- Oberkategorie,
29 Los(e)/Seite
ReliquienkapselMessingdose mit Aufhängeöse und seitlichem Scharnier. Reliefdekor mit Bez. "Maria"
NonnenspiegelTempera auf Glas. Darstellung der hl. Katharina mit ihren Attributen in Kartusche,
Vertreibung der HagarHinterglasbild. Tempera auf Glas. Staffelsee-Gebiet oder Augsburg, um 1800.
Pastorale SzeneHinterglasbild. Tempera auf Glas. Schäferpaar mit Musikinstrument, Schafen und Hunden
Maria MagdalenaHolz, geschnitzt. Rückseite summarisch. Farb-, Gold- und Silberfassung. Standfigur
Heiliger ChristophorusHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb-, Gold- und Silberfassung.
Klosterarbeit "Hl. Karl Borromäus" und Miniatur "Hl. Anna lehrt Maria das Lesen"Textil- und
Madonna mit KindHolz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. In der rechten Hand das Szepter, in der
IkoneGottesmutter. Tempera auf Holz und Goldgrund. Russland, 19. Jh. 44,5 x 37,5 cm. Gerissen und
IkoneGottesmutter. Tempera auf Holz und Goldgrund. Russland, 19. Jh. 44,5 x 37,5 cm. Gerissen und besch. ...[more]
IkoneGottesmutter mit Engeln und Gottvater. Tempera auf Holz. Griechenland, um 1900. 43 x 30 cm.
IkoneGottesmutter mit Engeln und Gottvater. Tempera auf Holz. Griechenland, um 1900. 43 x 30 cm. ...[more]
Zwei IkonenHeiliger Nikolai. Heiliger Seraphim. Tempera auf Holz. 1 mit Metalloklad. Russland, um
Zwei IkonenHeiliger Nikolai. Heiliger Seraphim. Tempera auf Holz. 1 mit Metalloklad. Russland, um 1900. Bis 31 x 24,5 cm. ...[more]
Zwei IkonenChristus, Gottes Sohn. Gottesmutter mit heiligem Sergeij und heiliger Alexandra.
IkoneKopie der Dreifaltigkeitsikone von Andrei Rubljow. Farbig bemalter Gips auf Holz. Russland, 20.
IkoneKopie der Dreifaltigkeitsikone von Andrei Rubljow. Farbig bemalter Gips auf Holz. Russland, 20. Jh. 47,5 x 34 cm. Stark besch. ...[more]
IkoneGottesmutter. Tempera auf Holz. Mit Silberoklad. Nicht zu identifizierende Stempel. Russland,
IkoneGottesmutter. Tempera auf Holz. Mit Silberoklad. Nicht zu identifizierende Stempel. Russland, 20. Jh. 31,5 x 28 cm. ...[more]
IkoneHeiliger Nikolai. Tempera auf Holz. Mit Silberoklad. Nicht zu identifizierende Stempel.
IkoneHeiliger Nikolai. Tempera auf Holz. Mit Silberoklad. Nicht zu identifizierende Stempel. Russland, 20. Jh. 34 x 28,5 cm. ...[more]
Zwei Ikonen.Gottesmutter. Gottesmutter mit Heiligen. Tempera auf Holz. Osteuropa, um 1900. Bis 34
Zwei Ikonen.Gottesmutter. Gottesmutter mit Heiligen. Tempera auf Holz. Osteuropa, um 1900. Bis 34 x 29 cm. 1 stark besch. ...[more]
TriptychonGottesmutter mit Heiligen. Tempera auf Holz. Griechenland, um 1900. Geschlossen 32,5 x
TriptychonGottesmutter mit Heiligen. Tempera auf Holz. Griechenland, um 1900. Geschlossen 32,5 x 24 cm. Geöffnet 32,5 x 43,5 cm. Besch. ...[more]
IkoneHeiliger Johannes und heilige Anna. Tempera auf Holz. Mit versilbertem Metalloklad. Russland,
IkoneHeiliger Johannes und heilige Anna. Tempera auf Holz. Mit versilbertem Metalloklad. Russland, Ende 19. Jh. 31,5 x 24 cm. ...[more]
IkoneNikolai der Wundertäter. Tempera auf Holz. Mit Silberoklad. Silber 84. Nicht identifizierbare
IkoneGottesmutter. Tempera auf Holz. Mit Silberoklad. Silber geprüft. Osteuropa, 20. Jh. 38,5 x 31
IkoneGottesmutter. Tempera auf Holz. Mit Silberoklad. Silber geprüft. Osteuropa, 20. Jh. 38,5 x 31 cm. ...[more]
Zwei IkonenHeiliger Nikolai. Heiliger Agios Fanourius. Tempera auf Holz. Mit Oklad. 1 versilbert.
Zwei IkonenHeiliger Nikolai. Heiliger Agios Fanourius. Tempera auf Holz. Mit Oklad. 1 versilbert. 1 Silber geprüft. Bis 22,5 x 17,5 cm. ...[more]
Zwei HinterglasbilderTempera auf Holz. "Geburt Christi" bzw. "Flucht nach Ägypten". Raimundsreuth.
Zwei HinterglasbilderTempera auf Holz. "Geburt Christi" bzw. "Flucht nach Ägypten". Raimundsreuth. Leistenrahmung. Bis 31 x 22,5 cm. ...[more]
KonvolutSpickelbild, Votivbild, 2 Hinterglasbilder u.a. Holzschnitt, mit Goldfolie unterlegt,
AuferstehungschristusHolz, geschnitzt. Farbfassung. Auf Sockel. Südd., um 1800. H. 36 cm. Alterssp.
AuferstehungschristusHolz, geschnitzt. Farbfassung. Auf Sockel. Südd., um 1800. H. 36 cm. Alterssp. ...[more]
IkoneHeiliger Feodosij von Uglic. Tempera auf Holz und Goldgrund. Russland, um 1900. 26,5 x 22 cm.
IkoneHeiliger Feodosij von Uglic. Tempera auf Holz und Goldgrund. Russland, um 1900. 26,5 x 22 cm. ...[more]
IkoneHeiliger Boris, heiliger Nikolai und heilige Tatjana. Tempera auf Holz und Goldgrund. Russland,
IkoneHeiliger Boris, heiliger Nikolai und heilige Tatjana. Tempera auf Holz und Goldgrund. Russland, Ende 19. Jh. 31 x 26,5 cm. Besch. ...[more]
29 Los(e)/Seite