43 Los(e)/Seite
Umbrien (Art des Fra Angelico, um 1395 / 1400 bei Vicchio - 1455 Rom)15. Jh.VerkündigungsszeneZwei
Antwerpenum 1580PietàÖl auf Holz. 161,5 x 170,5 cm. Besch. Rest. Geschnitzter und vergoldeter
Antwerpenum 1580PietàÖl auf Holz. 161,5 x 170,5 cm. Besch. Rest. Geschnitzter und vergoldeter Predellarahmen besch.
ToskanaMitte 16. Jh.Heilige Familie mit dem JohannesknabenÖl auf Holz. 59,5 x 46 cm. Einschubleiste.
ToskanaMitte 16. Jh.Heilige Familie mit dem JohannesknabenÖl auf Holz. 59,5 x 46 cm. Einschubleiste. Rest. Besch.
Aachen, Hans von1552 Köln - 1615 Prag, NachfolgeJudith mit dem Haupt des HolofernesÖl auf Lwd. BA
Tirol18. Jh.Christus und die Ehebrecherin(Joh. 8, 3-11). Öl auf Lwd. 53,5 x 76 cm. Doubliert. Min.
Tirol18. Jh.Christus und die Ehebrecherin(Joh. 8, 3-11). Öl auf Lwd. 53,5 x 76 cm. Doubliert. Min. besch. Rest. Rahmen.
Unbekannt17. / 18. Jh.Christus und die Ehebrecherin(Joh. 8, 3-11). Öl auf Lwd. 92,5 x 116,5 cm.
Unbekannt17. / 18. Jh.Christus und die Ehebrecherin(Joh. 8, 3-11). Öl auf Lwd. 92,5 x 116,5 cm. Doubliert. Stark besch. Rest. Rahmen besch.
Niederlande17. Jh. (?)Lesender ApostelRücks. bezeichnet "Gerhard Honthorst". Öl auf Lwd. 68,5 x 54,5
Niederlande17. Jh. (?)Lesender ApostelRücks. bezeichnet "Gerhard Honthorst". Öl auf Lwd. 68,5 x 54,5 cm. Doubliert. Besch. Rest. Rahmen.
Süddeutsch18. Jh.Evangelist MarkusÖl auf Lwd. D. 64,5 cm. Doubliert. Min. besch. Rest. Rahmen.
Italien17./18. Jh.Das Martyrium des Hl. SebastianÖl auf Lwd. 91 x 69 cm. Doubliert. Min. besch.
Italien17./18. Jh.Das Martyrium des Hl. SebastianÖl auf Lwd. 91 x 69 cm. Doubliert. Min. besch. Rest. Rahmen min. besch.
Cranach d. Ä., Lucas 1472 Kronach - 1553 Weimar und Werkstatt wohl um 1532/33 Kurfürst Johann
Unbekanntum 1569Bildnis eines 47-jährigen MannesBrustbild nach rechts. Am oberen Rand datiert 1569
Hopfer, Wolfgang Ludwig1648 Nürnberg - 1698 ebenda, zugeschriebenBildnis eines kleinen Kindes mit
Tischbein, Johann Heinrich d. Ä.1722 Haina - 1789 KasselSelbstporträt des KünstlersUm 1770/75.
Österreichnach 1765Maria Theresia, Erzherzogin von Österreich und Königin von Ungarn und Böhmen(1717
Michael, Johann Jonaserwähnt 1736 - 1791 (tätig in Ansbach, München und Gotha)Herzog Clemens Franz
Deutschum 1778Bildnis eines 54-jährigen MannesHalbfigur nach rechts. Rücks. mit Altersangabe des
Frankreich o. ItalienEnde 18. Jh. / Anfang 19. Jh.Szene aus der römischen GeschichteEin Kaiser (
Ferg, Franz de Paula1689 Wien - 1740 LondonLandleute in südlicher RuinenlandschaftR. u. (auf dem
Schüz (Schütz), Christian Georg1718 Flörsheim - 1791 Frankfurt a. M.Ideale ArchitekturlandschaftR.
Unbekannt18. Jh.Parklandschaft mit FigurenstaffageÖl auf Lwd. 43,5 x 59 cm. Doubliert. Rest.
Unbekannt18. Jh.Parklandschaft mit FigurenstaffageÖl auf Lwd. 43,5 x 59 cm. Doubliert. Rest. Rahmen.
Stöcklin, Christian1741 Genf - 1795 Frankfurt a. M., zugeschriebenGotisches Kircheninterieur mit
Vlieger, Simon deum 1600 Rotterdam - 1653 WeespFischverkauf am Strand von ScheveningenR. u. (auf dem
Velde, Peter van den1634 Antwerpen - 1687 ebenda, zugeschriebenFischerboote im HafenR. u. bezeichnet
Apshoven (Ferdinand Apshoven, 1630 Antwerpen - 1694 ebenda ?)17. Jh.Bauern auf der LandstraßeR. u.
Italien (Art des Dosso Dossi, um 1486 Tramuschio - um 1541 Ferrara)16. Jh.Flusslandschaft mit
Flämisch17./18. Jh.Südliche Flusslandschaft mit Ruine und FigurenstaffageÖl auf Lwd. 60 x 73 cm.
Flämisch17./18. Jh.Südliche Flusslandschaft mit Ruine und FigurenstaffageÖl auf Lwd. 60 x 73 cm. Doubliert. Rest. Rahmen min. besch.
Flämisch17./18. Jh.Uferlandschaft mit ziehenden Bauern auf der LandstraßeL. u. monogrammiert "IH".
Frankreich18. Jh.Baumlandschaft mit ReiternR. u. signiert "F. DV. PON.". Öl auf Lwd. 63 x 85 cm.
Frankreich18. Jh.Baumlandschaft mit ReiternR. u. signiert "F. DV. PON.". Öl auf Lwd. 63 x 85 cm. Doubliert. Rest. Rahmen besch.
Unbekannt18./19. Jh.Südliche Flusslandschaft bei aufziehendem GewitterIm Vordergrund Hirten mit
Niederlande17./18. Jh.WirtshausszenenZwei Gemälde. Öl auf Holz. Je ca. 23 x 17,5 cm. Rest. Rahmen
Niederlande17./18. Jh.Rastende BauernÖl auf Holz. 21,8 x 20,3 cm. Min. besch. Rest.
Flämisch (Pieter van Boeckel, um 1610 Antwerpen - 1673 Paris, Umkreis ?)2. Hälfte 17. Jh.Geflügelhof
Roos, Philipp Peter, gen. Rosa da Tivoli1655 o. 1657 Frankfur a. M. - 1706 Rom, Art desRastender
Unbekannt18. Jh.Stillleben mit Früchten und BlumenZwei Gemälde. Öl auf Lwd. Im Oval 95 x 70 cm.
Unbekannt18. Jh.Stillleben mit Früchten und BlumenZwei Gemälde. Öl auf Lwd. Im Oval 95 x 70 cm. Besch. Doubliert. Rest. Rahmen besch.
Flämisch17. Jh.Blumenguirlande mit LandschaftskartuscheÖl auf Lwd. 79 x 63 cm. Doubliert. Rest.
Flämisch17. Jh.Blumenguirlande mit LandschaftskartuscheÖl auf Lwd. 79 x 63 cm. Doubliert. Rest. Rahmen.
43 Los(e)/Seite