54 Los(e)/Seite
Paar hinter Glas gerahmter japanischer, kleinformatiger Farbholzschnitte, Abbildung je ca. 16,5 x 1
"Marie und Paula", limitierte Auflage S 5 (von 14), unten rechts signiert & datiert: W. Schmid (19)
"Badende" von Dirk Huisken, Holzschnitt "Akt", mit Druckplatte/Druckstock, beides gerahmt, Akt ca.
Dirk Huisken, colorierter Linolschnitt mit Druckplatte. "Birken am Graben"; Beigabe auch in schwarz
Dirk Huisken, colorierter Linolschnitt mit Druckplatte. "Birken am Graben"; Beigabe auch in schwarz-weiß, ca. 41 x 50 cm. ...[more]
Dirk Huisken, Linolschnitt coloriert mit Beigabe "Akt", Buch beigegeben. "Kähne am Flussufer" von 1
Dirk Huisken, Linolschnitt coloriert mit Beigabe "Akt", Buch beigegeben. "Kähne am Flussufer" von 1975, ca. 44 x 59 cm. ...[more]
2 Lithographien von Georg Kolbe, Akte in schwarz-weiß; lichte Innenmaße ca. 30 x 26 cm, max. Außenm
"Katze", Lithographie von Fritz Grasshoff (1956), lichtes Innenmaß ca. 42 x 32 cm; max. Außenmaß ca
"Katze", Lithographie von Fritz Grasshoff (1956), lichtes Innenmaß ca. 42 x 32 cm; max. Außenmaß ca. 51,5 x 41,5 cm; Rahmen beigegeben. ...[more]
"Akt", Pastellkreide (1985) von Ernst Wolfhagen; ca. 48 x 37 cm. ...[more]
2 Holzschnitte coloriert, 1 Holzschnitt schwarz-weiß von Dirk Huisgen; 1 x "Moorkahn" (1974), color
"Dünenweg Amrum" (1972), Holzschnitt von Dirk Huesken in Passepartout. Lichtes Innenmaß ca. 38,5
Dirk Huesken: Linolschnitt (1964), "Heidewald" mit Linoldruckplatte. Lichtes Innenmaß ca. 36 x 45 c
"Rückenakt" von Paul Wunderlich, Farblithographie; lichtes Innenmaß ca. 39 x 29 cm; Rahmen beigegeb
"Rückenakt" von Paul Wunderlich, Farblithographie; lichtes Innenmaß ca. 39 x 29 cm; Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 63 x 53 cm. ...[more]
Holzdruckplatte von Frank Schult (2004); ca. 25 x 60 cm; Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 30,5
Holzdruckplatte von Frank Schult (2004); ca. 25 x 60 cm; Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 30,5 x 65 cm. ...[more]
Farbradierung von Klaus Fußmann; Lebensdaten rückseitig. In Passepartout, lichtes Innenmaß ca. 14 x
Farbradierung von Klaus Fußmann; Lebensdaten rückseitig. In Passepartout, lichtes Innenmaß ca. 14 x 15 cm; max. Außenmaß ca. 30 x 24 cm. ...[more]
2 Farbzeichnungen aus der Bauhaus-Zeit, 1 x von C. Groeser, lichtes Innenmaß ca. 21 x 15 cm; Rahmen
2 Farblithographien des Frank Schult (Celle); Auflage 75/100; in Passepartout; lichtes Innenmaß je
Paar identisch gerahmter, colorierter Umriss-Radierungen des Max Minon, Paris 1923; Abbildung je ca
"Begegnung", großformatiger Erstabzug des Frank Schult 1990; Druckbereich ca. 78 x 60 cm. Unten rec
"Chiemsee und Umgebung", hinter Glas gerahmte Radierung des 17./18. Jhdts., Platte ca. 32,5 x 42,5
"City" - undeutlich signierte, 1957 datierte, hinter Glas gerahmte Druckgraphik, Platte ca. 28 x 46
"Nackte Schönheit" - Aufwändig hinter Glas gerahmte Farblithographie/Seriegraphie eines französisch
5teilige Sammlung unsignierter Plakate des Horst Jansson; versch. Alter, Formate & Sujets, ungerahm
5teilige Sammlung unsignierter Plakate des Horst Jansson; versch. Alter, Formate & Sujets, ungerahmt. ...[more]
4teilige Sammlung handsignierte bzw. vom Künstler monogrammierte Plakate des Horst Jansson; versch.
4teilige Sammlung handsignierte bzw. vom Künstler monogrammierte Plakate des Horst Jansson; versch. Alter, Sujets, Formate & Erhaltung. ...[more]
Mappe mit 22 orig. Farbzeichnungen des Friedrich Schröder Sonnenstern; verlegt 1978, aus einer Aufl
"REECH" orig. Seriegraphie in 22 Farben auf Fabriano Bütten gedruckt by Domberger in Stuttgart; Nr.
"Der Zeremonienmeister", in der Platte signierte Farblithographie des Emil NOLDE, handgedruckt auf
7teilige Sammlung von Künstlern handsignierte (Ausstellungs)Plakate, entstanden zwischen 1969 und 1
HEINRICH HEIDERSBERGER, kleine Privatsammlung mit 10 Schwarz-Weiß-Fotografien aus dem fotografische
Hinter Glas gerahmte Kupferstich-Karte des 17. Jhdts. des Matthäus MERIAN; Stellungskarte der Brand
"Ansicht von Greifswald" (GRYESWALD AE), gestochen von Willem Swidde Holmia aus dem Jahre 1688; hin
"Der Maler in der Landschaft", Radierung des Hans Meid (1883 - 1957), aus dem Jahre 1918, Druckbere
"Liebespaar", Radierung des Hans Meid (1883 - 1957), Platte ca. 20 x 13 cm, in Passepartout hinter
"Nicolai Gogol" - handmonogrammierte Lithographie des Horst Janssen, lichtes Blattmaß ca. 29 x 23 c
Segelschiff; undeutlich signierte Künstlergrafik aus der Mitte des 20. Jhdts.; Abbildung ca. 46 x 3
"Ansicht des Curhauses zu Schwalbach in Nassau", Kohlezeichnung aus dem Jahr 1848, unterhalb des Bi
"Die Spitzenweberei der Braselmann's in Schwelm", gezeichnet von Karl Braselmann (geb. 5.12.1847),
"Ansicht von Braunfels", farbig colorierte Handzeichnung mit der Ansicht von Braunfels; auf dem vor
"Reiter-Szenerie", hinter Glas gerahmte Radierung des Christiano Rugendas nach einem Gemälde des G-
3teiliges Konvolut hinter Glas gerahmter colorierter Kupferstiche, Vogelmotive, identisch gerahmt,
Folge von 4 identisch hinter Glas gerahmten colorierten Kupferstichen des 18. oder 19. Jhdts., Voge
"Leidenschaftliche Hingabe", hinter Glas gerahmte Farblithografie um 1900; Abbildung ca. 28 x 48 cm
3teiliges Konvolut hinter Glas gerahmter Kupferstiche, Ansichten von Lüneburg, Dannenberg & Winsen
Folge von 11 identisch hinter Glas gerahmten Stahlstichen/Lithografien des 19. Jhdts, Rahmen beigeg
Folge von 9 identisch gerahmten "Stadtansichten", Stahlstiche/Lithografien des 19. Jhdts. Versch. S
Folge von 9 identisch gerahmten "Stadtansichten", Stahlstiche/Lithografien des 19. Jhdts. Versch. Sujets/Techniken/Alter & Erhalt. ...[more]
Folge von 10 identisch hinter Glas gerahmten Farblithografien mit "Stadtansichten". Versch. Alter,
"Lüneburg" hinter Glas gerahmter Stadtplan Bodenehr, 18. Jhdt., Platte ca. 16 x 25 cm, Rahmen beige
"Lüneburg" hinter Glas gerahmter Stadtplan Bodenehr, 18. Jhdt., max. Außenmaß ca. 31 x 40 cm, Platt
"LUNAEBURGUM" hinter Glas gerahmter Kupferstich der Stadt Lüneburg 17. oder 18. Jhdt., Platte ca. 2
Kleines Konvolut von ca. 40 - 50 Stahl- & Kupferstichen des 17. & 18. Jhdts., alles ungerahmte Buch
"Pfeife rauchender Seemann", hinter Glas gerahmte Radierung des Georg Wilhelm Richard Hering (1884
"Erotischer Traum", multiple limitierte Radierung; unten links undeutlich signiert, 1980 datiert; B
"Torero", Blatt 23/50, Farbzinkografie, unten rechts handsigniert: D. Weidenbach 1984; hinter Glas
"Ohne Titel", hinter Glas gerahmte multiple Farblithografie der Ute Hügler; limitierte Auflage, Bla
"Fleur de Bonheur", multiple limitierte Farblithographie des Frank Schult (geb. 1948), Blatt ca. 63
54 Los(e)/Seite