- Kategorie,
113 Los(e)/Seite
3teiliges Konvolut versch. alter und antiker Tischbilderrahmen aus Adelsbesitz. Versch. Alter, Größ
Rundes Reliefbild "schlafender Putto", um 1900, bronzierte, plastisch ausgearbeitete metallische Pl
Dekorativer Tischbilderrahmen, Historismus um 1900, goldbronzierter Metallguss, Höhe ca. 23,5 cm. S
Dekorativer Tischbilderrahmen, Historismus um 1900, goldbronzierter Metallguss, Höhe ca. 23,5 cm. Schöner unperfekter Patina-Erhalt. ...[more]
Dekorative Schmuckschatulle, Empire-Stil um 1900/20, ungemarktes goldfarbiges Metallgehäuse, innen
Dekorativer Wandschmuck, halbplastisch in Form eines Doppelkopfadlers, geschnitzte Wandplatte mit d
2 ältere Porzellanpfeifen, die Pfeifenköpfe mit versch. Szenerien (lithographierte Dekore). Beide b
"Flämische Dorfkneipe" - Öldruck, Kopie des 20. Jhds. von einem Gemälde des David Teniers des Jünge
Kleine Karaffe für Likör o. ä., gelbliches Glas mit aufwändiger Zinnmontur, Historismus um 1900. Hö
Kleine Karaffe für Likör o. ä., gelbliches Glas mit aufwändiger Zinnmontur, Historismus um 1900. Höhe ca. 21 cm. ...[more]
Tischvase bzw. einflammiger Kerzenleuchter, Messing versilbert (teilweise verputzt), Tropfschale le
Ältere Buffet Uhr der Marke "Mauthe", Deutschland der 1950er/60er Jahre. Ungeprüftes, mechanisches
Rechteckige Deckeldose aus poliertem Urzeitgestein, ca. 7,5 x 14 x 10 cm. 20. Jhdt. Guter unperfekt
Große ovale, flache Platte aus poliertem Urzeitgestein, ca. 29 x 45,5 cm. 20. Jhdt. Guter unperfekt
Percussions-Pistole, 18./19 Jhdt., Vorderlader mit Ladestock; massiver Nussbaumschaft, poliertes &
Zweiteiliges JUGENDSTIL-Tischkehrset bestehend aus Kehrblech & Krümelbürste, Messingblech mit stilt
Antiker Nähkasten, norddeutsches Spätbiedermeier, um 1860 / 80, Mahagoni massiv und furniert, herau
Antike Henkelkaraffe / Saftkanne, grünliches Glas mit metallischer Montur, diese mit Resten von Ve
Antikes Reisebesteck des 19. Jhdts. in schwarzem Lederetui, darin eingepacktes Trinkglas und zusamm
Serviettenhalter in Karpfenform, versilbertes Metall, Länge ca. 21 cm. ...[more]
3teiliges Konvolut teils älterer Deckeldosen, versch. Alter, Größen, Materialien, Herkunft & Erhalt
3teiliges Konvolut teils älterer Deckeldosen, versch. Alter, Größen, Materialien, Herkunft & Erhalt. ...[more]
Erotische Schnitzerei, Knochen/Bein; liegende nackte Frau mit gespreizten Beinen, von geflügeltem P
Alte Violine/Geige, deutsch um 1900/20, irreführendes Papieretikett bez.: "Josef Guarnerius fec.".
5 antike Kegel-Kugeln aus massivem nussbaumfarbenem Edelholz, teilweise mit Knocheneinlagen, Englan
Antikes englisches Brotmesser der Marke: J. G. Graves Sheffield; Länge a. 32 cm, Griffstück aus bes
Prachtvolles Tranchierbesteck, bestehend aus Fleischgabel & Bratenmesser; opulent gestaltete Griffs
Antiker Tischstempel, England um 1900/20, goldfarben dekorierter schwarzer Stahlguss, seitlich Hers
"Napoleon Bonaparte" - Büste, Bisquit-Porzellan (?) nach Chaudet, Höhe ca. 30 cm, guter Erhalt.
"Napoleon Bonaparte" - Büste, Bisquit-Porzellan (?) nach Chaudet, Höhe ca. 30 cm, guter Erhalt. ...[more]
Fein intarsierte antike Elle, Länge ca. 82 cm; schöner Erhalt. ...[more]
2 einflammige Tischkerzenleuchter, Historismus 2. Hälfte 19. Jhdt., Höhe 20 bzw. 30 cm; versch. Grö
Antike Handtasche mit polychromer, filigraner Gobelin-Stickerei, die vergoldete Metall-Montur aufwä
3teiliges Konvolut versch. Täschchen, versch. Techniken, Alter, Größen, Materialien & Erhalt. Max.
3teiliges Konvolut versch. Täschchen, versch. Techniken, Alter, Größen, Materialien & Erhalt. Max. Größe ca. 24 x 24 cm. ...[more]
"Die Vermittlerin", flache, runde Deckeldose mit polychrom lithografiertem Deckelbild. Durchmesser
"Die Vermittlerin", flache, runde Deckeldose mit polychrom lithografiertem Deckelbild. Durchmesser ca. 8,5 cm. ...[more]
8teilige Sammlung versch. alter & antiker Handarbeitsutensilien; versch. Alter, Größen, Funktionen,
Antike alphabetisch geordnete Sammlung von monogrammierten Kupfer-Plättchen zur Kennzeichnung eigen
Antiker Tischbilderrahmen in klassizistischer Manier, Historismus 19. Jhdt., mit hinter Glas gerahm
Antike Hutschachtel, polychrom bemalte Spanholzschachtel, ca. 18 x 46 x 30 cm; 19. Jhdt.; guter, un
"Tänzerin", hinter Glas in rundem Holztablett gerahmter original handsignierter Scherenschnitt des
Nadelheft mit Schuber um 1820, 3 Blatt colorierte Kupferstiche auf Seide; Ledereinband mit etwas Ve
10-tlg. Konvolut verschiedener alter, älterer und antiker Kleinigkeiten aus dem Besitz Connemann, S
Antike Brieftasche, aufwändige Petit-Point-Stickerei, innen mit bläulichem Seidenstoff ausgekleidet
7-tlg. Konvolut alter, älterer und antiker Kleinigkeiten, verschiedene Alter, Größen, Materialien u
Antike Spardose, polychrom staffierter Stuckgips in Form eines afrikanischen jungen Mädchens mit We
Antiker runder Holzbottich, Boden aus Eiche, der Seitenrahmen wohl aus Nussbaum, auch unterseitig a
Präparierter Fuchskopf, auf kunstvoll geschnitzter Eichenwandplatte montiert, selten, wohl um 1900/
Altes oder antikes Pulverhorn, 19. Jhdt., patiniertes Messingbeschlagwerk, Länge ü. A. ca. 19 cm, w
Altes oder antikes Pulverhorn, 19. Jhdt., patiniertes Messingbeschlagwerk, Länge ü. A. ca. 19 cm, wohl Kuh- oder Rinderhorn. ...[more]
3teiliges Konvolut versch. Meerschaumpfeifen, aufwändig beschnitzte Pfeifenköpfe, wurden nie gebrau
3teiliges Konvolut versch. Meerschaumpfeifen, aufwändig beschnitzte Pfeifenköpfe, wurden nie gebraucht! Versch. Alter, Größen & Erhalt. ...[more]
Antike Deckelschatulle, ostasiatischer Raum, 1. Viertel 20. Jhdt., schwarzer Lackkasten mit aufwänd
Zeitlos elegantes Dupont - Feuerzeug, Modellnummer ES 6287, Höhe ca. 4,6 cm; schöner, gebrauchter E
Zeitlos elegantes Dupont - Feuerzeug, Modellnummer ES 6287, Höhe ca. 4,6 cm; schöner, gebrauchter Erhalt. ...[more]
Eleganter Spazierstock, Kaiserreich deutsch um 1900/ 20; ebonisierter Schuss, gut erhaltener, dezen
Weinflaschenständer der 1920er/ 30er Jahre; ungemarkter Messingkorpus mit stellenweise verputzter S
Antike Elle, 1868 datiert, Länge ca. 86 cm, zeittypische Intarsien. Guter, unperfekter Erhalt. Inne
Antike Elle, 1868 datiert, Länge ca. 86 cm, zeittypische Intarsien. Guter, unperfekter Erhalt. Innen mit "rollender Holzkugel !!!" ...[more]
Große antike Rocaillen - Spiegel- oder Rahmenbekrönung, teils durchbrochen geschnitzt. Teilw. sicht
Kleine Runddeckeltruhe zur Aufbewahrung von Fingerhüten mit insgesamt 3 Fingerhüten (2 x 800er & 1
Paar prachtvoller 2flammiger Wand-Blaker des 19. oder 20. Jhdts.; Messing poliert; Höhe je ca. 75 c
Paar dekorativer Wappenteller, Zinn; wohl 20. Jhdt., Durchmesser je ca. 39 cm. ...[more]
Antiker Humpen, Zinn, Wandung mit graviertem Bauern mit vom Pferd gezogenem Pflug; rundum aufwändig
"LEDERER BIERE" seit 1468. Älteres, gewölbtes Emaille-Schild, 4farbig, teils plastisch fühlbarer De
113 Los(e)/Seite