89 Los(e)/Seite
11 teilige Sammlung Schnapsbecher aus 800er / 835er Silber, zus. ca. 190 gr., versch. Größen, tlw.
Vertiefte runde Schale mit Kordel Randabschluss, 925er Sterlingsilber massiv, Dm ca. 24,5 cm, ca. 3
Vertiefte runde Schale mit Kordel Randabschluss, 925er Sterlingsilber massiv, Dm ca. 24,5 cm, ca. 380 gr., schöner, kaum gebrauchter Erhalt.
Folge von 6 Fischmessern aus Adelsbesitz, Besteckteile aus der Fa. Krupp - Berndorf, versilbert, Gr
Folge von 6 Fischmessern aus Adelsbesitz, Besteckteile aus der Fa. Krupp - Berndorf, versilbert, Griffenden mit "B" unter 7-zackiger Krone.
Paar einflammiger Kerzenleuchter, 925er Sterling Silber, beschwerte Gefäße, guter gebrauchter Erhal
Schwerer Gebäckheber, 800er Silber massiv, sehr schöner Erhalt, Lä. ca. 24 cm, ca 130 gr.
11 tlg. Konvolut versch. Besteckteile, überwiegend Silber, bestehend aus 6 Eierlöffeln, 1 Suppenkel
Schwerer dänischer Serviettenhalter, Kopenhagen 1930, 830er Silber massiv, Lä. ca. 19 cm, dezenter
Ovales Tablett, 800er Silber, Wilkens / Bremen, Modell-Nr. 7999. 2. Hälfte 20. Jhd.. Guter gebrauch
Ovales Tablett, 800er Silber, Wilkens / Bremen, Modell-Nr. 7999. 2. Hälfte 20. Jhd.. Guter gebrauchter Erhalt, ca. 17 x 24 cm, ca. 180 gr.
3 tlg. Konvolut Tafelsilber, bestehend aus einem Paar niedriger, beschwerter, einflammiger Tischker
Salzgefäß mit pass. Löffelchen, 800er Silber, auf 3 Kugelfüßen ruhendes, godroniertes Gefäß. H. ca.
Salzgefäß mit pass. Löffelchen, 800er Silber, auf 3 Kugelfüßen ruhendes, godroniertes Gefäß. H. ca. 3 Dm ca. 5 cm.
Ältere britische Sauciere / Henkelsauciere, 925er Sterlingsilber massiv, schöner Erhalt, 20. Jhd.,
Ältere britische Sauciere / Henkelsauciere, 925er Sterlingsilber massiv, schöner Erhalt, 20. Jhd., Lä. ca. 14,5 cm, ca. 96 gr.
18 tlg. Konvolut Tafelsilber, bestehend aus: 2 Gemüselöffeln, 800er Silber massiv, Lä. je ca. 18,5
2 tlg. Salatbesteck aus Adelsbesitz, Lä. je ca. 27 cm. Um 1900 / 20. Griffe aus 800er Silber, Griff
4 tlg. Konvolut silberner Objekte, bestehend aus: 2 Handspiegel - Fragmenten & 2 versch. Bechern. S
Folge von 6 Kaffeelöffeln, Spatenmuster, 12 lötiges Silber, 2. H. 19. Jhd., versch schöner Erhalt.
Einflammiger Tischkerzenleuchter, 925er Sterlingsilber, Alpacca-Bodenplatte. Höhe ca. 15 cm. Schöne
Einflammiger Tischkerzenleuchter, 925er Sterlingsilber, Alpacca-Bodenplatte. Höhe ca. 15 cm. Schöner Erhalt. 20. Jhd.
2 tlg. Milch und Zucker - Set, 800er Silber, 20. Jhd., gut erhaltene Innenvergoldung, zus. ca. 150
2 tlg. Milch und Zucker - Set, 800er Silber, 20. Jhd., gut erhaltene Innenvergoldung, zus. ca. 150 gr.
Paar Serviettenringe von zeitlos schlichter Eleganz, H. je ca. 4 Dm je ca. 5 cm. Zus. ca. 16 gr. 80
Paar Serviettenringe von zeitlos schlichter Eleganz, H. je ca. 4 Dm je ca. 5 cm. Zus. ca. 16 gr. 800er Silber massiv.
2 tlg. Tischset aus 925er Sterlingsilber massiv, bestehend aus Kumme / Schale (H. ca. 4,5 Dm ca. 12
18 tlg. Besteckset für 6 Personen, 800er Silber, bestehend aus je 6 x Löffel, Gabel & Messer. Schön
Folge von 12 vermeilten 800er Silber Teelöffeln, um 1900 / 20, Lä. je ca. 11 cm, schöner Erhalt. Zu
Folge von 12 vermeilten 800er Silber Teelöffeln, um 1900 / 20, Lä. je ca. 11 cm, schöner Erhalt. Zus. ca. 118 gr.
36 tlg. Restbesteck, 800er Silber massiv, mit Perlranddekor, bestehend aus 2 versch, Kellen (Lä. ca
Zweiteiliges Teesieb, 800er Silber massiv. teilvergoldet, bestehend aus Stieltopf ähnlicher Kelle m
5 tlg. Konvolut verschiedener, Setzkasten - Objekte, tlw. Silber, bestehend aus Segelschiff (H ca.
Zeitloses, elegantes Spatenmuster Fischbesteck für 10 Personen von Robbe & Berking, Ausführung in 8
Elegante Sauciere auf passendem Stand, Kopenhagener 3 Turmmarke von 1954, mehrteilige Fertigung, am
5teiliges Set, 925er Sterlingsilber, bestehend aus: Saliere mit blauem Glaseinsatz, schlichter Korp
4teiliges Kernstück dänisches Silber (3 Türme=830er Silber), bestehend aus: Kaffeekanne (Deckel mit
Zeitlos elegante Stiftablage mit Tintenfass, geschliffenes, farbloses Kristallglas mit 800er Silber
Antikes amerikanisches Sahnekännchen, 2. Hälfte 19. Jhd., bodenseitig gestempelt: "Boston - Pure Si
3 tlg. Konvolut versch. Gefäße aus Adelsbesitz, bestehend aus 2 Bechern aus 800er Silber & 1 Tischv
5 tlg. Konvolut versch. Dosen & Etuis, überwiegend Silber (800er bis 900er), versch. Alter Größen,
Elegantes Zigarettenetui, 935er Silber, ca. 10 x 8 cm, lt. Gravur am "28.März 1940" geschenkt, ca.
Aufwändig gestaltetes, rechteckiges, persisches Etui, Silber, kunstvoll, detailreich gravierter flo
13 tlg. Konvolut versch. "Tafelsilber" - Objekte. Versch. Alter, Größen, Materialien & Erhalt.
Aufwändig gestaltete 925er Sterlingsilber Schale auf 4 grazilen Füßen, stirnseitig angesetzte Blatt
Tintenfass, England, wohl 1. Drittel 20. Jhd., 925er Sterlingsilber, Stand geschwert, partiell gede
Tintenfass, England, wohl 1. Drittel 20. Jhd., 925er Sterlingsilber, Stand geschwert, partiell gedellt. H ca. 5 Dm ca. 9 cm.
Folge von 6 Speiselöffeln, 800er Silber massiv, Perlranddekor, Lä. je ca. 21 cm. Ungraviert. Schöne
Folge von 6 Speiselöffeln, 800er Silber massiv, Perlranddekor, Lä. je ca. 21 cm. Ungraviert. Schöner gebrauchter Erhalt. Zus. ca. 300 gr.
9 tlg. Sammlung antiker Speiselöffel, überwiegend aus Schleswig-Holstein & Mecklenburg des 19. Jhd.
2 ältere Tischbilderrahmen, leicht differierende Maße, 1x 835er Silber und 1x 925er Sterlingsilberm
Flacher, runder Teller, 925er Sterlingsilber, Abschlussbordüre in Rokoko - Manier gestaltet, ausges
Flaches ovales 830er Silbertablett, ca. 24 x 17,5 cm. Schöner gebrauchter Erhalt, ca. 167 gr.
Prächtiger ovaler Zuckerkorb, Empire, 19. Jhd., 800er Silber, auf vierpassig ausgesägtem, ebonisier
Folge von 9 sehr ähnlichen Speiselöffeln, 19. Jhd., tlw. mit Tremolierstrich, Länge je 23 cm. Gravu
Mehrpassige 800er Silber Fußschale, Außenwandung mit applizierten Blättern, schöner gebrauchter Erh
Antiker Kugelfußbecher, 18.Jhd, Silber teilvergoldet, drei ausgestellte Kugelfüße, Wandung partiell
Antiker Augsburger Schlangenhautbecher, Augsburg Ende 17. oder Anfang 18. Jhd., Meistermarke "IB" -
Silberbecher Breslau, um 1710 / 12. Glatte, oben und unten durch horizontale Linien unterteilte, te
Elegante Saftkanne, farbloser, geschliffener Kristallkorpus mit strenger 800er Silbermontierung, se
Folge von 6 Eierbechern mit "Hammerschlag"-Dekor, aus 835er Silber massiv, teilweise vergoldet, auf
Große, schwere 12 lötige Suppenkelle, Silber, Länge ca. 37 cm, Ende 19. Jahrhundert, Spatendekor, g
Große, schwere 12 lötige Suppenkelle, Silber, Länge ca. 37 cm, Ende 19. Jahrhundert, Spatendekor, guter, gebrauchter Erhalt; ca. 188 gr.
Folge von 12 vermeilten 800er Silber Teelöffeln mit gedrehtem Stiel und figürlichem Abschluss, Läng
4 teiliges Konvolut verschiedener Bestecke mit gedrehten Griffen, 3 x 800er Silber und 1 x 835er Si
4 teiliges Konvolut verschiedener "unvollständiger" Silberobjekte des 19. und 20. Jahrhunderts, 12
3teiliges Marmeladengefäß, klassizistische Formgebung, 19. Jhdt. 13 Lot, originale Kelle (vermeilt)
Große Wärmehaube, versilbert, England um 1900 / 20, Länge ca. 48 cm, schöner altersgemäßer Erhalt.
Rundes Tablett / Platte, mehrfach gewellter Rand, ca. 360 gr. 835er Silber, Dm ca. 26 cm, geringe A
Rundes Tablett / Platte, mehrfach gewellter Rand, ca. 360 gr. 835er Silber, Dm ca. 26 cm, geringe Alters- & Gebrauchsspuren.
Degussa Feinsilberbarren 1000 gr. Eingeschweißt.
5 tlg. Vorlegebesteckset, prächtiger Historismus, um 1900, 800er Silber massiv, partiell schön erha
Folge von 6 Glasuntersetzern, 835er Silber massiv, gewellter Rand, guter gebrauchter Erhalt, Dm ca.
Folge von 6 Glasuntersetzern, 835er Silber massiv, gewellter Rand, guter gebrauchter Erhalt, Dm ca. 10,5 cm, zus. ca. 210 gr.
89 Los(e)/Seite