5 Los(e)/Seite
Laternenuhr England, um 1700 (?) und später Messing, Eisen. Messingprismenaufbau und -front mit
Lyra-Uhr Paris, 1. Drittel 19. Jh., Denière Bronze, matt- und glanzvergoldet. Auf profiliertem
Portaluhr Österreich, 2. Drittel 19. Jh. Holz, geschwärzt bzw. vergoldet. Perlmuttbeschläge. Auf
Portaluhr Wohl Süddeutsch, 1. Hälfte 19. Jh. Mahagoni, furniert, tlw. geschwärzt bzw. vergoldet.
Vasenuhr Historismus Fayence, Messing. In Form einer Delfter Fayence-Vase mit floralem Blaudekor,
5 Los(e)/Seite