Los

444

von Hassel, Michael 1978 München Quiescence. 2017 C-Print auf Lambda Metallic hinter Diamantglas

Leider wurde Ihre Registrierung durch das Auktionshaus abgelehnt. Sie können das Auktionshaus direkt kontaktieren über +49 (0)89 2317100 um mehr Informationen zu erhalten.
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
München
von Hassel, Michael
1978 München

Quiescence. 2017

C-Print auf Lambda Metallic hinter Diamantglas kaschiert
61 x 122 cm Rückseitig betitelt, datiert, bezeichnet und signiert "Quiescence 2017 AP Michael von Hassel". Artist Proof. Rahmen.

Spende von Michael von Hassel

Die internationale Karriere des Münchner Fotografen Michael von Hassel nahm 2009 durch die Auszeichnung als bester zeitgenössischer Künstler auf der Hot Art Fair Basel ihren Anfang. Die Landschaften, Interieurs und urbanen Szenerien des künstlerischen Autodidakten sind einem Stil verpflichtet, den er als "Hyperrealismus" bezeichnet. Sie entfalten ihren Reiz durch die nachträgliche Verfremdung der Aufnahme mittels der Intensivierung der Farbe und der Verstärkung der Lichteffekte. Dadurch erreicht der Künstler einen Grad von Formauflösung, der den realen Motiven eine abstrahierende Qualität verleiht. Auch in dem Seestück gelingt Michael von Hassel durch die Symmetrie des Bildausschnitts und die im abendlichen Licht changierenden Nuancen von Blau eine Verbindung von Realismus und Abstraktion, die der Fotografie ihre malerische Wirkung verleiht. (G.S.)

von Hassel, Michael
Quiesence. 2017; C-Print on Lambda. Metallic laminated behind diamond glass 61 x 122 cm Titled, dated, inscribed and signed verso. ''Quiesence 2017 AP Michael von Hassel. Artist proof. Framed. Acknowledgement: Donation from Michael von Hassel
von Hassel, Michael
1978 München

Quiescence. 2017

Spende von Michael von Hassel

von Hassel, Michael

HELPING WITHOUT LIMIT Charity Auction to Benefit the Hilfsverein Nymphenburg e.V. on the occassion of H.R.H. the Duke of Bavaria‘s 85th Birthday

Auktionsdatum
Barer Strasse 37
München
80799

Für Kunstauktionshaus Neumeister Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)89 2317100.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs