unperfekter Erhalt. ...[more]
Folge von 8 Beilagentellern, Durchmesser ca. 15,5 cm , "Stadt Meissen", Zwiebelmuster, guter, gebra
Folge von 8 Beilagentellern, Durchmesser ca. 15,5 cm , "Stadt Meissen", Zwiebelmuster, guter, gebrauchter, unperfekter Erhalt. ...[more]
Runde Korbrandschale der KPM Berlin, elfenbeinfarbenes Weißporzellan, 2. Wahl (1 Schleifstrich), Du
3teiliges Salatschüssel-Set, "Stadt Meissen", Zwiebelmuster, guter, gebrauchter, unperfekter Erhal
Kaffeekanne, Meissen, Schwertermarke 1. Wahl, Weißporzellan mit Dekor "Weinranke"; schöner, gebrauc
Deckel-Bonboniere: Hertel-Jacob Rehau, Kunstabteilung, Pinselnr. in Schwarz, 577 - 7686; wohl 1940e
Runde Deckeldose, Meissen, Schwertermarke 1. Wahl, roter Drache mit Goldrand. Durchmesser ca. 7,8 c
"Spielender Bär", KPM Berlin, Weißporzellan, blaue Zeptermarke 1. Wahl; sehr schöner, unbeschädigte
2teiliges"Kurland" Kaffeegedeck, Weißporzellan der KPM Berlin, blaue Zeptermarke 1. Wahl, sehr schö
3teiliges Konvolut versch. Porzellanfiguren, teils polychrom staffiert, u. a. der Marke Goebel; ver
Galantes Pärchen, Pseudo-Neapel, wohl Thüringen Anfang 20. Jhdt., 1853 & 1854 (Modell-Nr.). Höhe je
3teiliges Fürstenberg Weißporzellan-Set der 1960er/70er Jahre in orig. Versandkartonage. Sehr schön
3teiliges Fürstenberg Weißporzellan-Set der 1960er/70er Jahre in orig. Versandkartonage. Sehr schöner, unbenutzter Erhalt. ...[more]
2tlg. KPM Kaffeetasse, Weißporzellan mit Goldrand und Golddekor; frontal bez.: "Immer heiter Gott h
Antike Kakaokanne, Fürstenberg 18. oder 19. Jhdt., Weißporzellan mit teils beriebenem Golddekor. Hö
58 tlg. Frühstücks - Restservice, Rosenthal, "Blaue Blume", wohl 1960er/ 70er Jahre. Überwiegend gu
Antikes Heißwasserkännchen, Copeland, England, Anf. 20. Jhdt., in Wedgewood - Manier gestaltetes Kä
118 Los(e)/Seite