432 Los(e)/Seite
Friedrich von Gottes Gnaden, Großherzog von Baden II: Urkunde von 1911Bestallungsurkunde mit
Hundertwasser. Schmied, Wieland und Andrea Christa FürstWerksverzeichnis, limitierte Auflage Nr.
AutogrammkartenChrist Howland, Marianne & Michael, Maria Hellwig, Marianne Lindner, Gerhard Jahn (
Kalender für das Jahr 1898 "Duftige Blüten"Reliefgeprägte und farbig gedruckte Karten mit je einem
Herbarium, Anfang 1940er JahreIn einer Mappe zahlreiche gut erhaltene Pflanzen mit sorgfältigen
Hand-Postill, 1769"Gantz erneuert und mercklich vermehrte Hand-Postill, Oder Christ-Katholisches
World and Press, Jahrgänge 1972 - 1979In 2 großen Bänden gebundene Ausgaben ...[more]
31 Hefte "Der Junggeselle"Aus den Jahrgängen 1920/21, im losen Bucheinband. Tlw. bemalt, gelesen
31 Hefte "Der Junggeselle"Aus den Jahrgängen 1920/21, im losen Bucheinband. Tlw. bemalt, gelesen ...[more]
Kontoraufstellung für den Superintendenten von Balingen, Frühes 18. Jahrhundertund von Dürrwangen,
Handschriftliche Kochrezepte, Süddeutschland um 1780Seite ca. 18 x 24 cm, kurze Rezepte zu Forellen,
Handschriftliche Kochrezepte, Süddeutschland um 1780Seite ca. 18 x 24 cm, kurze Rezepte zu Forellen, Tauben, Sauce, Rindfleisch u.a. ...[more]
Zwei signierte Speisekarten, Paul Bocuse und Georges Blanc2 x Bocuse, davon 1 x signiert 1999; 1 x
Märklin – Eisenbahn H0, in OriginalkästenTenderlokomotive BR 89, Nr. 3000; Kranwagen "Krupp-Ardelt",
Propeller-MannVorkrieg, Blech lithographiert, h ca. 12,5 cm ...[more]
Distler Clown Happylithographiert, h ca. 15 cm h, Uhrwerk intakt ...[more]
Prämeta Mercedes-Benz 300, 1953Kölner Automodelle, auf Sockel fixiertes Modell mit lenkbarer Achse
Schuco Matra Ford Formel 1, Modell 1074Uhrwerk intakt, Lenkachse intakt, l ca. 24 cm, Schlüssel
Schuco Matra Ford Formel 1, Modell 1074Uhrwerk intakt, Lenkachse intakt, l ca. 24 cm, Schlüssel fehlt ...[more]
Schuco Shell Station 3060 im OriginalkastenLithographiertes Blech, ca. 16 x 16 x 7 cm. Originalkasten und Modell in sehr gutem Zustand ...[more]
Kleine Sammlung ModellautosDinky: 2 x 1939er Peterbilt, 1 x 1948er Diamond T, 1 x Bus ; Schuco: 1
Technofix Europa CupBlech-Fussballspiel im Originalkarton. Spiel in gutem Zustand mit 3 Bällen (
Ständerwaage, Frankreich, um 1900Gleicharmige Waage mit Messingschalen und 2 x 2 Gramm, 1 x 5 Gramm,
Mechanische Spardose "Jolly Nigger Bank", 1. Hälfte 20. JahrhundertEisenguss, farbig gefasst.
Goldgewichtssatz im Kasten, G. Westphal Celle, um 190014 Gewichte im Holzkasten mit Pinzette.
Goldgewichtssatz im Kasten, um 190019 Gewichte im Buchekasten, mit Pinzette. Für Feingewicht bis
Handwaage um 1900/10Zwei Bakelit - Waagschalen, Auf dem Balken Angabe "20 g". Im Originalkarton.
Handwaage um 1900/10Zwei Bakelit - Waagschalen, Auf dem Balken Angabe "20 g". Im Originalkarton. Minimale Gebrauchsspuren. ...[more]
Lochplatten-Spieluhr, Anfang 20. Jahrhundertmahagonifarben gebeiztes Holz mit Zier auf dem Deckel.
Große Balken-Feinwaageauf rechteckiger Holzplatte montierte Balkenwaage mit 2 Messingschalen und
Nautischer Sextant, Kelvin & Hughes, LondonMessing teilbruniert, im Lederkasten mit Glasscheibe,
Nautischer Sextant, Kelvin & Hughes, LondonMessing teilbruniert, im Lederkasten mit Glasscheibe, Kasten ca. 15,5 x 15,5 x 8 cm ...[more]
Vogelkäfig mit Automat um 1900Käfig auf verziertem Messinggehäuse. Darin die Mechanik mit Handaufzug
Figurine, HerendSchäfer mit Hund, blaue Manufakturmarke u. Pressmarke, auf Sockel rs. bez. "
Keulenvase, Herendblaue Manufakturmarke, polychromer Blumendekor, und Goldränder. H ca. 23 cm
Keulenvase, Herendblaue Manufakturmarke, polychromer Blumendekor, und Goldränder. H ca. 23 cm ...[more]
Trompetennvase, Herendblaue Manufakturmarke, polychromer Blumendekor, und Goldränder. H ca. 14,5 cm
Trompetennvase, Herendblaue Manufakturmarke, polychromer Blumendekor, und Goldränder. H ca. 14,5 cm ...[more]
Vase, Herendovoide Form mit ausgestellter Öffnung, blaue Manufakturmarke, polychromer Blumendekor,
Vase, Herendovoide Form mit ausgestellter Öffnung, blaue Manufakturmarke, polychromer Blumendekor, und Goldränder. H ca. 20 cm ...[more]
Paloma Picasso, aus der Serie "sun moon & stars"Villeroy & Boch, 6 Kaffeetassen und Untertassen
Paloma Picasso, aus der Serie "sun moon & stars"Villeroy & Boch, 6 Kaffeetassen und Untertassen ...[more]
Porzellanfigurine, Herendblaue Pinselmarke und Pressmarke, Frau nach dem Bad mit Spiegel, auf
Porzellanfigurine, HöchstWeißporzellan, blaue Marke Manufaktur Höchst, 20. Jhdt. Junge Frau mit
Porzellanfigurine, Herendblaue Manufakturmarke und Pressmarke, farbig staffierter Schustergeselle
Porzellanfigurine, Herendblaue Manufakturmarke und Pressmarke, farbig staffierter Hahn auf Sockel.
Porzellanfigurine, Herendblaue Manufakturmarke und Pressmarke, farbig staffierter Hahn auf Sockel. H. ca. 18 cm. ...[more]
Porzellanfigurine, Herendblaue Manufakturmarke und Pressmarke, farbig staffierter Hahn mit einem
Porzellanfigurine, HöchstWeißporzellanfigurine, blaue Manufakturmarke und Pressmarke, Pfeife
Speiseservice für 6 Personen, HerendDekor Indisch Purpur, 2. Hälfte 20. Jhdt. Purpurfarbene
Drei figurale Gewürzschalen, Herendblaue Pinselmarke und Ritzmarke. Weißporzellandarstellungen eines
Drei Teile aus der Waschgarnitur König Ludwig II, Villeroy & BochPorzellangarnitur, Mettlach, 2.
Gaultier Modellflasche in Gedenken „10 Jahre Concorde, 1986“Limoge, vollständig glanzgoldenes
Porzellanfigurengruppe, Geiß mit zwei Zickleinundeutliche Pressmarke, polychrom bemalte Gruppe auf
Ein Paar ungarische Tänzerfiguren, Herendblaue Manufakturmarke, Pressmarke und Modellnummern.
Kaffeeservice für 6 Personen, Herend, Dekor Rothschildblaue Manufakturmarke. Eines der bedeutendsten
Drei Porzellantafeln "Miniatur aus dem Evangeliar Heinrichs des Löwen"Villeroy & Boch / Heinrich.
Handbemalter Teller als Wanduhr, HerendBlaue Manufakturmarke, auf der Fahne arabische Minuterie,
Kaffee- und Speiseservice, Rosenthal Romanzeblaue Blume, reliefiertes Porzellan: Kaffeekanne,
Dame des Art Deco, Royal DuxModellnummer 8058, königsblau und gold staffiert, h ca. 35,5 cm
Dame des Art Deco, Royal DuxModellnummer 8058, königsblau und gold staffiert, h ca. 35,5 cm ...[more]
Kratervase, Dresdenblaue Unterglasurmarke, auf quadratischem Sockel, mit Goldrändern und polycgromer
Kakadu auf einer Säulegrüne Marke Neu-Tettau, Modellnummer 12783, Weißporzellan mit Goldstaffage,
Kakadu auf einer Säulegrüne Marke Neu-Tettau, Modellnummer 12783, Weißporzellan mit Goldstaffage, h ca. 36,5 cm ...[more]
Vase, MeissenSchwertermarke nach 1945, keulenförmiges Weißporzellan mit Lotosreliefdekor, h ca. 19,5
Vase, MeissenSchwertermarke nach 1945, keulenförmiges Weißporzellan mit Lotosreliefdekor, h ca. 19,5 cm ...[more]
Salzglasur-Bierkrug, 19. Jhdt./um 1900Reliefierter Salzglasur-Bierkrug mit Zinndeckelmontur,
432 Los(e)/Seite