- Bücher (1)
- Einrichtung (13)
- Fayence (2)
- Gemälde (15.-18. Jh.) (39)
- Gemälde (19.-20. Jh.) (175)
- Glas (3)
- Graphik (15.-18. Jh.) (6)
- Graphik (19./20.Jh.) (41)
- Hafnerware (1)
- Ikonen (13)
- Jugendstil (32)
- Jugendstil Einrichtung/Möbel (7)
- Miniaturen (2)
- Möbel (13)
- Ostasien (3)
- Porzellan (60)
- Silber (17)
- Skulpturen (18)
- Steinzeug (1)
- Textilien (1)
- Uhren (3)
- Zinn (2)
453 Los(e)/Seite
Oberrhein Ende 15. Jh. Beweinung Christi Öl auf Holz. 46 x 35,5 cm. Parkettiert. Min. besch. Rest.
OberrheinEnde 15. Jh. Beweinung ChristiÖl auf Holz. 46 x 35,5 cm. Parkettiert. Min. besch. Rest. Rahmen min. besch.
Coecke van Aelst, Pieter 1502 Aalst - 1550 Brüssel, Art des Geburt Christi - Heilige Familie auf der
Barocci, Federico 1526 Urbino - 1612 ebenda, Nachfolge Verkündigung Mariens Öl auf Lwd. 139 x 106,
Barocci, Federico1526 Urbino - 1612 ebenda, NachfolgeVerkündigung MariensÖl auf Lwd. 139 x 106,5 cm. Doubliert. Rest. Rahmen min. besch.
Elsheimer, Adam 1578 Frankfurt/M. - 1610 Rom, Nachfolge Tobias und der Engel Öl auf Kupfer. 17 x
Bolognesisch, Anfang 16. Jh. Amor prüft einen seiner Pfeile Auf einem Postament eine Notenrolle,
Flämisch 1. Hälfte 16. Jh Allegorische Frauengestalt mit Schmuckschatulle Öl auf Holz. 57 x 43 cm.
Flämisch1. Hälfte 16. Jh Allegorische Frauengestalt mit SchmuckschatulleÖl auf Holz. 57 x 43 cm. Einschubleiste. Besch. Rest. Rahmen besch.
Flämisch 17. Jh Heilige Familie mit dem Johannesknaben Öl auf Lwd. 94 x 88,5 cm. Doubliert. Besch.
Flämisch17. Jh Heilige Familie mit dem JohannesknabenÖl auf Lwd. 94 x 88,5 cm. Doubliert. Besch. Rest. Rahmen besch.
Bloemaert, Hendrick 1601 o. 1602 Utrecht - 1672 ebenda, Umkreis Alter Geflügelhändler Öl auf Holz.
Hals, Jan (Jan Franszoon) zw. 1618 - 1623 Haarlem - 1654 o. 1674 ebenda, zugeschrieben Bildnis einer
Niederlande um 1630 Bildnis einer singenden jungen Dame (Hl. Cäcilie?). Dreiviertelfigur nach rechts
Westerbaen d. J., Jan Jansz. 1631 o. 1633 Den Haag - 1669 o. 1672 ebenda Bildnis eines vornehmen
Does, Jacob van der 1623 Amsterdam - 1673 Sloten (Amsterdam) Rastende Bauern mit Vieh L. u. signiert
Both, Jan 1610 Utrecht - 1652 ebenda, Art des Landschaft mit Staffagefiguren Öl auf Lwd. 47 x 79 cm.
Both, Jan1610 Utrecht - 1652 ebenda, Art desLandschaft mit StaffagefigurenÖl auf Lwd. 47 x 79 cm. Rest. Rahmen min. besch.
Niederlande (?) 17./18. Jh Jupiter und Antiope (Ovid, Metamorphosen VI, 110 f.). Der Göttervater
Süddeutsch Ende 17. Jh. Judith mit dem Haupt des Holofernes Öl auf Lwd. auf Sperrholzplatte. 66 x 51
SüddeutschEnde 17. Jh. Judith mit dem Haupt des HolofernesÖl auf Lwd. auf Sperrholzplatte. 66 x 51 cm. Rest. Rahmen min. besch.
Deutsch 17. Jh. Bildnis eines Kardinals aus dem Hause Habsburg Brustbild nach links. In gemaltem
Österreich18. Jh. Grablegung ChristiÖl auf Kupfer. 29 x 36 cm. Rest. Rahmen min. besch.
Nahl d. J., Johann August 1752 Zollikofen - 1825 Kassel, zugeschrieben Der Zug der Aurora (nach
Deutsch 18. Jh Bildnis eines Herren Halbfigur nach rechts. Öl auf Lwd. 82 x 68 cm. Doubliert.
Deutsch18. JhBildnis eines HerrenHalbfigur nach rechts. Öl auf Lwd. 82 x 68 cm. Doubliert. Rest. Rahmen min. besch.
Unbekannt 2. Hälfte 18. Jh. Herrenporträt Hüftbild nach rechts. Öl auf Lwd. auf Sperrholzplatte.
Deutsch Mitte 18. Jh Bildnis eines Herren Halbfigur nach rechts, den Kopf nach links gewandt. Mit
Deutsch Mitte 18. Jh. Bildnis einer Dame mit Maske Halbfigur leicht nach rechts, den Kopf leicht
Bayern 2. Drittel 18. Jh. Kurfürst Maximilian III. Joseph von Bayern (1727-1777). Hüftbild im
Bayern 2. Drittel 18. Jh. Kurfürstin Maria Anna Sophie von Bayern, Prinzessin von Sachsen (1728-
Bayern 2. Drittel 18. Jh. Herzog Clemens Franz de Paula von Bayern (1722 - 1770). Hüftbild nach
Bayern 2. Drittel 18. Jh. Herzogin Maria Anna von Bayern, Pfalzgräfin von Sulzbach (1722-1790).
Österreich 2. Hälfte 18. Jh. Erzherzogliches Geschwisterpaar Öl auf Lwd. 92 x 74 cm. Doubliert. Min.
Tischbein d. Ä., Johann Heinrich 1722 Haina - 1789 Kassel, Nachfolge Landgraf Friedrich II. von
Niederlande 17./18. Jh Mondscheinlandschaft mit brennender Stadt Öl auf Lwd. 66,6 x 84,5 cm.
Niederlande17./18. Jh Mondscheinlandschaft mit brennender StadtÖl auf Lwd. 66,6 x 84,5 cm. Doubliert. Besch. Rest. Rahmen min. besch.
Unbekannt 18. Jh Südliche Felsenlandschaft. Auf dem Weg rechts eine Bäuerin mit Kind und Hund Öl auf
Unbekannt18. Jh FlusslandschaftÖl auf Lwd. 66,5 x 86 cm. Doubliert. Rest. Rahmen.
Unbekannt Ende 18. Jh. Landschaft mit Brückenruine und bäuerlicher Figurenstaffage Öl auf Holz. 18,3
Schüz (Schütz) d. Ä., Christian Georg 1718 Flörsheim - 1791 Frankfurt a. M., Art des Hafenlandschaft
Unbekannt 18. Jh. Ansichten zweier Städte am Fluss mit Figurenstaffage Zwei Gemälde. Auf dem
Deutsch 2. Hälfte 18. Jh. Reitergefechte Vier Gemälde. Öl auf Holz. Je ca. 24,5 x 29,5 cm. Tlw.
Deutsch2. Hälfte 18. Jh. ReitergefechteVier Gemälde. Öl auf Holz. Je ca. 24,5 x 29,5 cm. Tlw. besch. Rest. Rahmen min. besch.
Pater, Jean-Baptiste 1695 Valenciennes - 1736 Paris, Nachfolge Conversation galante Öl auf Holz.
Pater, Jean-Baptiste1695 Valenciennes - 1736 Paris, NachfolgeConversation galanteÖl auf Holz. 21,5 x 26 cm. Rest. Rahmen min. besch.
Unbekannt 18./19. Jh. Blumen in Vase in Parklandschaft Öl auf Lwd. 72 x 56 cm. Doubliert. Min.
Unbekannt18./19. Jh. Blumen in Vase in ParklandschaftÖl auf Lwd. 72 x 56 cm. Doubliert. Min. besch. Rest. Rahmen besch.
Finck (Fink), Carl W. E. 1814 Kassel - 1890 ebenda Ansicht Schloss Wilhelmshöhe, Kassel R. u.
Wien 1. Drittel 19. Jh Porträt einer Dame mit Spitzenhaube - Bildnis eines Herren Zwei Gemälde.
Massot, Firmin 1766 Genf - 1849 ebenda, zugeschrieben Doppelporträt einer Dame mit ihrer Tochter
Demarne (Jean Louis Marne), Jean-Louis 1752 o. 1754 Brüssel - 1829 Paris-Battignolles Waldinneres
Deutsch 1. Hälfte 19. Jh. Italienische Landschaft mit Kloster Öl auf Lwd. 104 x 136 cm. Doubliert.
Deutsch 1. Hälfte 19. Jh. Italienische Landschaft mit KlosterÖl auf Lwd. 104 x 136 cm. Doubliert. Rest. Rahmen min. besch.
Stieler, Joseph 1781 Mainz - 1858 München Crescentia Fürstin von Oettingen-Oettingen und Wallerstein
Rugendas, Johann Moritz 1802 Augsburg - 1858 Weilheim (Teck), zugeschrieben Bildnis einer jungen
Piotrowski, Maksymiljan Antoni 1813 Bromberg - 1875 Königsberg Liebespaar in Sorrent, im Hintergrund
Frankreich (Umkreis Jean-Auguste-Dominique Ingres) 1. Hälfte 19. Jh. Männlicher Studienkopf Öl auf
Frankreich (Umkreis Jean-Auguste-Dominique Ingres) 1. Hälfte 19. Jh. Männlicher StudienkopfÖl auf Lwd. 46 x 38 cm. Besch. Rest. Rahmen besch.
Mali, Christian 1832 Broekhuizen b. Utrecht - 1906 München An der Mosel R. u. signiert, 1867 datiert
Spitzweg, Carl 1808 München - 1885 ebenda Gewitterstimmung an der Würm bei Gauting (Gehöft am Wasser
Loppé, Gabriel 1825 Montpellier - 1913 Paris, zugeschrieben Märjelensee nahe dem Aletschgletscher L.
Schweinfurth, Ernst 1818 Karlsruhe - 1877 Rom Blick auf den Nemisee R. u. monogrammiert, (18)77
Italien 19. Jh Forum Romanum Zwei Gemälde. Tempel des Vespanianus und Titus, rechts Tempel des
Wohl München 2. Hälfte 19. Jh. In Erwartung Eine griechische Mutter mit ihrem Kind im Abendlicht
Schönleber, Gustav 1851 Bietigheim-Bissingen - 1917 Karlsruhe Holländischer Hafen, Dordrecht R. u.
Schönleber, Gustav 1851 Bietigheim-Bissingen - 1917 Karlsruhe "Giudecca Körbe auf Kanal" L. u.
Lépine, Stanislas 1835 Caen - 1892 Paris, zugeschrieben Pêcheur au bord de rivière L. u. mit dem
Chabry, Léonce (Martin Léonce) 1832 Bordeaux - 1883 ebenda Küstenlandschaft mit Ziegenhirten R. u.
Robinson, Theodore 1852 Irasburg (Vermont) - 1896 New York Im Park Drei Frauen mit zwei Mädchen in
Jeannin, Georges 1841 Paris - 1925 ebenda Stillleben mit Schwertlilien R. u. signiert. Öl auf Lwd.
Jeannin, Georges1841 Paris - 1925 ebendaStillleben mit SchwertlilienR. u. signiert. Öl auf Lwd. 35 x 26,5 cm. Doubliert. Rest. Rahmen min. besch.
453 Los(e)/Seite