Degenfeld, Veronica von
1964 Geislingen
Incontro Pasquale. 2017
Öl auf Lwd
80 x 60 cm
Links unten signiert und datiert. Rückseitig betitelt und datiert sowie nochmals betitelt, signiert und datiert.
Spende von Ferdinand Fürst zu Castell-Castell
"In dem Gemälde "Österliche Begegnung" von 2017, sind in einer von Gelblicht überfluteten Szenerie - der Betrachter stellt sich einen Garten in transzendenter Übersteigerung vor - Figuren in Unschärfe gerückt und dennoch deutlich wahrnehmbar - ein brillantes Spiel der Möglichkeiten der Malerei, das eigentlich Unsichtbare in einen Aussagen-Modus zu versetzen. (...) In den angedeuteten Figuren mit ihren skizzenhaften Umrissen, in diesem Umspielen des Verborgenen liegt eine verschlüsselte Botschaft.(...) Die Künstlerin versetzt "den Betrachter ihrer Bilder in eine Zeugenschaft geheimnisvoller Vorgänge. Die Darstellung in Andeutungen, solches Oszilieren zwischen Abstraktem und Figürlichem, ist malerisch eben nicht nur glänzend bewältigt, sondern öffnet der Malerei neue Räume." (Elmar Zorn)
Degenfeld, Veronica von
Incontro Pasquale, 2017; Oil on canvas. 80 x 60 cm Signed and dated lower left. Titled and dated on the verso, and titled, signed and dated again. Acknowledgement: Donation from Ferdinand Prince of Castell-Castell