58 Los(e)/Seite
Geflügeltes EngelsköpfchenHolz, geschnitzt. Farbfassung. Schwebend nach rechts schauend. Alpenländisch, 18. Jh. H. 13 cm. ...[more]
KlosterarbeitJungfrau Maria. Versch. Materialien u.a. Wachs, Gold- und Silberbouillondraht,
Fragment eines ReliefbildesHolz, geschnitzt. Darstellung einer liegenden Figur. Deutsch, um 1700. 12
Fragment eines ReliefbildesHolz, geschnitzt. Darstellung einer liegenden Figur. Deutsch, um 1700. 12 x 17 cm. ...[more]
Heiliger NepomukHolz, geschnitzt. Vollrund geschnitzt. Farbfassung. Böhmen, 19. Jh. H. 48,5 cm.
Heiliger NepomukHolz, geschnitzt. Vollrund geschnitzt. Farbfassung. Böhmen, 19. Jh. H. 48,5 cm. Besch. und erg. ...[more]
IkoneGottesmutter. Tempera auf Holz. Mit Silberoklad, geprüft. Griechenland, Ende, 19. Jh. 38 x 29
IkoneGottesmutter. Tempera auf Holz. Mit Silberoklad, geprüft. Griechenland, Ende, 19. Jh. 38 x 29 cm. ...[more]
KonvolutDrei Rosenkränze, kleine Pietà, Chrisamdöschen, Reliquienkreuz u.a. Versch. Materialien u.a.
KonvolutNeidfäuste, Kropfband, Kreuzanhänger u.a. Versch. Materialien u.a. Metall, Koralle und Holz.
KonvolutNeidfäuste, Kropfband, Kreuzanhänger u.a. Versch. Materialien u.a. Metall, Koralle und Holz. L. bis 30 cm. Ca. 20 Teile. ...[more]
KonvolutMarienfiguren, Andachtsbildchen, Kruzifix u.a. Versch. Materialien u.a. Holz, geschnitzt,
PuttenkopfHolz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Südd., 18. Jh. H. 20 cm. Besch. ...[more]
Stehendes JesuskindHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Die rechte Hand
Drei AltarleuchterHolz, geschnitzt. Farb-, Gold- und Silberfassung. Versch. Formen und Dekore.
Drei AltarleuchterHolz, geschnitzt. Farb-, Gold- und Silberfassung. Versch. Formen und Dekore. Südd., 19. Jh. H. bis 73 cm. Tlw. besch. ...[more]
Kreuzigungsgruppe im Schrein "Libro della Vida"Holz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung der Figuren.
Heiliger Johannes Nepomuk und hl. Franz XaverHolz, geschnitzt. Rückseite gehöhlt. Farb- und
Heiliger JosefHolz, geschnitzt. Rückseite summarisch. Farbfassung. Standfigur mit Winkel in der
PietàSandstein. Rückseite nicht ausgeführt. Farbfassung. Kompakte Darstellung der trauernden
Büste eines BischofsSandstein. H. 38 cm. ...[more]
PietàHolz, geschnitzt. Rückseite gehöhlt. Farbfassung. Bewegte und zugleich kompakte Darstellung der
Thronende Madonna mit KindHolz, geschnitzt. Rückseite summarisch. Farb- und Goldfassung. Auf
PuttoHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. In stehender Haltung, das rechte Knie auf einen
Reliquien-BüsteHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Büste einer weiblichen
Hinterglas-KruzifixTempera auf Glas. Böhmen, 19. Jh. H. 34,5 cm. ...[more]
MönchsheiligerHolz, geschnitzt. Rückseite summarisch. Farb- und Goldfassung. Stehende Figur eines
Madonna mit KindHolz, geschnitzt. Rückseite summarisch. Farb- und Goldfassung. Standfigur im reich
PietàHolz, geschnitzt. Rückseite geflacht. Reste einer Farbfassung. Um 1700. H. 32 cm. Besch.
PietàHolz, geschnitzt. Rückseite geflacht. Reste einer Farbfassung. Um 1700. H. 32 cm. Besch. ...[more]
Madonna mit KindSandstein. In thronender Haltung. H. 33 cm. ...[more]
Maria und JosefHolz, geschnitzt. Rückseite gehöhlt. Farbfassung. Alpenländisch, 19. Jh. H. bis 103
Maria und JosefHolz, geschnitzt. Rückseite gehöhlt. Farbfassung. Alpenländisch, 19. Jh. H. bis 103 cm. Besch. ...[more]
Weibliche Heilige bzw. trauernde MariaHolz, geschnitzt. Farb- und Goldfassungen. Wohl 16. bzw. 17.
Schmerzensmutter, Maria mit Kind und liegende weibliche FigurHolz, geschnitzt. Tlw. mit Resten einer
Sechs MadonnenfigurenHolz, geschnitzt. Zumeist Rückseite summarisch. Tlw. mit Farbfassung. 17. bis
Sechs MadonnenfigurenHolz, geschnitzt. Zumeist Rückseite summarisch. Tlw. mit Farbfassung. 17. bis 19. Jh. H. bis 25,5 cm. Besch. ...[more]
KonvolutStandkruzifixe, div. Votivbleche, Kirchenleuchter u.a. Versch. Materialien, zumeist
Sechs HinterglasbilderTempera auf Glas. U.a. Trauernde Muttergottes, Anna lehrt Maria das Lesen,
Ein Paar Altarblumensträuße und 1 Paar LeuchterMessing. Dreischenkeliger Fuß mit Putten und
Thronende Muttergottes mit KindLindenholz, geschnitzt. Rückseite gehöhlt. Farbfassung. Sitzende
Geflügelter PuttoHolz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Vollrunde Ausführung. Südd., 18./19. Jh.
Geflügelter PuttoHolz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Vollrunde Ausführung. Südd., 18./19. Jh. H. 63 cm. ...[more]
Vier Christus-DarstellungenHolz bzw. Elfenbein, geschnitzt. Farbfassungen. Christus fällt unter
Pendants LeuchterengelHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. In kniender
Fünf RiegelhaubenSilber- und Gold - sowie Perlstickerei in Schwarz und Blau. Zumeist, München, 19./
Fünf RiegelhaubenSilber- und Gold - sowie Perlstickerei in Schwarz und Blau. Zumeist, München, 19./Anf. 20. Jh. Bis 18,5 cm. ...[more]
Geflügelter EngelskopfHolz, geschnitzt. Rückseite gehöhlt. Farbfassung. Wohl um 1700. B. 34,5 cm.
Geflügelter EngelskopfHolz, geschnitzt. Rückseite gehöhlt. Farbfassung. Wohl um 1700. B. 34,5 cm. Fassung später. ...[more]
Vier Engelsköpfchen und 2 PuttenHolz, geschnitzt. Tlw. mit Farb- und Goldfassungen. U.a. Alpenländisch, 18. Jh. L. bis 33,5 cm. ...[more]
KonvolutVerschiedene Darstellungen der Mutter Gottes, Mönchsheiliger, hl. Jacobus u.a. Holz,
Vier HeiligenfigurenHolz, geschnitzt. Tlw. mit Farbfassungen. U.a. Maria Magdalena, Kruzifixus und
Zwei Reliquien-KreuzeObstholz, geschnitzt. Rückseite mit Reliquien. Oberbayern, 18./19. Jh. H. bis
Zwei Reliquien-KreuzeObstholz, geschnitzt. Rückseite mit Reliquien. Oberbayern, 18./19. Jh. H. bis 15,5 cm. ...[more]
Fünf KruzifixeVerschiedene Hölzer, geschnitzt. Darstellungen im Dreinageltypus. 18./19. Jh. H. bis
Fünf KruzifixeVerschiedene Hölzer, geschnitzt. Darstellungen im Dreinageltypus. 18./19. Jh. H. bis 27 cm. ...[more]
Vier geflügelte EngelsköpfeHolz, geschnitzt. Farb- und Goldfassungen. Alpenländisch. B. bis 37,5
Vier geflügelte EngelsköpfeHolz, geschnitzt. Farb- und Goldfassungen. Alpenländisch. B. bis 37,5 cm. ...[more]
Hinterglasbild "Die Hl. Drei Könige"Tempera auf Glas. Seehausen/Staffelsee, 19. Jh. Leistenrahmung. 29 x 22,5 cm. ...[more]
Hinterglasbild "Hl. Nepomuk"Tempera auf Glas. Wohl Augsburg, 18. Jh. Leistenrahmung. 29,5 x 23 cm.
Hinterglasbild "Hl. Nepomuk"Tempera auf Glas. Wohl Augsburg, 18. Jh. Leistenrahmung. 29,5 x 23 cm. ...[more]
Pendants Hinterglasbilder "Hl. Georg" und "Hl. Martin"Tempera auf Holz. Raimundsreuth, 19. Jh.
KlosterarbeitGouache-Miniatur der Pietà auf cremefarbenem Seidenfond mit Goldbouillonstickerei,
Kleine und große VotivtafelTempera auf Holz. U.a. Kreuzigungsdarstellung. 1 Ex. dat. 1845. Bis 53
Kleine und große VotivtafelTempera auf Holz. U.a. Kreuzigungsdarstellung. 1 Ex. dat. 1845. Bis 53 x 37,5 cm. ...[more]
Reliefbild einer BauernstubeVerschiedene Hölzer, tlw. mit Farbfassung. Darstellung wohl nach
Reliefbild einer BauernstubeVerschiedene Hölzer, tlw. mit Farbfassung. Darstellung wohl nach Defregger. 47 x 60 cm. ...[more]
Kruzifix mit SchmerzensmutterHolz, geschnitzt. Farbfassung. Christus im Dreinageltypus. Alpenländisch, Ende 18 Jh./um 1800. H. 131 cm. ...[more]
58 Los(e)/Seite