von Hassel, Michael
1978 München
Quiescence. 2017
C-Print auf Lambda Metallic hinter Diamantglas kaschiert
61 x 122 cm Rückseitig betitelt, datiert, bezeichnet und signiert "Quiescence 2017 AP Michael von Hassel". Artist Proof. Rahmen.
Spende von Michael von Hassel
Die internationale Karriere des Münchner Fotografen Michael von Hassel nahm 2009 durch die Auszeichnung als bester zeitgenössischer Künstler auf der Hot Art Fair Basel ihren Anfang. Die Landschaften, Interieurs und urbanen Szenerien des künstlerischen Autodidakten sind einem Stil verpflichtet, den er als "Hyperrealismus" bezeichnet. Sie entfalten ihren Reiz durch die nachträgliche Verfremdung der Aufnahme mittels der Intensivierung der Farbe und der Verstärkung der Lichteffekte. Dadurch erreicht der Künstler einen Grad von Formauflösung, der den realen Motiven eine abstrahierende Qualität verleiht. Auch in dem Seestück gelingt Michael von Hassel durch die Symmetrie des Bildausschnitts und die im abendlichen Licht changierenden Nuancen von Blau eine Verbindung von Realismus und Abstraktion, die der Fotografie ihre malerische Wirkung verleiht. (G.S.)
von Hassel, Michael
Quiesence. 2017; C-Print on Lambda. Metallic laminated behind diamond glass 61 x 122 cm Titled, dated, inscribed and signed verso. ''Quiesence 2017 AP Michael von Hassel. Artist proof. Framed. Acknowledgement: Donation from Michael von Hassel