- Kategorie,
192 Los(e)/Seite
Acht Snuff bottlesGlas. Versch. Formen. Innen mit versch. polychromen figürlichen Szenen bemalt. Mit
Sitzende weibliche FigurHolz, geschnitzt und dunkel patiniert. Reste weißer Farbpigmente. Mit Ketten
Zeremonial-StabMetall. Mit bekrönender Figur. Profilierter Schaft mit aufgelegten Kreismotiven in
VogelmaskeHolz, geschnitzt. Reste von Farbpigmenten. Ovale Gesichtsform mit langem Schnabel. Afrika.
VogelmaskeHolz, geschnitzt. Reste von Farbpigmenten. Ovale Gesichtsform mit langem Schnabel. Afrika. H. 16 cm. T. 53 cm. ...[more]
NackenstützeHolz, geschnitzt und dunkel patiniert. In Form einer stehenden weiblichen Figur. Wohl
NackenstützeHolz, geschnitzt und dunkel patiniert. In Form einer stehenden weiblichen Figur. Wohl HEMBA, Kongo. H. 20 cm. ...[more]
BüsteHolz, geschnitzt und dunkel patiniert. Halskette mit Glöckchen aus Gelbguss. Mit Haaren/
Sitzende weibliche FigurHolz, geschnitzt und dunkel patiniert. Auf einem Hocker sitzend. Wohl
Sitzende weibliche FigurHolz, geschnitzt und dunkel patiniert. Auf einem Hocker sitzend. Wohl SENUFO, Elfenbeinküste. H. 38 cm. Besch. ...[more]
Stehende weibliche FigurHolz, geschnitzt und dunkel patiniert bzw. krustiniert. Die Hände über den
MaskeHolz, geschnitzt. Reste von weißen Farbpigmenten. Frisur mit Scheitelkamm. Tatauierungen im
Sitzende männliche FigurHolz, geschnitzt. In den Händen ein Gefäß haltend. Afrika. H. 51 cm. Besch.
Sitzende männliche FigurHolz, geschnitzt. In den Händen ein Gefäß haltend. Afrika. H. 51 cm. Besch. ...[more]
MaskeHolz, geschnitzt und dunkel patiniert. Mit Nägeln am Haaransatz. Pflanzenfasern als Bart.
Zwei RahmenHolz. Goldfarben bzw. schwarz gefasst. Reliefdekor. 58 x 50 cm bzw. 58 x 50 cm. Alterssp. ...[more]
192 Los(e)/Seite