Francis, Augustus
1986 Los Angeles
Untitled 3. 2010
Öl auf handgeschöpftem Bütten aus der Werkstatt seines Vaters, Sam Francis
65,5 x 50 cm Rückseitig auf einem Papieretikett signiert. Rahmen.
Spende von Augustus Francis und American Contemporary Art Gallery, München
Augustus Francis, der Sohn von Margaret und Sam Francis, experimentiert in seiner Malerei mit dem "Color-Field-Painting"im Sinne einer voll ausgemalten Bildfläche. Er lässt sich dabei in Bezug auf den formalen Aufbau unter anderem von Clyfford Still inspirieren. Meistens trägt der Künstler mehrere Schichten auf - sowohl in strenger komplementärer Farbauswahl als auch in verschiedenen Farbvariationen. Augustus Francis forscht immer wieder nach Möglichkeiten, den abstrakten Expressionismus mit meditativen Kompositionen auf der Bildoberfläche darzustellen. Er reduziert die Formgebung in Kombination mit einer ausbalancierten Auswahl an Farben, wobei Komplementärfarben eine zentrale Bedeutung in seinem Werk haben.
Francis, Augustus
Untitled 3, 2010; Oil on handmade paper from the workshop of his father, Sam Francis 65.5 x 50 cm Signed on the back on a paper label. Framed. Acknowledgement: Donation from Augustus Francis and American Contemporary Art Gallery, Munich