33 Los(e)/Seite
Kager, Johann Matthias1575 München - 1634 Augsburg, zugeschriebenMaria mit dem Kind und einem
Flämisch16./17. Jh.Das Letzte AbendmahlÖl auf Holz. 37 x 25,5 cm. Rest. Rahmen besch.
Moeyaert, Claes Cornelisz.1592/93 Amsterdam - 1655 ebenda, zugeschriebenDie Berufung des Hl.
Tiepolo, Giovanni Battista1696 Venedig - 1770 Madrid, NachfolgeChristus fällt unter dem KreuzÖl
Enderle, Johann Baptist1725 Söflingen - 1798 DonauwörthAnbetung der HirtenEntwurf zum Fresko in
Dietrich (Dietricy), Christian Wilhelm Ernst1712 Weimar - 1774 DresdenDie Verstoßung der Hagar(1.
Süddeutsch o. Österreichisch2. Hälfte 17. Jh.Die Opferung der Iphigenie(Ovid, Metamorphosen XII,
Süddeutsch o. Österreichisch2. Hälfte 17. Jh.Die Opferung der Iphigenie(Ovid, Metamorphosen XII, 25-28). Öl auf Lwd. 76 x 63,5 cm. Doubliert. Rest.
Unbekannt18./19. Jh.Der Selbstmord der Lucretia(Ovid, Fasti II, 831). Öl auf Holz. 34 x 40,5 cm.
Unbekannt18./19. Jh.Der Selbstmord der Lucretia(Ovid, Fasti II, 831). Öl auf Holz. 34 x 40,5 cm. Min. besch. Rest. Rahmen besch.
Rode, Christian Bernhard1725 Berlin - 1797 ebenda, zugeschriebenDie drei Musen Polyhymnia, Urania
Niederlande17. Jh.Der Tod des PyramusRücks. schwer identifizierbare Schlagmarke. Öl auf Holz. 67 x
Flämisch17. Jh.Diana und Aktäon(Ovid, Metamorphosen III, 138-253). Öl auf Kupfer. 26,5 x 34 cm. Min.
Flämisch17. Jh.Diana und Aktäon(Ovid, Metamorphosen III, 138-253). Öl auf Kupfer. 26,5 x 34 cm. Min. besch. Rest. Rahmen min. besch.
Kürzinger (Kirzinger), Marianna1767 o. 1770 München - 1809 ebendaAllegorische SzeneL. u. signiert "
Unbekannt16./17. Jh.Kaiser Maximilian II.(1527 Wien - 1576 Regensburg). Halbfigur nach links.
Unbekannt18./19. Jh.Tiziano VecellioÖl auf Lwd. 78,5 x 56,5 cm. Doubliert. Rest. Rahmen min.
England18. Jh.Bildnis einer vornehmen jungen DameGanzfigur nach rechts. In Parklandschaft. Öl auf
Süddeutsch18. Jh.Bildnis einer spitzenhäkelnden DameHalbfigur, leicht nach links sitzend. Den Kopf
Italien (Piemont)18. Jh.Bildnis einer vornehmen Dame mit NelkeHalbfigur leicht nach links. Vor
Preudhomme (Prud'homme), Jean1732 Peseux (Neuchâtel) - 1795 NeuchâtelBildnisse zweier junger
Deutsch3. Viertel 18. Jh.Herren- und DamenporträtHalbfiguren nach rechts bzw. nach links. Die Dame
Lundens, Gerrit1622 Amsterdam - nach 1683 ebendaIn der WirtsstubeZwei Gemälde. L. u. (im Fass)
Seekatz, Johann Conrad1719 Grünstadt - 1768 Darmstadt, Art desGenreszenenZwei Gemälde. Öl auf Lwd.
Italien18. Jh.ZwergenkücheÖl auf Lwd. 55,5 x 72 cm. Doubliert. Besch. Rest. Rahmen min. besch.
Ferg, Franz de Paula1689 Wien - 1740 LondonLandleute in südlicher RuinenlandschaftR. u. (auf dem
Italien18. Jh.Uferlandschaft mit bäuerlicher FigurenstaffageÖl auf Lwd. 57 x 39,5 cm. Doubliert.
Italien18. Jh.Uferlandschaft mit bäuerlicher FigurenstaffageÖl auf Lwd. 57 x 39,5 cm. Doubliert. Rest. Rahmen min. besch.
Unbekanntwohl 18. Jh.HafenszeneÖl auf Holz. 18,5 x 30 cm. Rest. Rahmen besch.
Palamedesz., Palamedes1607 London - 1638 DelftReitergefechtR. u. signiert "Palamedes Stevaert" und
Deutsch18. Jh.ReiterschlachtÖl auf Lwd. 47 x 60 cm. Rest. Rahmen min. besch.
Flämisch o. Deutsch1. Hälfte 17. Jh.Entenjagd in FlusslandschaftÖl auf Holz. 22 x 30,5 cm. Rest.
Prasch (Brasch), Wenzel Ignaz1708 Lissa - 1761 Schwabach, Art desTierhatzenZwei Gemälde. Öl auf
Prasch (Brasch), Wenzel Ignaz1708 Lissa - 1761 Schwabach, Art desTierhatzenZwei Gemälde. Öl auf Holz. Je 19 x 28 cm. Rest. Rahmen min. besch.
Harrath, Joseph Anton1726 letztmals erwähnt, war tätig in MünchenParklandschaften mit VögelnZwei
Biltius, Jacobus (Jacob)1633 Den Haag - 1681 Bergen-op-ZoomJagdstillleben mit erlegtem Hasen und
Laroon, Marcellusum 1648 Den Haag - 1701 o. 1702 Richmond (Surrey)Tafelstillleben mit erlegtem Wild,
Deutsch18. Jh.Stillleben mit Silberkannen, Geschirr und GläsernÖl auf Papier (auf Holz). 28 x 44 cm.
Deutsch18. Jh.Stillleben mit Silberkannen, Geschirr und GläsernÖl auf Papier (auf Holz). 28 x 44 cm. Rest. Rahmen besch.
33 Los(e)/Seite