432 Los(e)/Seite
Strohmuster-Speiseservice, Manufaktur HöchstBlau-Modell mit Relief: Ovale Platte, ca. 33 x 24 cm;
Meissner Zwiebelmusterteile, um 1900Deckeldose mit Rosenknauf, h ca. 11 cm, ᴓ ca. 11 cm. Dazu 4
ZwiebelmusterdosePariser Blaumarke, ovale Deckeldose mit Metallmontur, ca. 12,5 x 8 x 5,5 cm
ZwiebelmusterdosePariser Blaumarke, ovale Deckeldose mit Metallmontur, ca. 12,5 x 8 x 5,5 cm ...[more]
Deckeldose, Herendblaue Marke, konische Dose mit Goldrändern und Schmetterlingsdekor, h ca. 15,5 cm
Deckeldose, Herendblaue Marke, konische Dose mit Goldrändern und Schmetterlingsdekor, h ca. 15,5 cm ...[more]
Sammlung von 9 Spitzenfiguren, DresdenNachkrieg bis ca. 1970er Jahre. Dame im Sessel mit Papagei auf
Mocca - deux a deux, 19. JahrhundertHuttensteinach/Sonneberg / Swaine & Co., Strohmuster mit
Paar Pilzplastiken, Goebelaus der Pilze-Serie, farbig staffierte Darstellungen: Schopftintling mit
4 Tafelfiguren, 19. JahrhundertRitzmarken, wohl Thüringen, farbig staffiert: Mädchen mit Katze, h
Kinderreigen, Dresden, und weitere 6 FigurenAlle polychrom staffiert: a) Kinderreigen, farbig
Sammlung von 16 Vogelfigurinen, Hutschenreuther und Rosenthal Kunstabteilunggrüne Marken, alle
Kakadu, Ens und weitere Vogelfigurgrüne Marke Ens. Beide farbig staffiert. Kakadu h ca. 20,5 cm.
Meissner Teller, FreibergMeissen, Anfang 20. Jahrhundert, blaue Schwertermarke, Wandaufhängung,
Dresdner Galanteriegruppepolychrom staffierte Spitzenfigur, blaue Neapelmarke, ca. 16,5 x 10,5 x
Dresdner Galanteriegruppepolychrom staffierte Spitzenfigur, blaue Neapelmarke, ca. 16,5 x 10,5 x 14,5 cm ...[more]
Paar Gärtnerfigurinen, Älteste Volkstedter Porzellanmanufakturblaue Marken, Darstellungen zur
Paar Gärtnerfigurinen, Älteste Volkstedter Porzellanmanufakturblaue Marken, Darstellungen zur Weinlese, h ca. 19,5 und 21 cm, min. best. ...[more]
Figurine, HöchstWeißporzellandarstellung aus der Serie "Türkischen Kapelle", Entwurf Johann Peter
Figurine, HöchstWeißporzellandarstellung aus der Serie "Türkischen Kapelle", Entwurf Johann Peter Melchior, h ca. 17,5 cm ...[more]
Zwei Ballerinen, Dresden und Sitzendorfblaue Neapelmarke, Dresden, farbig staffiert, h ca. 23,5
Paar Höchster BlumenvasenTrompetenform mit Goldrändern und polychromer Blumenstaffage, H ca. 12,5
Paar Höchster BlumenvasenTrompetenform mit Goldrändern und polychromer Blumenstaffage, H ca. 12,5 und 17,5 cm ...[more]
Paar Höchster SchalenReliefiertes Weißporzellan. Runde Schale, ᴓ ca. 20,5 cm, h ca. 5 cm; ovale
Ziertasse, BiedermeierUngem., reicher flächiger Golddekor, schauseitig ein Biertrinker auf einem
Ein Paar bemalte Zierteller, Pirkenhammer um 1900je Weißporzellan mit überreichem Reliefgolddekor
Kaffeeservice für 6 Personen, Meissenblaue Schwertermarke, 20. Jhdt. Dekor blauer reicher Drache mit
Schwere Metallfigurengruppe5 Vögel auf einem Ast sitzend, versilbert. Länge ca. 12 cm, Höhe ca. 5,
Schwere Metallfigurengruppe5 Vögel auf einem Ast sitzend, versilbert. Länge ca. 12 cm, Höhe ca. 5,5 cm ...[more]
6 Schnapsbecher aus dem ehemaligen Besitz Kaiser Wilhelm IISilber 925. Innen, Rand und Boden
Brieföffner, Silber 925Manufaktur Giovanni Raspini, vollplastischer Bacchant als Handhabe, ca. 51,
Brieföffner, Silber 925Manufaktur Giovanni Raspini, vollplastischer Bacchant als Handhabe, ca. 51,2 Gr., Spitze verdreht. ...[more]
Zwiebelkamm mit Sterling-GriffMetallkamm, Griff Si 925, reliefverziert. ...[more]
Sterling Salz- und Pfefferstreuer, England um 1900Si 925 bez., schlanke Streuer mit abschraubbaren
Ziertablett, England um 1900/20Mappin Broth., London-Bridge, Kupfer versi., durchbrochene Fahne,
Serviertablett, England, 1. Hälfte 20. JahrhundertGlatter Spiegel und hochgezogener Rand mit
Niello-Zierdose, Silber 800Innen vergoldete Dose mit kleinem Deckelbildnis, einen Herren mit
Sterling - LeuchterBarocke Form, Halbmond/Krone, Stand weighted, ca. 19 cm h, ca. 553 Gr. ...[more]
12 Jugendstil - EislöffelSilber, 2 Punzen undeutlich, wohl Frankreich. Reich reliefierte Handhaben
Bonboniere mit MonturReliefiertes Glas in Tönnchenform mit reliefierter versilberter Messingmontur
Paar Empire - TafelleuchterEinflammige versilberte Messingleuchter mit gefülltem Stand, h ca. 28 cm,
Paar Empire - TafelleuchterEinflammige versilberte Messingleuchter mit gefülltem Stand, h ca. 28 cm, 1 x Tülle etwas gebogen. ...[more]
Silberner Teekern, Juwelier C. Timcke, 1894Silber 800, Halbmond/Krone, Juwelierpunze. Große Kanne,
Sterling - Fußschale, Black, Starr & Frost, Anfang 20. JahrhundertAuf flachem Fuß aufgesetzte Schale
Tafelbesteck für 12 Personen im KofferBesteck in nahezu ungebrauchtem Zustand. SBS Solingen,
Vergoldetes Kaffeetafelbesteck für 6 Personen im KofferAuerhahn, Dekor Prestige. Besteck in nahezu
Tafelbesteck für 6 Personen in der SchatulleBesteck in nahezu ungebrauchtem Zustand. Christoph
Silbernes Tafelbesteck für 12 Personen, Robbe & BerkingSpatenmusterbesteck mit floraler Reliefzier
Tafelbesteck für 12 Personen in zwei SchatullenWellner vor 1958, um 1930/40. Auflagesilber 90. 12
Beilagenbesteck, JugendstilFür 6 Personen Messer und zweizinkige Gabeln, Reliefdekor, versi. L ca.
Beilagenbesteck, JugendstilFür 6 Personen Messer und zweizinkige Gabeln, Reliefdekor, versi. L ca. 15 cm. ...[more]
Großer Besteckkasten mit Tafelbesteck, 1940er JahreDunkler Eichekorpus mit 3 Einschüben und
Ein Paar massive GlasvasenMassige schwere farblose und mundgeblasene Glasvasen mit schmaler Öffnung.
Große Faltglasschale, wohl MuranoDreifach eingezogene grüne Schale mit eingestochenen Luftblasen,
Große Faltglasschale, wohl MuranoDreifach eingezogene grüne Schale mit eingestochenen Luftblasen, ᴓ ca. 25 cm. ...[more]
Ranftbecher, Anfang 20. JahrhundertHoniggelb überfangen und geometrisch ausgeschliffen, h ca. 12,5
Ranftbecher, Anfang 20. JahrhundertHoniggelb überfangen und geometrisch ausgeschliffen, h ca. 12,5 cm. ...[more]
Ranftbecher, um 1900Farbloses konisches Glas partiell gelb gebeizt, geschliffenem Monogrammwappen,
Ranftbecher, um 1900Farbloses konisches Glas partiell gelb gebeizt, geschliffenem Monogrammwappen, Schrift und Goldrand, h ca. 13,5 cm. ...[more]
Großer Fußbecher, um 1900Farbloses kantig geschliffenes und in Reserven blau überfangenes Glas,
Becherglas, Val St. LambertFarbloses Glas mit kantig geschliffenem Stand, feine Goldränder und
Großer Jagdpokal um 1900Farbloses Glas mit gedrehtem Schaft und konischer Kuppa, darauf gemaltes
PaperweightFarbloses Glas mit zahlreichen polychromen Millefiori, in der Entfernung zu einer Blüte
PaperweightFarbloses Glas mit zahlreichen polychromen Millefiori, in der Entfernung zu einer Blüte verschmelzend, ᴓ 9 cm. ...[more]
432 Los(e)/Seite