11 Los(e)/Seite
PostamentItalien, 17. Jh. u. später Nussbaum, Eiche. Frontstück auf Löwentatzen. Aufbau aus zwei
BekrönungSüddeutsch, 18. Jh. Linde, vollrund geschnitzt, gold gefasst. Sich aus Rocaille windender
UhrengehäuseSüddeutsch, Mitte 18. Jh. Nadelholz, polychrom gefasst. Geschweiftes Gehäuse auf
UhrengehäuseSüddeutsch, um 1770 Laubholz, grün und gold gefasst. Auf Volutenfüßen, mit Rocaillen,
SpiegelRokokostil Silber, getrieben, auf Holzkern. Geschwungener Umriss mit Rocaille- und C-
SpiegelWohl deutsch, 18. Jh. Laubholz, geschnitzt, gold gefasst. Geriefelte Rahmung mit C-Spangen,
SpiegelBarockstil Laubholz, dunkelbraun gebeizt. Reich beschnitzter Rahmen aus Akanthusranken mit
SpiegelBarockstil Laubholz, dunkelbraun gebeizt. Reich beschnitzter Rahmen aus Akanthusranken mit Kardinalswappen. Best. 180 x 155 cm.
Ein Paar Appliken, zweiflammigLouis-XV-Stil Bronze, gold gefasst. Blattrankenförmig. H. jew. 39,5
Ein Paar Appliken, zweiflammigLouis-XV-Stil Bronze, gold gefasst. Blattrankenförmig. H. jew. 39,5 cm.
Ein Paar Appliken, zweiflammigLouis-XV-Stil Bronze, gold gefasst. Blattrankenförmig. H. jew. 42 cm.
11 Los(e)/Seite