Spreti, Karl Graf von1806 München - 1865 ebendaDie Bastion Palamidi in NaupliaL. u. betitelt "Fort Palamides" und September 1834 datiert. Aquarell und Deckfarben über Bleistift, weiß gehöht, auf Papier. 25,4 x 22 cm. Aufgezogen. Min. besch. Gebräunt. Rahmen min. besch. Karl Graf von Spreti kam 1833 als Offizier im Gefolge König Ottos I., Sohn des bayerischen Königs Ludwig I., nach Griechenland. Neben der Erfüllung seiner beruflichen Pflichten widmete er sich intensiv der Malerei. Er hinterließ als Künstler einmalige Dokumente u. a. der Landschaften Griechenlands und der heutigen Türkei. Nauplia war - nach der Unabhängigkeit vom Osmanischen Reich - von 1829 bis 1834 nach Ägina die zweite Hauptstadt des modernen Griechenlands. 1833 wurde es zur Residenz König Ottos I., bevor diese nach Athen verlegt wurde. Nach wie vor zählen die drei Festungen Akronauplia, Palamidi und Bourtzi zu den Sehenswürdigkeiten der Stadt. Die Festung Palamidi wurde von 1711-1714 von den Venezianern erbaut und nach dem antiken Helden Palamedes benannt. Literatur: Seckendorff, Suzane von (Verf.) / Spreti, Heinrich Graf von (Hg.), Szenen eines Familienlebens zur Zeit der Napoleonischen Kriege. München 2013, S. 94 (mit Abb.). Provenienz: Aus dem Besitz der Nachfahren des Künstlers. - 2005 vom Vorbesitzer erworben.