Neustifter, Joseph Michael
1949 Eggenfelden
Kreuz-Epitaph. 2013
Entwurf zu einem Altar-Sepulcrum. Bronze
mattierte Acryl-Stele
D. 10 cm H. (mit Sockel) 26 cm
Links vorne datiert und signiert "29.06.2013 Neustifter". Rückseitig mit Widmung versehen. Unikat.
Provenienz: Aus der Sammlung des Künstlers.
Literatur: Kat. Joseph Michael Neustifter, Plastische Zeichnungen Gemmen, Kunstverlag Anderrott 2018, Abb. S. 60.
Aufgewachsen in einer niederbayerischen Künstlerfamilie, der Vater war Bildhauer, nahm Joseph Michael Neustifter 1969 das Studium an der Akademie der Bildenden Künste München bei Georg Brenninger auf. Sein Interesse galt von jeher der Bildhauerei in Verbindung mit Architektur. Inzwischen wurden ihm über 200 erste Preise mit Ausführung bei öffentlichen Wettbewerben "Kunst am Bau" zugesprochen und er gestaltete mehr als 80 Kirchenräume. Vorliegende Arbeit gehört zur Werkgruppe der "plastischen Zeichnungen", grossformatige Gemmenschnitte in Stein, die als dünne Bronzeplatten gegossen werden. Der Künstler verwendet meist eine legierte helle Bronze oder den Rohguss. Seine Arbeiten sind im Wachsausschmelzverfahren gegossene Unikate.
Neustifter, Joseph Michael
Cross Epitaph, 2013; Design for an altar sepulchre. Matt bronze acrylic stele Diameter 10 cm, Height (with base) 26 cm Dated and signed ''29.06.2013 Neustifter'' at the front left. Dedicated on the back. Unique. Provenance: from the artist's collection.