- Oberkategorie,
51 Los(e)/Seite
Gerstmeyer, Joseph. 1801 - 1870Prozession an einem Kloster mit Kirche an einem Fluss. Aquarell.
Gerstmeyer, Joseph. 1801 - 1870Prozession an einem Kloster mit Kirche an einem Fluss. Aquarell. Sign. 12,7 x 18,6 cm. ...[more]
Italien, 18. Jh.Anbetung der Hirten. Kopf eines jungen Mannes. Gnadenstuhl. Zeus. 2 Tuschzeichn. 1
Gause, Wilhelm. 1853 Krefeld - Krems 1916Lomnitzer Spitze vom Steinbachsee. Gouache. Sign. und
Gause, Wilhelm. 1853 Krefeld - Krems 1916Lomnitzer Spitze vom Steinbachsee. Gouache. Sign. und dat. 1900. 26,5 x 34,5 cm. ...[more]
Ludwig, Carl Julius. 1839 Römhild - Berlin 1901Felsiger Bach in der Ramsau. Bleistiftzeichn. Sign.
Ludwig, Carl Julius. 1839 Römhild - Berlin 1901Felsiger Bach in der Ramsau. Bleistiftzeichn. Sign. und bez. 46 x 66 cm. ...[more]
Alpenländisch, 18. und 19. Jh.Andachtsbildchen und Freundschaftsbildchen. 1 Spitzenbildchen, 2
Deutsch, 19. Jh.Portraits des Herzog Joseph Karl Franz von Reichstadt und Ludwig des I. 1 Miniatur. 1 Aquarell. Bis 11 x 9 cm. ...[more]
Deutsch, 18. und 19. Jh.Kopf eines Mönchs. Seitenbrustbild des Baron Haller von Hallerstein. Frau in
Deutsch, um 1800Die Residenz in München am Max Joseph Platz. Gouache. 5,5 x 7 cm. ...[more]
Villamil, JuanDie Akropolis und der Tempel des Zeus. Aquarell und Tuschfeder. Sign. und dat. 1845.
Hirtel, Jakob. Nach Giuseppe Pietro Bagetti Münchener Ansicht von Osten. Aquarellierte Radierung. 46
Hirtel, Jakob. Nach Giuseppe Pietro Bagetti Münchener Ansicht von Osten. Aquarellierte Radierung. 46 x 71 cm. ...[more]
Italien, um 1900Küstenansichten. 2 Gouachen. Bis 15,5 x 22,5 cm. ...[more]
Visser-Bender, Johannes Pieter. 1785 - Harlem - 1813Landschaft mit Bäumen an einem Bach, rastenden
Unbekannt, 19. Jh.Zwei Damen in einem Kabinett (mögl. Maria Stuart und Elisabeth I.). Aquarell. 45 x
Unbekannt, 19. Jh.Zwei Damen in einem Kabinett (mögl. Maria Stuart und Elisabeth I.). Aquarell. 45 x 36 cm. ...[more]
Monogrammist G.D.Angler an einem Bach. Tuschfederzeichn. Monogr. 16,5 x 18,5 cm. ...[more]
Schurig, Karl Wilhelm. 1818 Leipzig - Dresden 1874. Zugeschrieben Jüngling ritzt in einen Baum.
Sardou, Honoré Charles. 1806 - 1872Portrait eines Offiziers und seiner Gemahlin. 2 Pastelle. 1 sign.
Berndl, OskarDie Alpspitze hinter dem Höllental. Gouache. Sign. und dat. 1928. 49 x 68,5 cm.
Berndl, OskarDie Alpspitze hinter dem Höllental. Gouache. Sign. und dat. 1928. 49 x 68,5 cm. ...[more]
Franz u.a.Damenportraits. 2 Aquarelle. 1 Gem. Öl/Karton. 2 sign. Bis 17,5 x 13 cm. ...[more]
Mack, Heinz. 1931 Lollar - MönchengladbachOhne Titel, klassische Farbchromatik. Aquarell und
Schimansky, Hanns. 1949 Bitterfeld - BerlinKomposition. Tuschzeichn. auf gefaltetem Packpapier. 78,5
Schimansky, Hanns. 1949 Bitterfeld - BerlinKomposition. Tuschzeichn. auf gefaltetem Packpapier. 78,5 x 101 cm. ...[more]
Deutsch, 20. Jh.1. Teil des Endes. Ähnliche Szene. Mir grauts vor Ihr. Hier verliebte ich mich. 1
Bayern, Pilar von. 1891 München - Regensburg 1987Staffelläufer. 1 Aquarell und 1 Bleistiftzeichn.
Müller, Richard. 1874 Tschirnitz - Dresden 1954Seitenportrait eines bärtigen Mannes mit einer
Unbekannt, um 1900Englischer Topsegelschoner Ruby. Gouache und Tuschfeder. 60 x 84 cm. Verso auf
Zhao, Yongbo. 1964 Hailong - KraillingDer Gärtner. Farbige Kreidezeichn. Sign. 26 x 26 cm. ...[more]
Gebhardt, Ludwig. 1933 Tiefenbach - Landsberg 2007Abstrahierter weiblicher Akt. Bleistiftzeichn.
Gebhardt, Ludwig. 1933 Tiefenbach - Landsberg 2007Abstrahierter weiblicher Akt. Bleistiftzeichn. Sign. 30 x 26 cm. ...[more]
Brandenburg-Polster, DoraBlühende Zweige. Aquarell. Sign. 31,5 x 43 cm. DABEI: Unbekannt. Der
Brandenburg-Polster, DoraBlühende Zweige. Aquarell. Sign. 31,5 x 43 cm. DABEI: Unbekannt. Der heilige Marcus. Radierung. 30 x 17,5 cm. ...[more]
Büchtger, Robert. 1862 Petersburg - München 1951Seitliches Brustbild einer Frau. Portrait eines
Heffner, Karl. 1849 Würzburg - Berlin 1925Herbstliche Birken. Gouache. Sign. 19 x 31 cm. ...[more]
Bosch. Koelle-Karman u.a.Viktualienmarkt. Knaben. Modezeichn. 8 versch. Techn. Sign. Bis 53 x 41 cm.
Bosch. Koelle-Karman u.a.Viktualienmarkt. Knaben. Modezeichn. 8 versch. Techn. Sign. Bis 53 x 41 cm. 5 Bll. nicht gerahmt. ...[more]
Breker, Arno. 1900 Elberfeld - Düsseldorf 1991Liegender weiblicher Akt. Bleistiftzeichn., gewischt. Monogr. und dat. (19)26. 12 x 33 cm. ...[more]
Kubin, Alfred. 1877 Leitmeritz/Böhmen - Zwickledt 1959Pferdedarstellung. Bleistiftzeichn. Monogr. 27
Kubin, Alfred. 1877 Leitmeritz/Böhmen - Zwickledt 1959Pferdedarstellung. Bleistiftzeichn. Monogr. 27 x 19 cm. Verso Studien von Frauen. ...[more]
Kubin, Alfred. 1877 Leitmeritz/Böhmen - Zwickledt 1959Frauendarstellungen. Bleistiftzeichn. Sign. 29
Marcks, Gerhard. 1889 Berlin - Burgbrohl 1981Frauenportraits. 1 Bleistiftzeichn. 1 Lithographie.
Pudlich, Robert. 1905 Dortmund - Düsseldorf 1962Stehende junge Frau. Personen auf einem Balkon.
Purrmann, Hans. 1880 Speyer - Basel 1966Stehender weiblicher Akt. Bleistiftzeichn. Sign. 29 x 16
Purrmann, Hans. 1880 Speyer - Basel 1966Stehender weiblicher Akt. Bleistiftzeichn. Sign. 29 x 16 cm. ...[more]
Rusche-Wolters. Loth. Platschek (?)Orpheus. Komposition. Akte. Portrait. 4 Tusch- und 1 Filzstiftzeichn. 3 Bll. sign. Bis 45 x 73 cm. ...[more]
Zimmermann, Kurt. 1910 Düsseldorf - Köln 1961Liegender weiblicher Akt. Bleistiftzeichn. Monogr. 30 x
Grossmann, Rudolf. Klinger, MaxSonntag Nachmittag. Zeichnender. Bär und Elfe u.a. 4 Radierungen. 1
Fritz, Hass. 1864 - 1930Schaffner ein Herrencoupé. Tuschzeichn., weiß gehöht. Sign. und dat. (18)97.
Fritz, Hass. 1864 - 1930Schaffner ein Herrencoupé. Tuschzeichn., weiß gehöht. Sign. und dat. (18)97. 20,5 x 34 cm. ...[more]
Geiger, Willi. 1878 Schönbrunn - München 1971Sevilla. Aquarell. Sign. und dat. 1924. 40 x 47 cm.
Geiger, Willi. 1878 Schönbrunn - München 1971Sevilla. Aquarell. Sign. und dat. 1924. 40 x 47 cm. ...[more]
Wohl Yun, TiangVerblühende Pflanzen. Farbige Tuschzeichn. Rollbild. 62 x 40,5 cm. ...[more]
China, 20. Jh.Weitläufiges Haus in einer Flusslandschaft. Reproduktion nach einer Tuschpinselzeichn.
China, 20. Jh.Weitläufiges Haus in einer Flusslandschaft. Reproduktion nach einer Tuschpinselzeichn. 105 x 60 cm. ...[more]
China, Anf. 20. Jh.Krabbe und Krebs. Farbige Tuschpinselzeichn. 16 x 33 cm, ...[more]
Zwei UrkundenEine des Ausschusses der musikalischen Akademie München von 1884. Eine des Gabelsberger
51 Los(e)/Seite