21 Los(e)/Seite
Imari-TellerPorzellan. Runde Form. Polychromer Imari-Dekor mit Vögeln und floralen Motiven.
Figur einer Gottheit, wohl ParvatiMessing. Auf Lotossockel unter einem Ast stehend. Indien. H. 13
Figur einer Gottheit, wohl ParvatiMessing. Auf Lotossockel unter einem Ast stehend. Indien. H. 13 cm. ...[more]
Zwei Platten und SchalePorzellan. Versch. Formen mit gewelltem Rand. Versch. Imari-Dekore. Wohl
Zwei Platten und SchalePorzellan. Versch. Formen mit gewelltem Rand. Versch. Imari-Dekore. Wohl Japan. D. bis 47 cm. Tlw. ber. und best. ...[more]
Figur eines MandarinKeramik. Braune Glasur. In stehender Haltung auf rundem Sockel. Wohl China. H.
Figur eines MandarinKeramik. Braune Glasur. In stehender Haltung auf rundem Sockel. Wohl China. H. 35 cm. Stark besch. ...[more]
Blanc-de-Chine-GuanyinPorzellan. In stehender Haltung auf Lotossockel mit Wellendekor. China, wohl
Blanc-de-Chine-GuanyinPorzellan. In stehender Haltung auf Lotossockel mit Wellendekor. China, wohl Dehua. H. 40 cm. Besch. ...[more]
SchalePorzellan. Polychromer floraler Dekor mit figürlichen Szenen. Im Famille rose-Stil. China.
SchalePorzellan. Polychromer floraler Dekor mit figürlichen Szenen. Im Famille rose-Stil. China. D. 33,5 cm. Ber. Best. Sprünge. ...[more]
Ein Paar Arm-/FußreifeSilberblech, mit Gips gefüllt. Floraler, geometrischer Dekor. Mit nachträglich
WeihrauchgefäßBronze. Polychromer floraler Emaildekor. Runder, gedrückter Gefäßkörper mit 2
Vier MaskenHolz, geschnitzt. Tlw. Reste von Farbfassung. Wohl PUNU, Gabun und SENUFO, Elfenbeinküste, u.a. H. bis 47 cm. Tlw. besch. ...[more]
Acht Snuff bottlesGlas. Versch. Formen. Innen mit versch. polychromen figürlichen Szenen bemalt. Mit
Sitzende weibliche FigurHolz, geschnitzt und dunkel patiniert. Reste weißer Farbpigmente. Mit Ketten
Zeremonial-StabMetall. Mit bekrönender Figur. Profilierter Schaft mit aufgelegten Kreismotiven in
VogelmaskeHolz, geschnitzt. Reste von Farbpigmenten. Ovale Gesichtsform mit langem Schnabel. Afrika.
VogelmaskeHolz, geschnitzt. Reste von Farbpigmenten. Ovale Gesichtsform mit langem Schnabel. Afrika. H. 16 cm. T. 53 cm. ...[more]
NackenstützeHolz, geschnitzt und dunkel patiniert. In Form einer stehenden weiblichen Figur. Wohl
NackenstützeHolz, geschnitzt und dunkel patiniert. In Form einer stehenden weiblichen Figur. Wohl HEMBA, Kongo. H. 20 cm. ...[more]
BüsteHolz, geschnitzt und dunkel patiniert. Halskette mit Glöckchen aus Gelbguss. Mit Haaren/
Sitzende weibliche FigurHolz, geschnitzt und dunkel patiniert. Auf einem Hocker sitzend. Wohl
Sitzende weibliche FigurHolz, geschnitzt und dunkel patiniert. Auf einem Hocker sitzend. Wohl SENUFO, Elfenbeinküste. H. 38 cm. Besch. ...[more]
Stehende weibliche FigurHolz, geschnitzt und dunkel patiniert bzw. krustiniert. Die Hände über den
MaskeHolz, geschnitzt. Reste von weißen Farbpigmenten. Frisur mit Scheitelkamm. Tatauierungen im
Sitzende männliche FigurHolz, geschnitzt. In den Händen ein Gefäß haltend. Afrika. H. 51 cm. Besch.
Sitzende männliche FigurHolz, geschnitzt. In den Händen ein Gefäß haltend. Afrika. H. 51 cm. Besch. ...[more]
MaskeHolz, geschnitzt und dunkel patiniert. Mit Nägeln am Haaransatz. Pflanzenfasern als Bart.
21 Los(e)/Seite