29 Los(e)/Seite
Baselitz, Georg('Georg Kern'). 1938 GroßbaselitzDresdner Frau II. Holzschnitt. Sign., dat. und
Beckmann, Max. 1884 Leipzig - New York 1950Schießbude. Radierung. Num. Ex. 48/80. 32 x 24,5 cm.
Breker, Arno. 1900 Elberfeld - Düsseldorf 1991Liegender weiblicher Akt. Bleistiftzeichn., gewischt. Monogr. und dat. (19)26. 12 x 33 cm. ...[more]
Antes, Horst. 1936 HeppenheimKomposition. Farblithographie. Sign. und num. Ex. 250/133. 53 x 35 cm.
Antes, Horst. 1936 HeppenheimKomposition. Farblithographie. Sign. und num. Ex. 250/133. 53 x 35 cm. ...[more]
Kubin, Alfred. 1877 Leitmeritz/Böhmen - Zwickledt 1959Pferdedarstellung. Bleistiftzeichn. Monogr. 27
Kubin, Alfred. 1877 Leitmeritz/Böhmen - Zwickledt 1959Pferdedarstellung. Bleistiftzeichn. Monogr. 27 x 19 cm. Verso Studien von Frauen. ...[more]
Kubin, Alfred. 1877 Leitmeritz/Böhmen - Zwickledt 1959Frauendarstellungen. Bleistiftzeichn. Sign. 29
Marcks, Gerhard. 1889 Berlin - Burgbrohl 1981Frauenportraits. 1 Bleistiftzeichn. 1 Lithographie.
Aichinger, AlbertItalienischer Knabe. Weiblicher Halbakt. Portraits u.a. 8 Radierungen. Bis 19 x
Aichinger, AlbertItalienischer Knabe. Weiblicher Halbakt. Portraits u.a. 8 Radierungen. Bis 19 x 26,5 cm. ...[more]
Nolde, Emil. 1867 Nolde - Seebüll 1956Ex libris Hans Fehr. Radierung. In der Platte sign. 7,5 x 5
Nolde, Emil. 1867 Nolde - Seebüll 1956Ex libris Hans Fehr. Radierung. In der Platte sign. 7,5 x 5 cm. Ber. ...[more]
Pudlich, Robert. 1905 Dortmund - Düsseldorf 1962Stehende junge Frau. Personen auf einem Balkon.
Corinth, Lovis. 1858 Tapiau/Ostpreußen - Zandvoort 1925Familie am Tisch. Selbstbildnis an der
Purrmann, Hans. 1880 Speyer - Basel 1966Stehender weiblicher Akt. Bleistiftzeichn. Sign. 29 x 16
Purrmann, Hans. 1880 Speyer - Basel 1966Stehender weiblicher Akt. Bleistiftzeichn. Sign. 29 x 16 cm. ...[more]
Grieshaber, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot - Reutlingen 1981Gerädert. Rosa Vogel.
Liebermann, Max. 1847 - Berlin - 1935Portraits Karl Scheffler, Wilhelm Bode. Das Mittagessen. 2
Rusche-Wolters. Loth. Platschek (?)Orpheus. Komposition. Akte. Portrait. 4 Tusch- und 1 Filzstiftzeichn. 3 Bll. sign. Bis 45 x 73 cm. ...[more]
Zimmermann, Kurt. 1910 Düsseldorf - Köln 1961Liegender weiblicher Akt. Bleistiftzeichn. Monogr. 30 x
Leistikow. Orlik. Kampmann. Volkmann von. Hofmann von. PetitjeanKraniche. Auktion. Wolken. Kirche
Slevogt, M. Kirchner, E. Geiger, W. Kollwitz, K. Rops, F. u.a.Circusfest. November. Initialen.
Krüger, A. Legros, A. Olde, H. Meidner, L. Rysselberghe, T.v. u.a.Portraits. Sonnenaufgang. 8 Bll.
Krüger, A. Legros, A. Olde, H. Meidner, L. Rysselberghe, T.v. u.a.Portraits. Sonnenaufgang. 8 Bll. versch. Techn. Bis 27 x 20 cm. ...[more]
Grossmann, Rudolf. Klinger, MaxSonntag Nachmittag. Zeichnender. Bär und Elfe u.a. 4 Radierungen. 1
Thoma, Hans. Purrmann, Hans. Teuber, HermannChristusdarstellungen. Kapelle und Brunnen in Levanto.
Winter, Fritz. Lebel, Jean-Jacques. Linck, Walter u.a.Kompositionen. 9 Bll. versch. Techn. 6 Bll.
Winter, Fritz. Lebel, Jean-Jacques. Linck, Walter u.a.Kompositionen. 9 Bll. versch. Techn. 6 Bll. sign. Bis 48 x 65 cm. ...[more]
Büchtger, Robert. 1862 Petersburg - München 1951Portraits. 5 Holzschnitte. Bis 16 x 11 cm. Verso auf
Fritz, Hass. 1864 - 1930Schaffner ein Herrencoupé. Tuschzeichn., weiß gehöht. Sign. und dat. (18)97.
Fritz, Hass. 1864 - 1930Schaffner ein Herrencoupé. Tuschzeichn., weiß gehöht. Sign. und dat. (18)97. 20,5 x 34 cm. ...[more]
Geiger, Willi. 1878 Schönbrunn - München 1971Sevilla. Aquarell. Sign. und dat. 1924. 40 x 47 cm.
Geiger, Willi. 1878 Schönbrunn - München 1971Sevilla. Aquarell. Sign. und dat. 1924. 40 x 47 cm. ...[more]
Dulac. Hoberg. GroßmannPark. Hafen. Landstraße bei Zehlendorf. 2 Lithographien. 2 Radierungen. 3
Dulac. Hoberg. GroßmannPark. Hafen. Landstraße bei Zehlendorf. 2 Lithographien. 2 Radierungen. 3 Bll. sign. Bis 32 x 49 cm. ...[more]
Geiger, Willi. 1878 Schönbrunn - München 1971Stierkampfszenen. Illustrationen zu Dostojewski. 14
Palm, Joachim. Wölfle, Alfons. Nemetschek, PeterIm Bassin auf dem Dach. Mann in einem Sessel.
29 Los(e)/Seite