Gelatin (Gelitin)
gegründet 1978
The B-Thing. 2001
Sieben Fotografien. Chromogendrucke auf Fotopapier.
Je ca. 48 x 68 cm Jeweils rückseitig signiert, betitelt, datiert und nummeriert "B-Thing 2001 1/20". Aus einer Edition von 20 Exemplaren. Rahmen.
Spende von Biggi Schuler-Voith
Provenienz: Leo Koenig Inc., New York
Die Gruppe "Gelitin" wurde 1978 gebildet und besteht aus vier österreichischen Künstlern: Florian Reither (geb. 1967), Tobias Urban (geb. 1967), Wolfgang Gantner (geb. 1970) und Ali Janka (geb. 1971). Die derzeitigen Mitglieder arbeiten seit 1993 in verschiedenen Formationen zusammen und zeigen ihre Werke auf internationalen Ausstellungen.
Gelatin (Gelitin)
established in 1978 The B-Thing. 2001; Seven photographs. Chromogenic prints on photo paper. Approximately 48 x 68 cm each. Each signed, titled, dated and numbered to verso ''B-Thing 2001 1/20''. From an edition of 20 copies. Framed. Provenance: Leo Koenig Inc., New York Acknowledgement: Donation from Biggi Schuler-Voith