- Oberkategorie
35 Los(e)/Seite
TabatièrePorzellan. Goldfond. Polychrome Bemalung. Metallmontierung, vergoldet. Ovaler Korpus mit
TabatièrePorzellan. Polychrome Bemalung. Gewölbter Deckel beidseitig mit pastoralen Szenen.
Zwei TabatièrenEmail. Kupfermontierung, vergoldet. Rosa Fond mit weißem floralen Reliefzierat. In
Runde TabatièrePappmaché. Auf dem Deckel Grundriss von Berlin mit dem Verzeichnis der versch.
DoseSchildpatt. Kartuschenform. Metallmontierung. Scharnierdeckel mit Intarsienarbeiten im chinoisen
TabatiereHorn. Rechteckiger Korpus. Scharnierdeckel mit geschnitzter Abendmahls-Darstellung. 18./19.
TabatiereHorn. Rechteckiger Korpus. Scharnierdeckel mit geschnitzter Abendmahls-Darstellung. 18./19. Jh. L. 8,5 cm. ...[more]
Runde Tabatière mit der Schlacht bei AusterlitzBuchsbaum. Auf dem Stülpdeckel geprägter Dekor mit
Runde TabatièrePappmaché. Schwarz gelackt. Deckel mit Städteansicht. 19. Jh. D. 9,3 cm. ...[more]
TabatièreSilber 900. Ovaler Korpus. Scharnierdeckel mit durchbrochenem Dekor aus weißer geschnitzter
TabatiereHorn und Schildpatt. Rechteckiger Korpus. Allseitig geschnitzter chinoiser Dekor. Innen
Drei DosenVerschiedene Materialien u.a. Schildpatt, Perlmutt und Email. U.a. Frankreich, 18./ 19.
Drei DosenVerschiedene Materialien u.a. Schildpatt, Perlmutt und Email. U.a. Frankreich, 18./ 19. Jh. D. bis 6,5 cm. Besch. ...[more]
TabatierePorzellan. Metallmontierung, vergoldet. Ovaler Korpus mit Scharnierdeckel. Polychrome
TabatiereEmail. Metallmontierung, vergoldet. Runde Form mit Stülpdeckel. Im Deckel bez. "Offert
TabatiereBuchsbaum. Rechteckiger Korpus. Deckel mit geschnitztem ornamentalen und floralem Dekor mit
Konvolut PetschaftenVerschiedene Materialien u.a. Silber, Messing, Achat und Bakelit. Versch.
Konvolut PetschaftenVerschiedene Materialien u.a. Silber, Metall und Bakelit. Versch. Formen u.a.
Konvolut PetschaftenVerschiedene Materialien u.a. Silber, Achat, Bakelit und Messing. Versch. Formen
Neun PetschaftenVerschiedene Materialien u.a. Silber und Metall. Stempel mit versch. Wappen. H.
Neun PetschaftenVerschiedene Materialien u.a. Silber und Metall. Stempel mit versch. Wappen. H. bis 9,5 cm. ...[more]
Vier Briefbeschwerer "Luzerner Löwe"Verschiedene Materialien u.a. grüner Serpentin, poliert bzw.
Sieben LöwenfigurenVerschiedene Materialien u.a. Keramik, Glas und Gusseisen. L. bis 39 cm. Tlw.
Sieben LöwenfigurenVerschiedene Materialien u.a. Keramik, Glas und Gusseisen. L. bis 39 cm. Tlw. besch. und rest. ...[more]
KabinettschränkchenEbonisiertes Obstholz. Auf querrechteckigem Sockel mit als Schublade konzipierter
TischuhrPodestförmiges Messinggehäuse. Aufgesetzte Apollo-Büste. Schwarzes Emailzifferblatt, bez.
TischuhrGesockeltes Marmorgehäuse. Applikationen und Figurenpaar Amor und Psyche aus patiniertem
Pendule, sog. SkelettuhrMessing, vergoldet. Lyrenförmiges Gestell auf Sockel. Emailzifferblatt.
Pendule, sog. SkelettuhrMessing. Emailzifferblatt bez. F. L. Hausburg Paris. Halbstundenschlag auf
AmethystdruseAuskristallisierte Druse, mittig von fliederfarbenen Amethysten und Calciten überzogen.
AmethystdruseAuskristallisierte Druse, mittig von fliederfarbenen Amethysten und Calciten überzogen. H. 78 cm. ...[more]
FußschaleSchwarzer Marmor mit weiß-rosafarbener Maserung, poliert. Kugeliger Korpus auf Trompetenfuß. D. 20 cm. H. 20 cm. ...[more]
Drei FächerVerschiedene Materialien u.a. Straußenfedern mit Schildpatt-Stäben, Seidenblatt mit
Vier Pottwalzähne mit Walfänger-MotivenDarstellungen in Scrimshaw-Technik. Sign. L. bis 15 cm.
Vier Pottwalzähne mit Walfänger-MotivenDarstellungen in Scrimshaw-Technik. Sign. L. bis 15 cm. ...[more]
Sammlung PfeifenstopferZumeist Messing sowie Bronze bzw. Holz. Versch. Motive u.a. Herrenbeine,
Sechs PfeifenbesteckeSilber, zumeist Sterlingsilber. 1 Ex. mit Gravurdekor. Zumeist England. L.
Deckelterrine, 2 Teller im Imari-Stil und DeckenleuchterVerschiedene Materialien u.a. Fayence,
Deckelterrine, 2 Teller im Imari-Stil und DeckenleuchterVerschiedene Materialien u.a. Fayence, Porzellan, Metall und Glas. H. bis 65 cm. ...[more]
35 Los(e)/Seite