Maas, Sebastian
1984 Aachen - lebt in München
Hexen im Bardo. 2018
Öl auf Lwd.
80 x 60 cm Verso signiert und datiert. Rahmen.
Spende von Sebastian Maas
Ausstellung: Unklassisch, HELDENREIZER Junge Kunst, München 22. Februar - 25. Februar 2018.
Sebastian Maas studiert seit 2013 Malerei und Grafik, Klasse Karin Kneffel, an der Akademie der Bildenden Künste München. "Collagenartig greift Sebastian Maas aus den kanonischen Meisterwerken unterschiedlicher Epochen konkrete Motive, Ornamente und formale Spezifika heraus, kombiniert sie miteinander und setzt sie wie Mosaikstücke im Rahmen seiner eigenen Bildkomposition ein, wodurch er einen neuartigen Sinnzusammenhang und Seheindruck konstituiert. Seine komplexen Werke laden den Betrachter ein, sich an dem hochintellektuellen Spiel zu beteiligen, auf der Suche nach Analogien und Verweisen, Künstler, Werke, Farben und Stile interpretierend zueinander in Bezug zu setzen und so das eigene Auge für die Originale zu schärfen." (Ausst. Kat. "Unklassisch", HELDENREIZER Junge Kunst, München 2018, Abb. S. 30)
Maas, Sebastian
Witches in the Bardo, 2018; Oil on canvas. 80 x 60 cm Signed and dated verso. Framed. Exhibition: Unklassisch, HELDENREIZER Junge Kunst, Munich 22 - 25 February 2018 Acknowledgement: Donation from Sebastian Maas