- Jewellery (122)
- Furniture (118)
- Collectables (113)
- Silver & Silver-plated items (101)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (94)
- Carpets & Rugs (91)
- Prints (54)
- Porcelain (53)
- Glassware (37)
- Arms, Armour & Militaria (27)
- Clocks (27)
- Asian Art (25)
- Vintage Fashion & Textiles (19)
- Sculpture (17)
- Books & Periodicals (14)
- Ceramics (5)
- Coins (5)
- Design (3)
- Lighting (3)
- Vintage Fashion (2)
- Photographs (1)
- Wines & Spirits (1)
932 Los(e)/Seite
Teilnehmer-Abzeichen des 12. deutschen Bundesschießen, Nürnberg 1897; Länge ü. A. ca. 12 cm; rückse
Rundes Abzeichen der Olympiade 1936; bez.: Kiel 1936, Durchmesser ca. 31 mm, Hersteller: M. Hansen,
Geldbörse eines Wehrmachtsangehörigen, braunes Leder mit Reißverschluss, vorder- und rückseitig mit
A. Hitler: "Mein Kampf", blauer Einband, 534 - 537 Auflage, München 1940; unperfekter Erhalt, Feuch
A. Hitler: "Mein Kampf", blauer Einband, 534 - 537 Auflage, München 1940; unperfekter Erhalt, Feuchtigkeitsspuren. ...[more]
Militärischer Nachlass des Luftwaffenpiloten Wolfgang Bänke, bestehend aus ca. 58 s/w Fotos & (Foto
2 Aufpflanzbajonette, 1 x gemarkt: Coppel GmbH aus 1938, sowie 1 x von Robert Klaas, Solingen. Läng
DIENSTGLAS der deutschen Wehrmacht, schön erhaltene sog. "Einheitsfarbe", klare Optik, auf der link
5teiliges Konvolut Militaria, überwiegend die Zeit 1939 - 45 betreffend. Versch. Erhalt. ...[more]
Ring eines Angehörigen der deutschen Luftwaffe, 835er Silber, getragener Erhalt. Ringinnendurchmess
Ring eines Angehörigen der deutschen Luftwaffe, 835er Silber, getragener Erhalt. Ringinnendurchmesser ca. 19 - 20 mm. ...[more]
2 x SEEFAHRTSBUCH des Schiffs-Zimmermann Christian Meincke, während des 2. Weltkrieges fuhr er u. a
Militärischer "Afrika" Nachlass des Leutnant Ernst-Dietrich Dohany vom II./Panzer-Regiment 5, beste
2 Ärmelbänder "AFRIKA", konfektionierter khakibrauner Stoff mit silbergrauer Kunstseide bestickt. G
2 Ärmelbänder "AFRIKA", konfektionierter khakibrauner Stoff mit silbergrauer Kunstseide bestickt. Getragen. ...[more]
2Ärmelbänder "AFRIKAKORPS", 1 x Länge ca. 45 cm (wohl ungetragen) & 1 x Länge ca. 35 cm mit erkennb
36teiliges "AFRIKA" Konvolut verschieden formatiger s/w Photos aus dem ehemaligen Besitz des Leutna
36teiliges "AFRIKA" Konvolut verschieden formatiger s/w Photos aus dem ehemaligen Besitz des Leutnants Ernst-Dietrich Dohany. ...[more]
7teiliges Konvolut versch. Aufnäher, Bandstücke, Totenkopfring, (800er Silber) sowie Kettenanhänger
Schirmmützenbeschlag aus der Zeit 1933 - 45 (Heer oder Luftwaffe), Länge ca. 14 cm; ohne Beschädigu
Schirmmützenbeschlag aus der Zeit 1933 - 45 (Heer oder Luftwaffe), Länge ca. 14 cm; ohne Beschädigungen. ...[more]
Ordensspange mit 7 versch. Auszeichnungen im Rahmen; 1. Weltkrieg, aus dem Nachlass des Oberst Schm
Ordensspange mit 7 versch. Auszeichnungen im Rahmen; 1. Weltkrieg, aus dem Nachlass des Oberst Schmid. ...[more]
Konvolut versch. Orden, bestehend aus: 2 Ordensspangen 1. Weltkrieg sowie EK II, 1 (vermutlich) Zwe
Ordensspange mit 4 versch. Auszeichnungen, 1. Weltkrieg, unter anderem 1 Teilnehmerkreuz 1914 - 18
4 Teilnehmerkreuze 1. Weltkrieg (teilweise nummeriert), davon 1 x mit kleiner Spange. ...[more]
Orden und Effekten; 1 Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern, 1 x ohne Schwerter; die Zeit 1933 - 45 b
Orden und Effekten; 1 Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern, 1 x ohne Schwerter; die Zeit 1933 - 45 betreffend. ...[more]
"Büste des... ?", bronzierter Metallguss, Büste eines hochrangigen Offiziers, Kaiserreich bis 1918,
Tazza, antike, farblose Kristallglas-Aufsatzschale, z. B. für Obst, Gebäck, Pralinen. 2teilige, auf
Überdimensioniertes Pokalglas, farbloses Klarglas mit aufwändigen Schliffdekoren, Anfang 20. Jhdt.,
Freundschaftsbecher, zylindrische Formgebung, farbloses Klarglas mit 3 garnspinnenden jungen Damen,
Hohe Stangenvase, wohl Palme & König um 1900. Bläuliches Glas mit irisierendem grünlich-violettem
Kleine Tazza, weiß überfangenes, farbloses Kristallglas, Böhmen 19. oder 20. Jhdt. Höhe ca. 12 cm,
Prächtig mit polychromer floraler Emaille-Malerei staffierter, weiß überfangener, grüner Glasdeckel
Antikes Schnapsglas, sogenanntes "Wachtmeister", 19. Jhdt., im 20. Jhdt. aufwändig mit polychromen
2 antike Schnapsgläser, sog. "Wachtmeister", 19. Jhdt., versch. Alter, Größen & Erhalt. Höhe ca. 11
2 antike Schnapsgläser, sog. "Wachtmeister", 19. Jhdt., versch. Alter, Größen & Erhalt. Höhe ca. 11 cm bzw. 11,5 cm. ...[more]
Zeitlos elegante, formschöne WMF - IKORA kelchförmige Tischvase auf rundem Standfuß, bodenseitiger
Alte Reiseflasche, farbloses Kristallglas, aufwändige Schliffdekore, versilberte Montur, drehbarer
Antiker Glasdeckelpokal, Historismus Ende 19. Jhdt., grünliches Glas mit teils polychromem Emaille-
Feine Likör-Karaffe der "Belle Epoque" um 1900; farbloses Kristallglas mit teils polychromem Floral
Antike Glasflasche, farbloses, dickwandiges Glas, frontal bez.: Oswald Brase Harburg a./E. Höhe ca.
Antike Glasflasche, farbloses, dickwandiges Glas, frontal bez.: Oswald Brase Harburg a./E. Höhe ca. 24,5 cm. ...[more]
Böhmischer Ansichtenbecher, farbloses, schweres Kristallglas mit aufwändigen Schliffdekoren in Rott
Elegante Tischvase, farbloser Glaskorpus teilweise mit Schwarzlotmalerei, Medaillon & Bordüren mit
Runde Fußschale, zylindrischer, farbloser Glaskorpus mit äußerst aufwändigem polychromem Emaille- u
Bauchige Glasvase, farbloser Glaskorpus mit aufwändigem, polychromem Jugendstil-typischem Emaillede
Feines Pokalglas des 19. Jhdts., grünliches Glas mit handgemalten Gold- & Silberdekoren, Höhe ca. 1
Außergewöhnlicher Pokalbecher des 19. Jhdts., 6kantig geschliffener, zylindrischer Glaskorpus, teil
Äußerst aufwändiger schwerer Pokalglasbecher aus dickwandigem Blauglas mit detailreichen handgemalt
2 Briefbeschwerer sog. Paperweights 1 x mit Bären-Motiv bez.: "MATS JONASSON - Maleras - Sweden", c
2 Tischvasen, schweres dickwandiges farbloses Kristallglas mit 835er bzw. 925er Sterlingsilbermontu
2 Tischvasen, schweres dickwandiges farbloses Kristallglas mit 835er bzw. 925er Sterlingsilbermonturen. Höhen ca. 17,5 & 26,5 cm. ...[more]
2 schwere dickwandige Kristallglas-Karaffen mit 925er Sterlingsilbermonturen. Höhe je ca. 27,5 cm.
2 schwere dickwandige Kristallglas-Karaffen mit 925er Sterlingsilbermonturen. Höhe je ca. 27,5 cm. Schöner Erhalt. ...[more]
Prächtige, schöne franz. "LA ROCHERE" Tischlampe, limitierte Ausführung, Nr. 116/1000, vorherrschen
Tafelaufsatz, Entwurf wohl von Georg Carl von Reichenbach, vorwiegend in München tätiger Glasdesign
Prachtvoller "Silver-Overlay" Glaspokal, blau überfangenes schweres Kristallglas mit Silberauflaged
Praechtige runde Schale, farbloses Glas mit äußerst detailreichen, handgemalten und geschliffenen D
Elegante Tischvase, Glasfachschule HAIDA/Steinschönau um 1910/15, farbloses vertikal geschliffenes
Henkelkorb, wohl Loetz Witwe, Klostermühle, um 1910/20, farbloser Stand, bis zum Rand von zartem Ro
Fußschälchen Jean Beck - München, leicht irisierendes rötliches Glas mit mattschwarzem Säulenschaft
Prachtvolle Deckelbonboniere, schweres farbloses Glas mit polychromen Transparentemaille-Dekoren. G
Henkelkörbchen, Loetz Witwe Klostermühle um 1915/20, "Tango"-Serie, rotes Glas mit aufgeschmolzenen
2 sehr ähnlich in der Form und Größe nur leicht differierende, antike Schnapsgläser, sogen. Wachtme
Antike Branntweinflasche mit teilw. ausgeschliffenem Abriss, Höhe ca. 20 cm, Breite ca. 10,5 cm; br
3tlg. Konvolut antiker Schnapsgläser, 2x Wachtmeister; überwiegend dickwandiges, farbloses Schliere
3tlg. Konvolut antiker Schnapsgläser, 2 x Wachtmeister, überwiegend dickwandiges , farbloses Schlie
"....Halberstädtisches Kirchen-und Haus-Gesangbuch", verlegt bei Johann Cornelius Ziegler, Halberst
"Neues Stick- und Spitzen-Musterbuch" von Johann Sibmacher, Faksimile, Berlin 1881; aus dem Besitz
932 Los(e)/Seite