- Oberkategorie,
130 Los(e)/Seite
AuferstehungschristusHolz, geschnitzt. Farbfassung. Auf Sockel. Südd., um 1800. H. 36 cm. Alterssp.
AuferstehungschristusHolz, geschnitzt. Farbfassung. Auf Sockel. Südd., um 1800. H. 36 cm. Alterssp. ...[more]
IkoneHeiliger Feodosij von Uglic. Tempera auf Holz und Goldgrund. Russland, um 1900. 26,5 x 22 cm.
IkoneHeiliger Feodosij von Uglic. Tempera auf Holz und Goldgrund. Russland, um 1900. 26,5 x 22 cm. ...[more]
IkoneHeiliger Boris, heiliger Nikolai und heilige Tatjana. Tempera auf Holz und Goldgrund. Russland,
IkoneHeiliger Boris, heiliger Nikolai und heilige Tatjana. Tempera auf Holz und Goldgrund. Russland, Ende 19. Jh. 31 x 26,5 cm. Besch. ...[more]
Ein Paar Wiener Prunk-Deckelvasen mit mythologischen SzenenPolychrome Bemalung. Reicher ornamentaler
EiPolychrome Bemalung. Reiche Goldstaffage. In Kartusche 2 Putten auf Wolkensaum. H. 6 cm. ...[more]
Satz von 12 DesserttellernPolychrome Bemalung. Goldstaffage. Form: Neuglatt. Versch. florale Dekore.
Schwan mit ausgebreiteten Flügeln auf WellensaumPolychrome Bemalung. Marke: KPM, Berlin, 1847-
Schwan mit ausgebreiteten Flügeln auf WellensaumPolychrome Bemalung. Marke: KPM, Berlin, 1847-1870. H. 9,3 cm. ...[more]
Acht Tassen mit UntertassenPolychrome florale Bemalung, tlw. mit Insekten. Goldrand. Vierpassform.
Acht Tassen mit UntertassenPolychrome florale Bemalung, tlw. mit Insekten. Goldrand. Vierpassform. Marke: Meissen, um 1870-1923. ...[more]
KummeForm: gerippt. Dekor: Strohblume. Marke: Ilmenau, Anf. 19. Jh. D. 17 cm. Gebrauchssp. ...[more]
Koppchen mit UnterschalePolychrome, tlw. unterglasurblaue Bemalung. Tlw. goldgehöht. Goldrand. Auf
TeedoseUnterglasurblaue Fels- und Vogelmalerei. Hochrechteckige Dose mit abgerundeter Schulter.
Zwei KoppchenUnterglasurblaue Bemalung. Goldstaffage. Marke: Meissen, 1774-1813. H. 4,2 cm. Goldrand
Zwei KoppchenUnterglasurblaue Bemalung. Goldstaffage. Marke: Meissen, 1774-1813. H. 4,2 cm. Goldrand min. ber. ...[more]
Drei Tassen und Koppchen mit UntertassenUnterglasurblaue Bemalung mit Fels- und Vogelmalerei.
Schale und 2 UntertassenPolychrome florale Bemalung. Goldrand. Ligiertes Monogramm aus gewundenen
Konvolut Vasen und SchälchenVerschiedene Formen und Größen. Marke: KPM, Berlin. U.a. nach Entwurf
Ein Paar Kerzenleuchter, 3 Cachepots und 8 VasenVerschiedene Formen und Größen, u.a. Würfelform
KonvolutSieben Teller, 2 Cachepots, Teedose, Moccatasse mit Untertasse und Vase. Form: Arkadia.
Jugendstil-TellerPolychrome Bemalung. Mohnblumendekor. Goldrand. Marke: Meissen, um 1870-1923. D. 23
Jugendstil-TellerPolychrome Bemalung. Mohnblumendekor. Goldrand. Marke: Meissen, um 1870-1923. D. 23 cm. ...[more]
Neun Jahreszeiten- bzw. MonatsfigurenLöwe, Steinbock, Stier, Fische u.a. Marke: KPM, Berlin. U.a.
Acht Jahreszeiten- bzw. MonatsfigurenSteinbock, Krebs, Schütze, Zwilling u.a. Marke: KPM, Berlin.
Zwei MonatsfigurenWassermann und Waage. Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Marke: KPM, Berlin. H.
Zwei MonatsfigurenWassermann und Waage. Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Marke: KPM, Berlin. H. bis 11 cm. ...[more]
VaseBemalung in Blau. Marke: Nymphenburg, Mod.Nr. 911. H. 20 cm. ...[more]
Krebs-TerrineOvaler Korpus auf 4 volutierten Füßen. Passig gerippte Wandung. Haubendeckel mit
Satz von 4 Maskaron-Vasen und große Maskaron-VaseMarke: Nymphenburg, Mod.Nrn. 731 bzw. 734. H. bis
Satz von 4 Maskaron-Vasen und große Maskaron-VaseMarke: Nymphenburg, Mod.Nrn. 731 bzw. 734. H. bis 21,5 cm. Best. ...[more]
Oberpikeur, Hundeführer und HirschhatzgruppeMarke: Nymphenburg, Mod.Nrn. 269 bzw. 276. H. bis 19 cm.
Oberpikeur, Hundeführer und HirschhatzgruppeMarke: Nymphenburg, Mod.Nrn. 269 bzw. 276. H. bis 19 cm. Besch. und rep. ...[more]
"Opfer der Treue"Allegorische Figurengruppe. Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Marke: Meissen, um
Die ErdeAllegorische Figurengruppe aus einer Serie "Die Vier Elemente". Polychrome Bemalung.
Ovale PlattePolychrome Bemalung. Kobaltblauer Rand. Goldstaffage. Goldrand. Im Spiegel pastorale
Runde DoseKobaltblauer Fond. Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Auf dem Deckel in Kartusche
Zwei KakadusPolychrome Unterglasurbemalung. Marke: Ens, Thüringen. H. bis 28 cm. ...[more]
Leda mit dem SchwanPolychrome Unterglasurbemalung. Marke: Volkstedt-Rudolstadt. Nach einem Meissen-
Putten mit Ziegenbock spielendPolychrome Bemalung. Goldstaffage. Marke: Volkstedt-Rudolstadt, 1.
Putten mit Ziegenbock spielendPolychrome Bemalung. Goldstaffage. Marke: Volkstedt-Rudolstadt, 1. Hälfte 20. Jh. H. 20 cm. ...[more]
Flache SchalePolychrome florale Bemalung. Fahne mit blauem Fond und Silbermontierung. Dreipassige
Kleines ovales TablettRosa Rose. Goldstaffage. Passiger Rand. Seitliche Handhaben. Marke: Meissen.
Kleines ovales TablettRosa Rose. Goldstaffage. Passiger Rand. Seitliche Handhaben. Marke: Meissen. L. 30 cm. 2. Wahl. ...[more]
Runde flache SchalePolychrome florale Bemalung. Goldrand. Reliefzierat. Marke: Meissen. D. 30 cm. 2.
Runde flache SchalePolychrome florale Bemalung. Goldrand. Reliefzierat. Marke: Meissen. D. 30 cm. 2. Wahl. ...[more]
NilpferdPolychrome Bemalung. Marke: Nymphenburg, Mod.Nr. 723. Nach Entwurf von Luise Terletzki-
NilpferdPolychrome Bemalung. Marke: Nymphenburg, Mod.Nr. 723. Nach Entwurf von Luise Terletzki-Scherf, 1930. H. 7 cm. ...[more]
Liegendes RehPolychrome Unterglasurbemalung. Marke: Nymphenburg, Mod.Nr. 460. Nach Entwurf von
Liegendes RehPolychrome Unterglasurbemalung. Marke: Nymphenburg, Mod.Nr. 460. Nach Entwurf von Theodor Kärner, 1906. H. 6 cm. ...[more]
Junges RehMarke: Nymphenburg, Mod.Nr. 345. Nach Entwurf von Theodor Kärner, 1912. H. 9,5 cm.
Junges RehMarke: Nymphenburg, Mod.Nr. 345. Nach Entwurf von Theodor Kärner, 1912. H. 9,5 cm. ...[more]
Liegender WidderMarke: Nymphenburg, Mod.Nr. 601. Nach Entwurf von August Göhring, 1926. H. 6 cm.
Liegender WidderMarke: Nymphenburg, Mod.Nr. 601. Nach Entwurf von August Göhring, 1926. H. 6 cm. ...[more]
Boxer, sich am Ohr kratzendMarke: Nymphenburg, Mod.Nr. 548. Entwurf wohl nach F.A. Bustelli,
Bayerischer Löwe auf SockelBlau staffiert. Marke: Nymphenburg, Mod.Nr. 913. Nach Entwurf von Josef
Große Tasse mit UntertasseDeutsche Blume mit Insekten. Goldrand. Marke: Meissen. H. 8 cm. Goldrand
Große Tasse mit UntertasseDeutsche Blume mit Insekten. Goldrand. Marke: Meissen. H. 8 cm. Goldrand der Untertasse ber. ...[more]
DeckelvasePolychrome florale Bemalung. Vergoldeter Reliefdekor. Gegliederte Balusterform auf
Tasse mit Untertasse und Koppchen mit UntertasseGebrochener Stab. Felsenmuster mit Kante in
Zwei Koppchen mit UntertassenFlorale Bemalung in Purpur. U.a. Goldrand. Marke: Meissen, 18. Jh. H.
Zwei Koppchen mit UntertassenFlorale Bemalung in Purpur. U.a. Goldrand. Marke: Meissen, 18. Jh. H. bis 4,5 cm. Goldrand tlw. ber. ...[more]
RegimentstellerGrüne Unterglasurbemalung. Auf der Fahne bez. Kgl. Sächs. Fliegerhorst Grossenhain.
Große runde PlatteForm: Korb. Polychrome florale Bemalung. Goldrand. Marke: Meissen, 1910. D. 40
Große runde PlatteForm: Korb. Polychrome florale Bemalung. Goldrand. Marke: Meissen, 1910. D. 40 cm. ...[more]
Zwei SpeisetellerPolychrome florale Bemalung. Goldstaffage. Goldrand. Reliefdekor "Brühlsches
Zwei Koppchen mit Untertassen und Tasse mit UntertassePolychrome Bemalung. U.a. Goldrand. Marke:
Jahresteller "Und das war die erste von 1001 Nacht"Unterglasurblaue Bemalung. Goldrand. Marke:
ClownPolychrome Bemalung. Auf zylindrischem Sockel mit Entenfries stehender Clown mit großer
KonvolutTeegedeck und 2 Tassen, Moccatasse mit Untertasse, liegende Babyfigur, Thermometer u.a.
Runde Platte mit Watteau-MotivForm: Dulong. Im Spiegel feine Darstellung einer galanten Szene in
Hahnenreiter mit SenfgefäßPolychrome Bemalung. Goldstaffage. Marke: Meissen, 1924-1934, Mod.Nr. 607.
Hahnenreiter mit SenfgefäßPolychrome Bemalung. Goldstaffage. Marke: Meissen, 1924-1934, Mod.Nr. 607. H. 20,5 cm. Best. und rep. ...[more]
130 Los(e)/Seite