49 Los(e)/Seite
FlachrahmenItalien (Venedig), 16. Jh. Laubholz, gold und schwarz gefasst. Pastigliadekor sowie feine
FlachrahmenItal. Renaissancestil Nadelholz, gold gefasst; masseverziert. Reicher Ornamentstab- und
TabernakelrahmenItal. Renaissancestil Nadelholz, gold und schwarz gefasst. Reicher Sgrafitto-Dekor
PlattenrahmenItalien (Emilia), 17. Jh. Laubholz, gold gefasst. Godronierter Dekor sowie punzierte
OvalrahmenItalien, wohl 17. Jh. Laubholz, gold gefasst. Dekor mit ineinander verschlungenen Blattranken. Besch. FM 72 x 57,5 cm (i. Oval).
PlattenrahmenItalien, 17. Jh. (?) Nadelholz, gold gefasst. Durchbrochener Akanthuslaubdekor.
PlattenrahmenItalien, 17. Jh. (?) Nadelholz, gold gefasst. Durchbrochener Akanthuslaubdekor. Best., berieben. FM 75 x 49 cm.
TondorahmenItalien (Bologna), 17. Jh. (?) Nadelholz, silber gefasst. Reliefierte Fruchtgirlande
PlattenrahmenIm Stil des 17. Jhs. Nadelholz, dunkelgrün und gold gefasst. Reliefierter Rankendekor. Best. FM 47,5 x 37,5 cm.
OrnamentrahmenItalien (wohl Bologna), um 1700 Laubholz, gold gefasst. Dekor mit C-Spangen und
ProfilrahmenRégence-Stil Nadelholz, weiß und gold gefasst. Bandlwerk- und Treillagedekor. Min. best.
ProfilrahmenRégence-Stil Nadelholz, weiß und gold gefasst. Bandlwerk- und Treillagedekor. Min. best. FM 62 x 84 cm.
ProfilrahmenFrankreich, Louis XV, Mitte 18. Jh. Eiche, gold gefasst. Reicher Schnitzdekor aus
ProfilrahmenLouis-XV-Stil Nadelholz, gold gefasst; tlw. masseverziert und gesandelt. Dekor mit
Ornamentrahmen (Spiegel)Süddeutsch, Mitte 18. Jh. Laubholz, geschnitzt, weiß und gold gefasst.
Ein Paar ProfilrahmenSüddeutsch, 18. Jh. Laubholz, weiß und gold gefasst. Reliefierter Bandlwerkdekor. Besch. FM 106 x 83 cm (i. Oval).
TondorahmenWohl Frankreich, 18. Jh. Nadelholz, gold gefasst. Perl- und Blattstabdekor. Best. FM D.
TondorahmenWohl Frankreich, 18. Jh. Nadelholz, gold gefasst. Perl- und Blattstabdekor. Best. FM D. 62 cm.
ProfilrahmenItalien, 18. Jh. (?) Laubholz, gold gefasst. Gravierter vegetabiler Dekor. Besch. FM 104
ProfilrahmenItalien, 18. Jh. (?) Laubholz, gold gefasst. Gravierter vegetabiler Dekor. Besch. FM 104 x 171,5 cm.
FlachrahmenItal. Barockstil Nadelholz, gold gefasst. Floraler und godronierter Dekor. Besch. FM
FlachrahmenItal. Barockstil Nadelholz, gold gefasst. Floraler und godronierter Dekor. Besch. FM 101,5 x 88 cm.
ProfilrahmenItal. Barockstil Nadelholz, gold gefasst; wohl masseverziert. Bandlwerk- und Blütendekor. Min. best. FM 38 x 40 cm.
ProfilrahmenItal. Barockstil Nadelholz, gold gefasst; tlw. masseverziert. Laub- und Bandlwerkdekor. Besch. FM 126,5 x 88 cm.
ProfilrahmenWohl süddeutsch, 18./19. Jh. Nadelholz, weiß und gold gefasst. Polychromer Dekor mit
ProfilrahmenWohl Italien, 18./19. Jh. Nadelholz, gold gefasst. Vergoldung berieben. FM 51 x 51 cm.
Zwei ProfilrahmenItalien (?), 18./19. Jh. Laub- bzw. Nadelholz, tlw. gold bzw. weiß-gold gefasst.
Drei KanontafelnSüddeutsch, 18. Jh. und später Laubholz, gold gefasst. Dekor mit Blattranken und C-
Zwei WellenleistenrahmenNadelholz, ebonisiert. Der kleinere wohl 18. Jh. FM 21,5 x 20 cm bzw. 9,5
Zwei WellenleistenrahmenNadelholz, ebonisiert. Der kleinere wohl 18. Jh. FM 21,5 x 20 cm bzw. 9,5 x 12,5 cm.
Ovalrahmen und ProfilrahmenUm 1800 bzw. 19. Jh. Nadelholz, gold gefasst. Dekor mit Frise de Piastres
FlachrahmenDeutsch, Anfang 19. Jh. Nadelholz; Rüster, furniert; Holz, ebonisiert; Spiegelauflagen.
FlachrahmenDeutsch, Anfang 19. Jh. Nadelholz; Rüster, furniert; Spiegeleinlagen. Eckwürfel mit
ProfilrahmenDeutsch, 1. Drittel 19. Jh. Nadelholz, gold gefasst; Ornamentleisten Masse. Perl- und
ProfilrahmenSüddeutsch, um 1830/40 Nadelholz, gold gefasst; masseverziert, Gewebeauflage. Eckdekor
ProfilrahmenDeutsch, Mitte 19. Jh. Nadelholz, gold gefasst; masseverziert, Gewebeauflage. Rosetten- und Palmettendekor. Besch. FM 134 x 97 cm.
ArchitekturrahmenDeutsch, 19. Jh. Nadelholz, gold gefasst. Im Form eines mit Blattwerk besetzten
Zwei Profilrahmen19. Jh. Nadelholz, gold gefasst, masseverziert. Dekor mit Eckrocaillen bzw.
Profilrahmen19. Jh. Nadelholz, gold gefasst, masseverziert (?). Dekor mit Blumengirlanden und
Profilrahmen19. Jh. Nadelholz, gold gefasst, masseverziert (?). Dekor mit Blumengirlanden und auskragenden Eckrocaillen. Best. FM 24,5 x 36 cm.
Profilrahmen19. Jh. Nadelholz, gold gefasst. Berieben. FM 66 x 49 cm.
FlachrahmenItalien, wohl 19. Jh. Laubholz, creme und gold gefasst. Dekor mit gravierten Blattranken.
FlachrahmenItalien, wohl 19. Jh. Laubholz, creme und gold gefasst. Dekor mit gravierten Blattranken. Best. FM 55,5 x 74,5 cm.
Fünf Profilrahmen19. Jh. u. später Laub- bzw. Nadelholz, gold- bzw. silbergefasst; tlw. masseverziert. Besch. FM 10 x 8,5 cm bis 20 x 14,5 cm.
Zwei RahmenDeutsch, 19./20. Jh. Laub- bzw. Nadelholz, gold gefasst. Ovaler, mit Blattzweigen
Oval- und Ädikularahmen19./20. Jh. Nadelholz, gold gefasst, masseverziert bzw. mit Stuckauflagen
Fünf Profilrahmen19./20. Jh. Laub- und Nadelholz, gold gefasst. Tlw. floraler und Perlstabdekor.
Fünf Profilrahmen19./20. Jh. Laub- und Nadelholz, gold gefasst. Tlw. floraler und Perlstabdekor. Best. FM 21,5 x 21,5 cm bis 21 x 31 cm.
FlachrahmenDeutsch, um 1900 Eiche. Ägyptisierender Reliefdekor mit Sphinx und Pyramiden. Bez. "
SpiegelDeutsch, um 1900 Nadelholz; Nussbaum, furniert, tlw. gold gefasst. Dekor mit Perl- und
49 Los(e)/Seite