- Alte Graphik (18)
- Alte Graphik gerahmt (21)
- Außereuropäische Kunst (8)
- Bücher (4)
- Einrichtungsgegenstände (6)
- Gemälde großes Format (72)
- Gemälde kleines Format (53)
- Gemälde mittleres Format (51)
- Glas (24)
- Keramik (8)
- Lampen (4)
- Mappenwerke (2)
- Metallgegenstände (4)
- Möbel (13)
- Moderne Graphik (20)
- Moderne Graphik gerahmt (67)
- Porzellan (79)
- Schmuck (162)
- Silber (44)
- Skulpturen/Objekte (12)
- Taschen-/Armbanduhren (38)
- Teppiche (10)
- Varia (13)
- Volkskunst/Sakrales (48)
- Wand-/Stand-/Tischuhren (5)
786 Los(e)/Seite
Schinnerer, Adolf. 1876 Schwarzenbach - Ottershausen 1949Mythologische Szenen. Weibliche Akte u.a.
Janssen, Horst. 1929 - Hamburg - 1995Vireloque. Landschaft. 1 Radierung. 1 Farboffset. Sign. Bis
Janssen, Horst. 1929 - Hamburg - 1995Vireloque. Landschaft. 1 Radierung. 1 Farboffset. Sign. Bis 26 x 70 cm. ...[more]
Holzer, Adi. Bachmann, Otto u.a.Der Flötenspieler. Frauenportrait u.a. 8 Bll. versch. Techn. 6
Holzer, Adi. Bachmann, Otto u.a.Der Flötenspieler. Frauenportrait u.a. 8 Bll. versch. Techn. 6 Bll. sign. 78 x 56 cm. ...[more]
Tawaer u.a.Hommage à Dürer. Akt in Landschaft u.a. 10 Bll. versch. Techn. 9 Bll. sign. Bis 57 x 43,5
Tawaer u.a.Hommage à Dürer. Akt in Landschaft u.a. 10 Bll. versch. Techn. 9 Bll. sign. Bis 57 x 43,5 cm. ...[more]
Dolezich. Feldmann u.a.Bäume. Stadtansichten u.a. 12 Radierungen. Sign. Bis 29,5 x 39,5 cm.
Dolezich. Feldmann u.a.Bäume. Stadtansichten u.a. 12 Radierungen. Sign. Bis 29,5 x 39,5 cm. ...[more]
Klein, Richard. Reiter, Jörg u.a.Ex libris, dazu Entwürfe u.a. 200 Bll. versch. Techn. Z.T. sign.
Klein, Richard. Reiter, Jörg u.a.Ex libris, dazu Entwürfe u.a. 200 Bll. versch. Techn. Z.T. sign. 21,5 x 17,5 cm. ...[more]
Geiger, Rupprecht. Frischmuth, Felicitas. Lechner, AlfRot. Buch mit 4 Originalen, Acryl und 4
Kantemir, DemetrieGeschichte des Osmanischen Reiches nach seinem Anwachse und Abnehmen. 2 Teile in
Wirsung, ChristophEin new Artzneybuch, darinn fast alle eußerliche und innerliche Glieder des
Vallesius, FranciscusCovarruviensis, in complutensi academica primarii Medici Professoris, in
Stoitzner, Rudolf. 1873 Wien - ? 1933Blumenstillleben. Öl/Lwd., doubliert. Sign. 60,5 x 112,5 cm.
Stoitzner, Rudolf. 1873 Wien - ? 1933Blumenstillleben. Öl/Lwd., doubliert. Sign. 60,5 x 112,5 cm. Gerahmt. ...[more]
Küchler, Andreas. 1953 Freital - Dresden 2001Die Fähre. Öl/Lwd. 80 x 99,5 cm. Gerahmt. ...[more]
Gessner, Richard. 1894 Augsburg - Düsseldorf 1989Baugerüst. Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen. Sign.
Melcher, Gustav. 1878 Düsseldorf - ? 1966Schiffe auf dem Niederrhein. Öl/Hartfaser. Sign. 60 x 80
Melcher, Gustav. 1878 Düsseldorf - ? 1966Schiffe auf dem Niederrhein. Öl/Hartfaser. Sign. 60 x 80 cm. Gerahmt. ...[more]
Knaus, Ludwig. 1829 Wiesbaden - Berlin 1910Fröhliche Runde am Kachelofen. Öl/Holz. Sign. und dat.
Deiters, Heinrich. 1840 Münster - Düsseldorf 1916Niederrheinische Landschaft mit einem Bauernhof.
SchmidtTannen am Hügel mit Blick auf ein Dorf. Öl/Lwd. Sign. 60,5 x 80 cm. Gerahmt. ...[more]
Hooper, John Horace. 1851 - 1906Sommerliche Landschaft mit einem Bauernhof und Bauern bei der
Herrmann, Hans. 1858 - Berlin - 1942Fischer mit ihrem Fang in einem Hafen. Öl/Lwd. Sign. 82 x 61 cm.
Herrmann, Hans. 1858 - Berlin - 1942Fischer mit ihrem Fang in einem Hafen. Öl/Lwd. Sign. 82 x 61 cm. Gerahmt. ...[more]
Tschaplowitz, LotteSommerlicher Weiher. Öl/Lwd. Sign. 74 x 60,5 cm. Gerahmt. ...[more]
Wille, Otto von. 1901 - 1977Gelbe Margeriten im Fenster. Öl/Hartfaser. Sign. 73 x 66,5 cm. Gerahmt.
Wille, Otto von. 1901 - 1977Gelbe Margeriten im Fenster. Öl/Hartfaser. Sign. 73 x 66,5 cm. Gerahmt. ...[more]
Wedewer, Josef. 1896 - Lüdinghausen - 1979Münsterstraße (mögl. Lüdinghausen). Öl/Rupfen. Sign. und
Schampheleer, Edmond de. 1824 - Brüssel - 1899Vue prés de Dordrecht. Öl/Lwd., doubliert. Sign. und
Schampheleer, Edmond de. 1824 - Brüssel - 1899Vue prés de Dordrecht. Öl/Lwd., doubliert. Sign. und dat. 1869. 62 x 100 cm. Gerahmt. ...[more]
Trippler, GerhardDer Kunstturm in Altenburg im Winter. Öl/Hartfaser. Sign. und dat. 1993. 73,5 x
Trippler, GerhardDer Kunstturm in Altenburg im Winter. Öl/Hartfaser. Sign. und dat. 1993. 73,5 x 53 cm. Gerahmt. ...[more]
Petersen, H.Blühende Moorlandschaft. Öl/Karton. Sign. 48,5 x 63 cm. Gerahmt. ...[more]
Deutsch, um 1800Brustbild einer spanischen Dame. Öl/Lwd., doubliert. 96 x 72 cm. Gerahmt. Stark
Deutsch, um 1800Brustbild einer spanischen Dame. Öl/Lwd., doubliert. 96 x 72 cm. Gerahmt. Stark besch. ...[more]
Deutsch, 19. Jh.Brustbild einer Schönheit. Öl/Lwd. 70 x 58 cm. Gerahmt. Unten rechts mit einem 1
Deutsch, 19. Jh.Brustbild einer Schönheit. Öl/Lwd. 70 x 58 cm. Gerahmt. Unten rechts mit einem 1 cm langen Einriss. ...[more]
Deutsch, 18. Jh.Brustbild einer Dame mögl. Katharina die Große. Öl/Lwd. 75 x 60,5 cm. Gerahmt.
Deutsch, 18. Jh.Brustbild einer Dame mögl. Katharina die Große. Öl/Lwd. 75 x 60,5 cm. Gerahmt. Oben rechts am Rand besch. ...[more]
Kaiser, Richard. 1868 Magdeburg - München 1941Blick über Beuerberg in die Berge. Öl/Lwd. Sign. und
Kaiser, Richard. 1868 Magdeburg - München 1941Blick über Beuerberg in die Berge. Öl/Lwd. Sign. und dat. 1926. 52,5 x 94 cm. Gerahmt. ...[more]
Kreutzer, Felix. 1835 - Düsseldorf - 1876Fischerboote am Strand beim Sonnenaufgang. Öl/Lwd.,
Kreutzer, Felix. 1835 - Düsseldorf - 1876Fischerboote am Strand beim Sonnenaufgang. Öl/Lwd., doubliert. Sign. 53 x 82,5 cm. Gerahmt. ...[more]
Wolff, H.Gosausee mit dem Dachstein. Öl/Lwd. Sign. 72 x 92 cm. Gerahmt. ...[more]
Wingen, Jan. 1874 - 1956Stürmische Herbstlandschaft. Öl/Hartfaser. Sign. 61 x 120,5 cm. Gerahmt.
Wingen, Jan. 1874 - 1956Stürmische Herbstlandschaft. Öl/Hartfaser. Sign. 61 x 120,5 cm. Gerahmt. ...[more]
Schlichting, Waldemar. 1896 - Berlin - 1970Schiffe im Hamburger Hafen bei "Kehrwieder". Öl/Lwd.
Schlichting, Waldemar. 1896 - Berlin - 1970Schiffe im Hamburger Hafen bei "Kehrwieder". Öl/Lwd. Sign. 70,5 x 101 cm. Gerahmt. ...[more]
Fenger, Hans. 1893 - Hamburg - 1980Dampflok vor einem Hochofen. Öl/Hartfaser. Sign. 78,5 x 69 cm.
Fenger, Hans. 1893 - Hamburg - 1980Dampflok vor einem Hochofen. Öl/Hartfaser. Sign. 78,5 x 69 cm. Gerahmt. ...[more]
Kontny, Paul August (Pawel). 1923 Laurahütte/Schlesien - Denver 2002Stadt in der Abenddämmerung.
Kontny, Paul August (Pawel). 1923 Laurahütte/Schlesien - Denver 2002Stadt in der Abenddämmerung. Öl/Lwd. Sign. 60 x 100 cm. Gerahmt. ...[more]
Unbekannt, um 1800Schiffsbruch in der Bucht bei stürmischer See. Öl/Lwd., doubliert. 55,5 x 85,5 cm.
Unbekannt, um 1800Schiffsbruch in der Bucht bei stürmischer See. Öl/Lwd., doubliert. 55,5 x 85,5 cm. Gerahmt. Rest. ...[more]
Plotin (Gert Neuhaus), Henri. 1939 BerlinKaiser Wilhelm auf Rhinozeros. Acryl/Lwd. Sign. und dat. (
Plotin (Gert Neuhaus), Henri. 1939 BerlinKaiser Wilhelm auf Rhinozeros. Acryl/Lwd. Sign. und dat. (19)71. 60 x 80 cm. Gerahmt. ...[more]
Mantel, Helmut. 1953Segelregatta. Öl/Lwd. Sign. 95,5 x 135 cm. Gerahmt. ...[more]
Heinschl, A.Weißer Mond. Acryl/Lwd. Sign., bet. und dat. (19)92. 160 x 95 cm. ...[more]
NefeRote Kiste. Mischtechn./Lwd. Sign. und dat. (19)94. 120 x 149,5 cm. ...[more]
Regel, Ingo. 1951Abstrakte Komposition. Acryl/Lwd. Monogr. und dat. (19)97. 119,5 x 140 cm. Verso
Regel, Ingo. 1951Abstrakte Komposition. Acryl/Lwd. Monogr. und dat. (19)97. 119,5 x 140 cm. Verso sign. ...[more]
Hofmann, Veit. 1944 DresdenTotembild. Acryl/Lwd. Monogr. und dat. (19)96. 159,5 x 199 cm. Verso
Eisler, Walter. 1954 - Leipzig - 2015Karthago I. Öl/Lwd. Sign. 121 x 160,5 cm. Gerahmt. Verso
Eisler, Walter. 1954 - Leipzig - 2015Karthago I. Öl/Lwd. Sign. 121 x 160,5 cm. Gerahmt. Verso bet., bez. und dat. Leipzig, 1994. ...[more]
Smy, Wolfgang. 1952 DresdenSchwimmende. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)92. 146 x 199 cm. Gerahmt.
Smy, Wolfgang. 1952 DresdenSchwimmende. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)92. 146 x 199 cm. Gerahmt. ...[more]
Korte, Hennie de. 1941Stillleben mit Malven. Öl/Lwd. Sign. 70,5 x 60,5 cm. Gerahmt. ...[more]
Unbekannt, 20. Jh.Picknick an einem sommerlichen Fluss. Öl/Lwd. Sign. 60 x 70 cm. Gerahmt. ...[more]
Seyler, Julius. 1873 - München - 1958Krevettenfischer. Öl/Karton. Sign. 50 x 70 cm. Gerahmt.
Seyler, Julius. 1873 - München - 1958Krevettenfischer. Öl/Karton. Sign. 50 x 70 cm. Gerahmt. ...[more]
Niederlande, 18. Jh.Eine Bäuerin mit Kühen und Schafen. Öl/Holz. 59 x 84 cm. Gerahmt. Alt restaurierter Riss der Holzpaneele. ...[more]
Tiedjen, Willy. 1881 Hamburg - München 1950Kühe in einem Flussbett. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)23.
Tiedjen, Willy. 1881 Hamburg - München 1950Kühe in einem Flussbett. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)23. 97 x 120,5 cm. Gerahmt. ...[more]
Friese, R.Ein röhrender Hirsch auf einer Lichtung. Öl/Holz. Sign. 45,5 x 53,5 cm. Gerahmt. ...[more]
Prucha, Gustav. 1875 - Wien - 1952Lustige Hochzeitsgesellschaft bei einer Kutschfahrt im Winter.
Prucha, Gustav. 1875 - Wien - 1952Lustige Hochzeitsgesellschaft bei einer Kutschfahrt im Winter. Öl/Lwd. Sign. 60 x 80,5 cm. Gerahmt. ...[more]
Italien, um 1800Palastanlage in weiter Landschaft. Öl/Lwd., doubliert. 70 x 119 cm. Gerahmt.
Italien, um 1800Palastanlage in weiter Landschaft. Öl/Lwd., doubliert. 70 x 119 cm. Gerahmt. ...[more]
Rau, Emil. 1858 Dresden - München 1937Bauernhaus in Hindelang. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen. Sign.
Dahn-Fries, Sofie. 1835 - München - 1898Stillleben mit Chrysanthemen. Öl/Lwd. Sign. 80,5 x 63,5
Deutsch, 18. Jh.Brustbild eines Fürstbischofs. Öl/Lwd., doubliert. 77 x 65 cm. Gerahmt. Besch. und
Marr, Heinrich. 1807 - München - 1871Den heiligen Nepomuk grüßender Vater mit seinem reitenden
Schermann, Tony. 1950 TorontoStillleben mit Früchten und Avocado. Enkaustik/Lwd. 81,5 x 91,5 cm.
Huhn. FreiSeitenbrustbild eines Mannes. House of Parliament. 2 Gem. Öl/Lwd. 1 farbige Wachsarbeit
786 Los(e)/Seite