23 Los(e)/Seite
Büste des jungen Cäsar, grünlich patinierter Bronzeguss, auf quadratischem Natursteinsockel montier
"Der Schafscherer", grünlich-schwarz patinierte Kleinbronze des 19. Jhdt., Höhe ca. 12,5 cm, ca. 42
"Der Schafscherer", grünlich-schwarz patinierte Kleinbronze des 19. Jhdt., Höhe ca. 12,5 cm, ca. 420 gr. Ungemarkt. Guter Erhalt. ...[more]
"Der alte Fritz", bronzierter Metallguss mit hölzernem Spazierstock, auf quaderförmigem Natursteins
"Schildkröte", bronzierter Gelbguss, Länge ca. 10,5 cm; wohl um 1900/ 20; schöne, detailgetreue Dar
"Schreitender Eisbär" auf naturalistisch gestaltetem Steinsockel, bräunlich bronzierter Metallguss
"Stehender Fechter", bräunlich patinierte Kleinbronze, auf dem Sockel signiert: "Schmid = Felling"
"Aristeou", bronzierter Metallguss auf mehrfach getrepptem Fuß, auf Holzplatte montiert, Ende 20. J
"Der Dornenzieher", große Alabaster-Figur, unsignierte, akademische Arbeit um 1900, Höhe ca. 43 cm,
"Der Dornenzieher", große Alabaster-Figur, unsignierte, akademische Arbeit um 1900, Höhe ca. 43 cm, sehr schöner, unbeschädigter Erhalt. ...[more]
"Reigentänzerin" (Orig. Titel), Alabaster auf profiliertem, rundem Natursteinsockel, Gesamthöhe ca.
"Balancierender Knabe". Dunkelbraun patinierte Bronze eines auf einer Kugel/einem Ball balancierend
ZURÜCKGEZOGEN / WITHDRAWN
ZURÜCKGEZOGEN / WITHDRAWN "Orientalischer Knabe" ...[more]
"Mutter und Kind in inniger Umarmung" auf Hartholz sitzend. Polychrom patinierte Bronze in Hammersc
ZURÜCKGEZOGEN / WITHDRAWN
ZURÜCKGEZOGEN / WITHDRAWN 3teiliges Musiker-Ensemble ...[more]
Großes plastisch geschnitztes Kapitell, wohl von einer Wandvertäfelung stammend, Holz geschnitzt, g
Großes geschnitztes Säulenkapitell, an 3 Seiten vollplastisch ausgearbeitetes Blätter- & Volutenwer
Fragmentarisch erhaltene Heiligenfigur, wohl 16. oder 17 Jhdt., Höhe ca. 22 cm, von Schädlingsfraß
"Stehender Baby-Elefant". Bräunlich patinierte Bronze, auf der naturalistisch gestalteten Plinthe s
"Büste des Hermes", bräunlich patinierter Bronze-Hohlguss auf mehrfach getrepptem, schwarzem Marmor
Paar geschnitzter Voluten-Stützwinkel, Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet. Historismus, 19. Jhd
"VENUS", Marmor. 19. Jhdt., lose auf getrepptem Rundsockel aufstehende Büste der römischen Göttin d
"Schwan" - vollplastisch geschnitztes massives Mahagoniholz-Fragment mit detailreichen Stuckauflage
Antike weibliche Bronzefigur mit Hüfttuch, unbestimmes Alter, Dachbodenfund. Höhe ca. 14,5 cm.
Antike weibliche Bronzefigur mit Hüfttuch, unbestimmes Alter, Dachbodenfund. Höhe ca. 14,5 cm. ...[more]
"Erotische Kleinbronze", "sitzende junge Dame mit weit ausladendem Kleid", wird diese umgedreht, ze
23 Los(e)/Seite