Imhof, Karl
1940 München - lebt in München
B-77. 2017
Acryl auf Lwd.
60 x 60 cm Rückseitig mit den Künstlerinitialen signiert und datiert. Auf dem Keilrahmen nochmals signiert, datiert und bezeichnet. Atelierrahmen.
Spende von Karl Imhof
Der Künstler Karl Imhof studierte von 1959 bis 1965 an der Akademie der Bildenden Künste München bei Franz Nagel und Kurt P. Lohwasser. 1963 eröffnete er ein eigenes Atelier für Druckgrafik mit Verlag. Sein künstlerisches Werk ist gekennzeichnet durch die Überlagerung verschiedener Farbauszüge in vielfältigen Variationen.
Imhof, Karl
B-77, 2017; Acryl on canvas. 60 x 60 cm Signed and dated verso with the initials of the artist. Signed, dated and inscribed again on the stretcher frame. Studio frame. Acknowledgement: Donation from Karl Imhof