60 Los(e)/Seite
"Scientia sei's Panier". Studentischer Bierkrug mit zinnmontiertem Deckel, "Adler" als Daumenrast,
"Alemannia sei's Panier" - studentische Weinflasche mit handgemachtem, bräunlichem Papieraufkleber,
"Grimensia sei's Panier" - studentischer Bierhumpen a. d. Jahren 1885/1886 in sehr schöner Erhaltun
Aschenbecher der deutschen Luftwaffe, Metall mit Resten von Versilberung; bez.: II (Flum) Abtlg. Lg
HINDENBURG - Bisquitporzellanbüste des Generalfeldmarschalls v. Hindenburg; rückseitig bez.: ges. g
Büste vom "Wüstenfuchs" Erwin Rommel, Masseguss; Höhe ca. 11 cm, rückseitig bez.: Rg 735 sowie ligi
Mütze eines britischen Offiziers des Hersteller Hawks & Co. Ltd.; guter, getragener Erhalt, unbekan
Mütze eines britischen Offiziers des Hersteller Hawks & Co. Ltd.; guter, getragener Erhalt, unbekanntes Alter. ...[more]
Abguss eines Wandbildes, bez.: dt. Luftwaffe; Kunststoff mit künstlich gearbeiteter Alterspatina, 2
Abguss eines Wandbildes, bez.: dt. Luftwaffe; Kunststoff mit künstlich gearbeiteter Alterspatina, 20./21. Jhdt.; ca. 30 x 23 cm. ...[more]
Uniformjacke eines britischen Offiziers, khaki-farbig mit diversen Schulterstückabzeichen, Kragensp
4 versch. Aufpflanzbajonette; max. Länge ca. 44 cm. Versch. Alter, Größen, Hersteller, Vollständigk
4 versch. Aufpflanzbajonette; max. Länge ca. 44 cm. Versch. Alter, Größen, Hersteller, Vollständigkeit & Erhalt. ...[more]
3teiliges Konvolut versch. Post- und Ansichtskartenalben mit insgesamt ca. 96 Post- und Ansichtskar
Büste des Otto von Bismarck, bronzierter Metallguss auf quadratischem Natursteinsockel. Gesamthöhe
Studentischer Bierhumpen aus Mittweida (Thüringen), 1913 datiert; 0,5 l Fassungsvermögen; Mettlach;
Zerbster Studenten-Bierkrug mit gewölbter Zinndeckelmontur, 0,5 l Fassungsvermögen, polychromer Dek
Studentischer Bierkrug, farbloser Pressglaskorpus, 0,5 l Fassungsvermögen, Zinndeckelmontur mit ein
Studentisches Bierglas, 0,5 l Fassungsvermögen, geschliffener, farbloser Glaskorpus, von Adler bekr
"Normannia sei's panier", studentischer Bierhumpen, Leipzig 1897, 0,5 l Fassungsvermögen, farbloser
Altes Horn, Kupfer und Messing, frontal aufgelöteter Wehrmachtsadler mit Swastika, mit patriotische
Koppel und Koppelschloss eines Angehörigen der deutschen Wehrmacht, Koppel mit teils abgeschliffene
Dolch-Tragevorrichtung, schwerer Messingguss mit Patina an schwarzer, vernieteter Lederriemung mit
Wappenförmige Plakette, bez.: Hochseerennen Weser-Themse 1939; ca. 10,5 x 9 cm, messingfarbiger Met
Wappenförmige Plakette, bez.: Hochseerennen Weser-Themse 1939; ca. 10,5 x 9 cm, messingfarbiger Metallguss, 3 Lochbohrungen. ...[more]
Älterer Feuerwehrhelm, schwarz lackierte Haube, innen mit Lederriemung. ...[more]
"Ich kenne keine Parteien mehr, kenne nur noch Deutsche". Unterschrieben von "Wilhelm" (=Kaiser Wil
36teiliges Konvolut versch. Orden, Ehrenzeichen, Medaillen,Knöpfen & Effekten des 20. Jhdts.; versc
Bronze-Medaille der 11. Leichtathletik-Europameisterschaft 1974 in Rom. Bez.: "XI Campionati Europe
27teiliges Konvolut versch. Orden, Abzeichen, Anstecknadeln, Medaillen, Knöpfen & Koppeln des 20. J
4 x Mutterkreuz am Band; versch. Alter & Erhalt. ...[more]
8teiliges Konvolut versch. maritimer Aufnäher; versch. Alter, Größen & Erhalt. ...[more]
11 teiliges Konvolut versch. Orden, Ehrenzeichen & Medaillen des deutschen & französischen Militärs
13teiliges Konvolut versch. Uniformeffekten & Ordensbändern; versch. Alter, Größen, Materialien, Au
13teiliges Konvolut versch. Uniformeffekten & Ordensbändern; versch. Alter, Größen, Materialien, Authentizität & Erhalt. ...[more]
9 teiliges Militaria-Konvolut, bestehend aus: gerahmtes Foto eines Wehrmachtsangehörigen, Verleihun
Emaillierte Brosche,die Olympiade 1936 betreffend; schöner, getragener Erhalt. ...[more]
3 gegossene Kanonenkugeln, Durchmesser ca. 47 mm, unbekanntes Alter, 6 gegossene Bleikugeln (Durchm
3 gegossene Kanonenkugeln, Durchmesser ca. 47 mm, unbekanntes Alter, 6 gegossene Bleikugeln (Durchmesser je ca. 15 mm) beigegeben. ...[more]
Rechteckige Wandvitrine mit über 40 versch. Ansteckern, Abzeichen, Medaillen, überwiegend die Zeit
2 emaillierte russische Orden, rückseitig mit Schraubscheiben, laut Einlieferer beide aus der Mitte
2teiliges Ordenskonvolut, Kaiserreich bis 1918; bestehend aus Frackkette mit 4 Ordensminiaturen sow
3 versch. Orden/Auszeichnungen die Zeit 1933 - 45 betreffend, 1 x in orig. Kartonage. Versch. Alter
3 versch. Orden/Auszeichnungen die Zeit 1933 - 45 betreffend, 1 x in orig. Kartonage. Versch. Alter, Größen, Materialien & Erhalt. ...[more]
"FÜR SCHLESIEN" - schlesischer Adler-Orden, Eisen geschwärzt, rückwärtiges Nadelsystem, Adler leich
Russisches Regimentsabzeichen; Zarenreich; in (wohl) orig. Kartonage, stärkere Korrosionsspuren; Lä
Russisches Regimentsabzeichen; Zarenreich; in (wohl) orig. Kartonage, stärkere Korrosionsspuren; Länge ü. A. ca. 54 mm. ...[more]
"Deutscher Volkssturm", Armbinde der deutschen Wehrmacht. ...[more]
"Org. Todt", Armbinde, rückseitig gestempelt: enb 1943. ...[more]
"Luftschutz Frw. Helfer", Armbinde, rückseitig gestempelt: ech 43. ...[more]
"Fuhrenbuch der Kavallerie-Schule", Frontispiz mit Fuhrordnung und OK des Rittmeisters und Schwadro
"ERWERBE MILITÄRISCHE MEISTERSCHAFT" - großes plakatives Schild, ca. 126 x 140 cm, DDR. ...[more]
"FÜR HOHE KAMPFKRAFT UND VERTEIDIGUNGSBEREITSCHAFT", großes plakatives Schild, DDR, ca. 125 x 140
"FÜR HOHE KAMPFKRAFT UND VERTEIDIGUNGSBEREITSCHAFT", großes plakatives Schild, DDR, ca. 125 x 140 cm. ...[more]
"VORWÄRTS ZUM 40. JAHRESTAG DER DDR", großes plakatives Schild, ca. 125 x 135 cm. ...[more]
Großes plakatives Schild, die Mark der DDR betreffend, ca. 63 x 98 cm. ...[more]
Antiker Reservistenkrug des Reservisten "Grugel" "zur Erinnerung an meine Dienstzeit auf der SMS Pr
2 antike Reservistenkrüge der Gebrüder Rothenhäusler, 1 x bez.: "Kanonendonner ist unser Gruß", pol
25teiliges Konvolut verschiedenster Kopfbedeckungen, überwiegend militärischer Herkunft, die Zeit n
9teiliges Konvolut versch. militärischer Kopfbedeckungen,die Zeit nach 1945 betreffend; versch. Alt
Antiker Reservistenkrug "zur Erinnerung an meine Dienstzeit", Reservist Öhlschläger, Kavallerist de
5 alte Feldtelefone der deutschen Wehrmacht, ungeprüft. ...[more]
3 alte Feldtelefone der deutschen Wehrmacht, ungeprüft. ...[more]
3teiliges Funker-Set, wohl aus der Zeit 1933 - 1945; bestehend aus: Telefonverteiler, Hörer mit Ans
BATAILLONSRING der Luftwaffe/Bundeswehr? Ringschultern bez.: J JOSL W" bzw. TEMPUS FUGIT PERITIA MA
Emailliertes rundes "Helferin"-Abzeichen, Deutsches Rotes Kreuz, getragenes Original der Zeit 1933
100teiliges Konvolut versch. Fahnen, Flaggen, Tischfahnen, Wimpel und Halstücher, Fanfaren beigegeb
"LUFTSCHUTZ"-Stahlhelm, Dachboden-/Kellerfund, starke Korrosionspuren, Größe 57, Fundzustand.
"LUFTSCHUTZ"-Stahlhelm, Dachboden-/Kellerfund, starke Korrosionspuren, Größe 57, Fundzustand. ...[more]
8teiliges Konvolut versch. Militaria, überwiegend die Zeit 1933 - 45 betreffend. Versch. Alter, Grö
60 Los(e)/Seite