49 Los(e)/Seite
Schnupftabakflasche, MeerschaumSnuffbottle mit umlaufendem ausgeschnitztem Dekor auf feinem
Paar Fächerfutterale um 1900Sehr feine reliefplastische Stickarbeit auf Seide. Mit Motiven von
Fünf seidene Zierdeckchen um 1900Runde Deckchen in feinster Stickarbeit. Im Zentrum jeweils eine
Garuda mit ShaktiVollplastische Darstellung auf Lotussockel mit partieller Fassung, wohl Nepal.
Vierköpfige Cakrasamvara mit VajravarashiFeiner Messingbronzeguss, wohl Tibet. Seltene Darstellung
Tischkehrset, Anfang 20. JahrhundertLackschale in Form eines Seerosenblattes mit Handhabe und
5 Opiumgewichteverm. Burma/Laos 19./20. Jhdt., Messingbronze, Fabelwesen auf massigem Sockel, Höhe
Großer Jade - Pfirsichbaum, China 20. JahrhundertBlätter, Blüten und Früchte aus Jade, Stamm
Paar handgeschnittene Pferdefiguren aus TigeraugeZwei gegensätzlich liegende Pferde, je auf passigem
Paar handgeschnittene Löwenfiguren aus TigeraugeZwei gegensätzlich stehende Tiere auf Holzsockeln, l
Paar handgeschnittene Löwenfiguren aus TigeraugeZwei gegensätzlich stehende Tiere auf Holzsockeln, l ca. 11 cm. ...[more]
Chinesisches TischkarussellIm rötlich gelackten und mit floralen Perlmutteinlagen verzierten
Große Keramikkarawane in der Art der Sancai – Keramik der Tang-DynastieFeinkeramik in 3 Teilen,
Achatschale, ChinaHellroter Karneol-Bandachat, tiefe Schale, á´“ ca. 22 cm, h ca. 10,5 cm. Auf
Achatschale, ChinaHellroter Karneol-Bandachat, tiefe Schale, á´“ ca. 22 cm, h ca. 10,5 cm. Auf hölzernem Ständer. ...[more]
Große Jadeschale, ChinaSog. Spinach-Jade, glatte Wandung, á´“ ca. 25,5 cm, h ca. 13,5 cm. ...[more]
Ein Paar Trinkgläser aus Jade, ChinaDunkle, sog. Spinach-Jade, glatte Wandungen in der Form von
Großes Jade - Deckelgefäß, ChinaSog. Spinach-Jade, zylindrische Form mit glatten Wandungen und
Große Bodenvase, ChinaFeinkeramikvase mit überreicher Malerei in Szenen, Ornamenten, Blumen u.a.
Großer Brunnenstein, MexikoKeramik, Gottheit im Stil der Maya, mit erdfarbener Fassung, h ca. 81
Großer Brunnenstein, MexikoKeramik, Gottheit im Stil der Maya, mit erdfarbener Fassung, h ca. 81 cm. ...[more]
Paar große Keramikfiguren, MexikoSitzende Frau mit 2 Gefäßen für Muttermilch und sitzender Mann, die
Terrakottafigur, MexikoKeramik, Gottheit im Stil der Maya, mit rotfarbener Fassung, h ca. 29 cm.
Terrakottafigur, MexikoKeramik, Gottheit im Stil der Maya, mit rotfarbener Fassung, h ca. 29 cm. ...[more]
Terrakottafigur, MexikoKeramik, Gottheit im Stil der Maya, mit rotfarbener Fassung, h ca. 25,5 cm.
Terrakottafigur, MexikoKeramik, Gottheit im Stil der Maya, mit rotfarbener Fassung, h ca. 25,5 cm. ...[more]
Terrakottabüste, MexikoKeramik, Gottheit im Stil der Maya, mit rotfarbener Fassung, h ca. 34 cm.
Terrakottabüste, MexikoKeramik, Gottheit im Stil der Maya, mit rotfarbener Fassung, h ca. 34 cm. ...[more]
Terrakottakopf, MexikoKeramik, Gottheit im Stil der Maya, mit Resten von schwarzer und roter
Terrakottakopf, MexikoKeramik, Gottheit im Stil der Maya, mit Resten von schwarzer und roter Fassung, h ca. 22 cm. ...[more]
Messingbronze, OstafrikaFigurengruppe von Männern, die einen Stammesführer unter einem Schirm
Messingbronze, OstafrikaFigurengruppe von Männern, die einen Stammesführer unter einem Schirm tragen, ca. 15 x 11 x 14 cm. ...[more]
Massive Messingbronzefigur, OstafrikaDarstellung eines Büffels mit aufsitzenden Vögeln, h ca. 19,5
Massive Messingbronzefigur, OstafrikaDarstellung eines Büffels mit aufsitzenden Vögeln, h ca. 19,5 cm, l ca. 28 cm. ...[more]
Cloisonne-VaseOvoide Form, schwarzgrundig mit reichem farbigem Blumen- und Vogeldekor, h ca. 24
Cloisonne-VaseOvoide Form, schwarzgrundig mit reichem farbigem Blumen- und Vogeldekor, h ca. 24 cm, rs. Def. ...[more]
Satsuma - Korbgefäß, 1. Hälfte 20. JahrhundertSchlanke hochgezogene Form mit Handhabe in Form von
Zierteller, China, K´ang-hsi (Kangxi-Periode 1662 - 1722)Gewellte Fahne und glatter Spiegel, rs.
Zierteller, China um 1900Ungem. glatter sandgrauer Teller mit polychromem großflächigem Blumendekor,
Zierteller, China um 1900Ungem. glatter sandgrauer Teller mit polychromem großflächigem Blumendekor, á´“ ca. 23 cm. ...[more]
Bronzefigur, Japan, Meiji-Periode (1868 - 1912)Auf mahagonifarbenem Sockel stehender Mann mit Krügen
Bronzefigur, Japan, Meiji-Periode (1868 - 1912)Auf mahagonifarbenem naturalsitisch geschnitztem
Ein Paar Seidenmalereien, ChinaJe Blütenäste mit Vogel, Stempel- und Pinselsignatur, geprägte
Farbholzschnitt, Japan um 1830/40Utagawa - Schule, Kabuki - Szene, ca. 25 x 37 cm, auf Pappe
Farbholzschnitt, Japan um 1830/40Utagawa - Schule, Kabuki - Szene, ca. 25 x 37 cm, auf Pappe gezogen. ...[more]
Hokusai, Katsushika (1760-1849)Holzstich, zwei Szenen aus Hokusai-Manga, nebeneinander im PP. je ca.
Seidenmalerei, China, 18./19. JahrhundertAuf Papier gezogene sehr detailreiche Malerei in zwei
Seidenmalerei, IndienSehr fein und detailreich polychrome und goldgezierte Darstellung Buddhas mit
Seidenmalerei, IndienSehr fein und detailreich polychrome und goldgezierte Darstellung Buddhas mit Jüngern, ca. 35 11,5 cm. ...[more]
Persische Buchseite, 18./19. JahrhundertMänner mit Turbanen bei der Rast. Schriftspiegel unten.
Hokusai, Katsushika (1760-1849): 9 Szenen aus Hokusai-MangaJe im PP: Beleibter Mann in Posen,
Rishi und Zuhörer, Nord-/MittelindienNn polychromen Naturfarben auf Papier gemalte Darstellung,
Thangka, MalaysiaFeine detailreiche Darstellung des Paradieses auf Stoff, PP, hinter Glas gerahmt,
Thangka, MalaysiaFeine detailreiche Darstellung des Paradieses auf Stoff, PP, hinter Glas gerahmt, Rahmen ca. 47,5 x 57 cm. ...[more]
Thangka, TibetFeine detailreiche Darstellung des Shiva mit Shakti in Naturfarben auf Papier,
Kalachakra MandalaTangkha auf Stoff, wohl Tibet Anfang 20. Jahrhundert, ca. 22 x 22 cm, hinter
Persische MiniaturFeine und goldgezierte farbige Darstellung einer Rast, reich ornamental verziertes
Paar fish-bowl, 4 Zeichen-MarkeChina, blaue Unterglasur-Hallenmarke, blau-weißer Ornament- Pflanzen-
Buddha-BüsteTon nach alter Form, 20. Jhdt., sandfarben patiniert, Büste des "Erleuchteten", Sockel
Buddha-BüsteTon nach alter Form, 20. Jhdt., sandfarben patiniert, Büste des "Erleuchteten", Sockel aus Holz, H mit Sockel ca. 54 cm. ...[more]
Bodenvase, China um 1900Große Porzellanvase mit eingezogenem Hals und ausgestellter und gewellter
Große Imari - Vase, Japan Meiji-Periode, 1868-1912Rote 6-Zeichen-Marke, schlanker bauchiger Korpus
49 Los(e)/Seite