Stilkirch, L.
Preisschießen zu Nürnberg
Ein kurtzweyliger Spruch zulesen / von Ordnung der Schützen zu Nürmberg / so mit der Zyl un(d) Pirschpüchssen / bey sanct Johanns und andern orthen schiessen. Nürnberg: Johann Stuchs. 1532 Großer Titelholzschnitt u. 4 Blatt. Pergamentbd. im Schuber. 4to (18,5 x 14,3 cm). 1 Bl. mit min. Restaurierung, sonst sehr gut erhalten. Sehr seltene und einzige zeitgenössische Ausgabe.
Gereimte Schilderung eines Preisschießens von einem heute nahezu unbekannten Nürnberger Meistersinger Lorenz Stilkirch, der sich selbst am Ende des Gedichts als Messerschmied bezeichnet. Die Nürnberger Büchsenschützen werden erstmals 1428 urkundlich erwähnt. Sie spielten in der geschichte der Stadt eine wichtige Rolle und wurden aus Gründen der Stadtverteidigung vom Rat auch finanziell gefördert. Ihren Sitz hatten sie im Stadtteil St. Johannis.
Werkverzeichnis: VD 16, K 2853; Weller, Annalen I, 308, 83; Will-N. VIII, 292
Provenienz: Hans Dedi (Ex Libris)
Spende von Margarete Riedel
Stilkirch, L.
Prize shoot in Nuremberg; Read a short saying / from the order of shooters at Nuremberg / and shoot with scope and hunting rifle / at St. Johann and other places. Nuremberg: Johann Stuchs. 1532 Large title woodcut and 4 sheets. Parchment volume in a slipcase. Quarto (18.5 x 14.3 cm). 1 sheet with minimal restoration, otherwise very good condition. Very rare and the only contemporary edition. Catalogue raisonné: VD 16, K 2853. Weller, Annalen I, 308, 83. Will-N. VIII, 292 Provenance: Hans Dedi (ex Libris) Donation from Margarete Riedel.