Breitenbach, Josef
1896 München - 1984 New York
Kinder und Fotograf, Formosa. 1963
Silbergelatineabzug auf Fotopapier. Vintage print
23,1 x 34,9 cm Rückseitig eigenhändig beschrieben "Josef Breitenbach Asienreise Taiwan 1963 Vintage dat. von Hand Breitenbach". Rahmen.
Spende von Christian Pixis, München
Provenienz: Familie Breitenbach-Kröpelin
Literatur: Immisch u.a., Breitenbach Photographien, München 1996, Nr. 241
Ausstellung: Weltausstellung New York 1964, Wandbild im UNICEF-Pavillon (vgl. Immisch S. 190). Fotomuseum München 1965, Nr. 45.
Breitenbach, Josef
Children and Photographer, Formosa, 1963; Silver gelatine print on photo paper. Vintage print 23.1 x 34.9 cm On the back personally inscribed ''Josef Breitenbach Asienreise Taiwan 1963 Vintage dat. von Hand Breitenbach''. Framed. Provenance: Breitenbach-Kröpelin Family Exhibition: World Exhibition New York 1964, mural in the UNICEF pavilion. Acknowledgement: Donation from Christian Pixis, Munich