17 Los(e)/Seite
Vase China, Song oder Yuan Keramik. Seladonfarben glasiert. Balusterform mit aufgelegten Ösen auf
Vase China, Song oder Yuan Keramik. Seladonfarben glasiert. Balusterform mit aufgelegten Ösen auf der Schulter und floralem Ritzdekor. H. 26 cm.
Teeschale China, im Stil der Jin-Dynastie Keramik, schwarz-braun glasiert, gefleckt. H. 5 cm. D.
Teeschale China, im Stil der Jin-Dynastie Keramik, schwarz-braun glasiert, gefleckt. H. 5 cm. D. 12 cm.
Deckelvase China, Kangxi, 18. Jh. Porzellan. Balusterform, Deckel mit Pilzknauf. Dekor im Stil
Vase China, 18./19. Jh. Porzellan. Balusterform, türkisgrün glasiert. H. 34,5 cm. Holzsockel.
Rouleau-Vase China, 19. Jh. Porzellan. Bunter Dekor im Stil der "famille verte": Reitende Krieger
Doppelkürbisvase China, 19. Jh. Porzellan. Ochsenblutglasur. H. 32,5 cm.
Vase China, 19. Jh. Porzellan. Bunter Schmetterlingsdekor. Marke Da Qing Daoguang Nian Zhi. H. 12
Vase China, 19. Jh. Porzellan. Bunter Schmetterlingsdekor. Marke Da Qing Daoguang Nian Zhi. H. 12 cm.
Bodenvase China Porzellan. Balusterform. Bunter floraler Schmelzfarbendekor auf gelbem Fond im
Kumme China Porzellan. Stilisierter Blumendekor in Blau. Sechszeichenmarke Daqing Guangxu Nianzhi.
Kumme China Porzellan. Stilisierter Blumendekor in Blau. Sechszeichenmarke Daqing Guangxu Nianzhi. Holzsockel. H. 8,5 cm. D. 18 cm.
Chinesin mit Fächer China, Anfang 20. Jh. Porzellan. Farbstaffage. Traditionell gekleidet auf
Chinesin mit Fächer China, Anfang 20. Jh. Porzellan. Farbstaffage. Traditionell gekleidet auf einem Felsen sitzend. H. 21 cm.
Cloisonné-Brûle-Parfum China, Qing Bronze. Passig gerippte Balusterform. Bunter floraler und
Brûle-Parfum China, 19. Jh. Zinn. Gebauchte Rechteckform mit Drachengriffen auf Volutenfüßen und
Koppchen in Blütenform China Achat. H. 6 cm.
Snuffbottle China, Ende 19. Jh. Achat, roter Glasstöpsel. Reliefdekor: Mönch und Affe unter einer
Snuffbottle China, Ende 19. Jh. Achat, roter Glasstöpsel. Reliefdekor: Mönch und Affe unter einer Blütenstaude. Min. best. H. 7 cm.
Snuffbottle China Achat. Birkhahndekor. H. 7 cm.
Dorje Legpa Tibet, 19. Jh. Bronze, vergoldet. Auf Terrainsockel auf einem Ziegenbock reitend. H.
Dorje Legpa Tibet, 19. Jh. Bronze, vergoldet. Auf Terrainsockel auf einem Ziegenbock reitend. H. 21 cm.
17 Los(e)/Seite