26 Los(e)/Seite
Satz von 6 SektflötenFarbloses Gas, facettiert geschliffen. 19 Jh. H. 19 cm. ...[more]
Badebecher und 2 kleine HumpenFarbloses Glas, geschliffen. Tlw. rubinrot gebeizt. U.a. Ansicht von
KonvolutFässchen, kleiner Humpen, 8 Becher und Flacon. Farbl. und versch.farbiges Glas. Tlw. mit
Drei Karaffen mit StöpselnFarbloses Glas. Versch. Formen und Größen. U.a. Orrefors, Schweden, 20.
Drei Karaffen mit StöpselnFarbloses Glas. Versch. Formen und Größen. U.a. Orrefors, Schweden, 20. Jh. H. bis 28 cm. ...[more]
DeckelpokalFarbloses Glas, geschliffen, tlw. bernsteinfarben gebeizt. Floraler und jagdlicher Dekor.
DeckelpokalFarbloses Glas, geschliffen, tlw. bernsteinfarben gebeizt. Floraler und jagdlicher Dekor. Böhmen, Ende 19. Jh. H. 23 cm. ...[more]
VaseFarbloses Glas. Umlaufend gekämmter Streifendekor in hellgrünen Tönen. Leicht irisierend. Im
VaseFarbloses Glas. Umlaufend gekämmter Streifendekor in hellgrünen Tönen. Leicht irisierend. Im Boden bez. Eisch 79. H. 19 cm. ...[more]
LampenfußFarbloses Glas, hellgelb überfangen, blau und tiefviolett. In mehreren Arbeitsgängen
Zwei SchalenFarbloses Glas. Kobaltblau getönt bzw. grün weiß lüstrierend gesprenkelt. Versch.
Schale und Miniatur-VaseFarbloses pate-de-verre-Glas. Orange und gelb überfangen. Braune und grüne
PokalglasFarbloses Glas. Kelchförmige Kuppa auf Balusterschaft mit roten und weißen Spiralfäden. Auf
Runde SchaleFarbloses, tlw. blau gebeiztes Glas. Gerippte Wandung. Wohl Venedig, 20. Jh. D. 42 cm.
Runde SchaleFarbloses, tlw. blau gebeiztes Glas. Gerippte Wandung. Wohl Venedig, 20. Jh. D. 42 cm. ...[more]
Jugendstil-Schale mit WalderdbeerenFarbloses Glas, dunkelgrün und violett überfangen. Floraler
Pokal und Vase von Borek SipekFarbloses und kobaltblaues bzw. grünes Glas, formgeblasen. Versch.
Pokal und Vase von Borek SipekFarbloses und kobaltblaues bzw. grünes Glas, formgeblasen. Versch. Formen. H. bis 35 cm. ...[more]
Lampe Driade Luigi von Borek SipekFarbloses Glas, weiß unterfangen, bernsteinfarbenes und grünes
Set aus Dose und FlaconHellgrünes Glas, partiell facettiert geschliffen. Bemalung in Goldemail und
Toiletten-SetParfumflacons, z.T. mit Zerstäuber, Dosen, Schalen u.a. Amethystglas bzw. 1 Ex. aus
Große Vase, 2 kleine Vasen, Schale und kleiner AscherAmethyst- bzw. bernstein- bzw. uranfarbenes
KonvolutKaraffen, Kerzenleuchter, Gewürzschälchen u.a. Farbl. Glas, geschliffen. Zumeist mit
Jugendstil-VaseFarbloses Glas, hellblau unterfangen. Bauchiger Korpus mit eingezogener Mündung.
Vase PapillonSchwarzes Glas mit silbergelben Kröselaufschmelzungen. Dreifach gekniffene Mündung.
VaseGelbliches Glas. Violette Pulveraufschmelzungen mit unregelmäßiger Netzstruktur. Bauchiger
VaseKobaltblaues Glas, überfangen mit farbl. Glas mit Aventurinflocken. Sechsfach gemuldeter
26 Los(e)/Seite