- Alte Graphik (18)
- Alte Graphik gerahmt (21)
- Außereuropäische Kunst (8)
- Bücher (4)
- Einrichtungsgegenstände (6)
- Gemälde großes Format (72)
- Gemälde kleines Format (53)
- Gemälde mittleres Format (51)
- Glas (24)
- Keramik (8)
- Lampen (4)
- Mappenwerke (2)
- Metallgegenstände (4)
- Möbel (13)
- Moderne Graphik (20)
- Moderne Graphik gerahmt (67)
- Porzellan (79)
- Schmuck (162)
- Silber (44)
- Skulpturen/Objekte (12)
- Taschen-/Armbanduhren (38)
- Teppiche (10)
- Varia (13)
- Volkskunst/Sakrales (48)
- Wand-/Stand-/Tischuhren (5)
786 Los(e)/Seite
Schindehütte, Albert. 1939 KasselOblaten aus Edgar Alans Poesiealbum. 6 Farbradierungen und
Schindehütte, Albert. 1939 KasselOblaten aus Edgar Alans Poesiealbum. 6 Farbradierungen und Titelblatt. Sign. Bis 24,5 x 20,5 cm. ...[more]
Hömm, DietmarDer Vogelfänger. 3 Mischtechn. Sign., bet. und dat. 1970. 44 x 61,5 cm. ...[more]
Sperschneider, Hans. 1928 Jena - ? 1995Landschaften. 1 Bleistiftzeichn. und 5 Radierungen. Sign. Bis
Sperschneider, Hans. 1928 Jena - ? 1995Landschaften. 1 Bleistiftzeichn. und 5 Radierungen. Sign. Bis 33 x 44,5 cm. ...[more]
Grunwaldt, Herbert. Schreiber, MichaelShanty Lowlands. Wintergarten u.a. 8 Radierungen, z.T. farbig.
Grunwaldt, Herbert. Schreiber, MichaelShanty Lowlands. Wintergarten u.a. 8 Radierungen, z.T. farbig. 1 Aquarell. Sign. Bis 68 x 89 cm. ...[more]
Deutsch, 20. Jh.Abstrakte Kompositionen. 2 Farbradierungen und 3 Aquarelle. 2 sign. Bis 60 x 48,5
Deutsch, 20. Jh.Abstrakte Kompositionen. 2 Farbradierungen und 3 Aquarelle. 2 sign. Bis 60 x 48,5 cm. 1 ohne Glas. ...[more]
Kressel, Diether. 1925 Düsseldorf - Hamburg 2015Fenster für o'Henry. Landungsbrücken II u.a. 4
Grunwaldt. Ritter-Scherer u.a.Büsumer Krabbenkutter I und II u.a. 16 Bll. versch. Techn. Sign. Bis
Grunwaldt. Ritter-Scherer u.a.Büsumer Krabbenkutter I und II u.a. 16 Bll. versch. Techn. Sign. Bis 60 x 40 cm. ...[more]
Hannsen. Souttee. KianSüdliche Orte. Landschaft. Orientalische Prinzessin. 4 Bll. versch. Techn.
Hannsen. Souttee. KianSüdliche Orte. Landschaft. Orientalische Prinzessin. 4 Bll. versch. Techn. Sign. Bis 63,5 x 47,5 cm. ...[more]
Janssen, Horst. 1929 - Hamburg - 1995Ich heule und Lamme ist der Lenz. Farblithographie. Sign. und
Flora, Paul. 1922 Glurns - Innsbruck 2009Kampf der Könige. Tuschfederzeichn. Sign. und dat. (19)
Flora, Paul. 1922 Glurns - Innsbruck 2009Kampf der Könige. Tuschfederzeichn. Sign. und dat. (19)64. 22 x 22 cm. ...[more]
Quadflieg, Heinz GünterAerograph. Mischtechn. Sign., bet. und dat. 12/(19)76. 47,5 x 57,5 cm.
Quadflieg, Heinz GünterAerograph. Mischtechn. Sign., bet. und dat. 12/(19)76. 47,5 x 57,5 cm. ...[more]
Osten. Janssen. PommerDemokratie. Kleines Püppchen. Am Meer. 1 Linolschnitt. 1 Farboffset. 1
Osten. Janssen. PommerDemokratie. Kleines Püppchen. Am Meer. 1 Linolschnitt. 1 Farboffset. 1 Gouache. Sign. Bis 41,5 x 57,5 cm. ...[more]
Dussau, Georges. Lautensack, MarianneLes caprices d'Alice. Le Temp perdu. Wenn ich sterbe. 2
Rauch, Neo Hanno. 1960 LeipzigLage. Heliogravur. Sign., dat. und num. (19)94. Ex. 66/300. 40,5 x
Rauch, Neo Hanno. 1960 LeipzigLage. Heliogravur. Sign., dat. und num. (19)94. Ex. 66/300. 40,5 x 58 cm. ...[more]
Hofmann, Michael. Monogrammist Th. u.a.Basler Spielmann. Vögel im Nest. Landschaft mit Palmen. 3
Föller, P. Heuermann, W.New York Graffiti. Guten Abend u.a. 4 Bll. versch. Techn. Sign. Bis 54,5 x
Föller, P. Heuermann, W.New York Graffiti. Guten Abend u.a. 4 Bll. versch. Techn. Sign. Bis 54,5 x 54,5 cm. ...[more]
Beisinghoff, Barbara. 1945 HermannsburgAbstrakte Kompositionen. 3 Farboffsetlithographien. Sign. und
Beisinghoff, Barbara. 1945 HermannsburgAbstrakte Kompositionen. 3 Farboffsetlithographien. Sign. und dat. (19)92. 140 x 98,5 cm. ...[more]
Mayrshofer, Max. 1875 - München - 1950Weibliche Akte. Frauen mit Katze u.a. 4 Bleistiftzeichn. Sign.
Mayrshofer, Max. 1875 - München - 1950Weibliche Akte. Frauen mit Katze u.a. 4 Bleistiftzeichn. Sign. Bis 23 x 31 cm. ...[more]
Monk, Tilopa. 1949 Lutterloh/Celle - Wuppertal 2010Abstrakte Komposition. Farbserigraphie. Sign. und
Monk, Tilopa. 1949 Lutterloh/Celle - Wuppertal 2010Abstrakte Komposition. Farbserigraphie. Sign. und num. Ex. 8/8. 56 x 75 cm. ...[more]
KubinCaliban. Ballgespenst. Stromer u.a. 5 Lithographien. Bis 32 x 27 cm. ...[more]
Schlichter, Rudolf. 1890 Calw - München 1955Löwenpaar. Tuschzeichn. Sign. und dat. 1944. 36 x 60
Schlichter, Rudolf. 1890 Calw - München 1955Löwenpaar. Tuschzeichn. Sign. und dat. 1944. 36 x 60 cm. ...[more]
Betzler, E. Schüler, H.In der Straßenbahn. Am alten Rathaus. 2 Holzschnitte. Sign. und dat. (19)
Laabs, Hans. 1915 Treptow - Berlin 2004Abstrahiertes Stillleben. Öl über Bleistift. Sign. und
Laabs, Hans. 1915 Treptow - Berlin 2004Abstrahiertes Stillleben. Öl über Bleistift. Sign. und dat. (19)98. 30 x 22,5 cm. ...[more]
Hofer, Carl. 1878 Karlsruhe - Berlin 1955Shakespeare Visionen. Lithographie. 42,5 x 31 cm. ...[more]
Dill, Otto. 1884 Neustadt - Bad Dürkheim 1957Stierkampfszene. Orientalische Straße. 2 Tuschzeichn.
Dill, Otto. 1884 Neustadt - Bad Dürkheim 1957Stierkampfszene. Orientalische Straße. 2 Tuschzeichn. Sign. Bis 27 x 35 cm. ...[more]
Compton, Edward Harrison und Edward TheodorHochgebirge. Verschneite Berghütten. 1 Aquarell. 1
Pfeuffer, Helmut. Starke, OttmarWeibliche Akte. 1 Radierung. 1 Aquarell. Sign. und dat. (19)65,
Pfeuffer, Helmut. Starke, OttmarWeibliche Akte. 1 Radierung. 1 Aquarell. Sign. und dat. (19)65, 1951. Bis 18 x 14 cm. ...[more]
Modigliani, Amedeo. Hilscher, KurtFrauenportrait. Manege. 2 Radierungen, davon 1 aquarelliert. Bis
Modigliani, Amedeo. Hilscher, KurtFrauenportrait. Manege. 2 Radierungen, davon 1 aquarelliert. Bis 33 x 24,5 cm. ...[more]
Daumier, H. Klemm, W. u.a.Moeurs conjugales. Tanzpaar. 4 Bll. versch. Techn. Sign. 28 x 15,5 cm.
Daumier, H. Klemm, W. u.a.Moeurs conjugales. Tanzpaar. 4 Bll. versch. Techn. Sign. 28 x 15,5 cm. ...[more]
Naager, Franz. Weber, Paul. Jank, AngeloBonsoir Madame la Lune. Reiter. Portrait u.a. 4 Bll. versch.
Naager, Franz. Weber, Paul. Jank, AngeloBonsoir Madame la Lune. Reiter. Portrait u.a. 4 Bll. versch. Techn. 2 Bll. sign. Bis 41 x 29 cm. ...[more]
Mayrshofer, Max. 1875 - München - 1950Allee. Am Wesslinger See. Hochzeitsreise u.a. 1 Kohlezeichn. 7
Habdank. Fingesten. Graf. Sintenis u.a.Portraits. San Gimignano. Junger Esel u.a. 14 Bll. versch.
Habdank. Fingesten. Graf. Sintenis u.a.Portraits. San Gimignano. Junger Esel u.a. 14 Bll. versch. Techn. Z.T. sign. 41 x 30 cm. ...[more]
Richter, Daniel. 1962 EutinZur Einheit durch den Wald. Farboffset. Sign. und num. Ex. 37/120. 79 x
Richter, Daniel. 1962 EutinZur Einheit durch den Wald. Farboffset. Sign. und num. Ex. 37/120. 79 x 89 cm. ...[more]
Fuchs, Ernst. 1930 - Wien - 2015Paar. Frühling. 1 Farbradierung. 1 kol. Lithographie. Sign. Bis 26 x
Fuchs, Ernst. 1930 - Wien - 2015Paar. Frühling. 1 Farbradierung. 1 kol. Lithographie. Sign. Bis 26 x 17 cm. ...[more]
Penck, A.R. 1939 Dresden - Zürich 2017Anfang im Osten. Farbholzschnitt. Sign. und num. Ex. II/III.
Cocteau, Jean. 1889 Maisons-Laffitte - Milly-la-Forêt bei Paris 1963Antigone. Filzstiftzeichn. Sign.
Liebmann, Alexander. 1871 Berlin - München 1938Chamberlin and Levine's arrival in Munich. Radierung.
Frieder, S. Monogrammist G.H. u.a.Kompositionen. Windjammer. 3 Bll. versch. Techn. 1 Bl. sign. 1 Bl.
Frieder, S. Monogrammist G.H. u.a.Kompositionen. Windjammer. 3 Bll. versch. Techn. 1 Bl. sign. 1 Bl. monogr. Bis 51 x 23,5 cm. ...[more]
Leschhorn, Paul. Monogrammist M.G.Verschneiter Tannenwald. Blumenstillleben. 1 Farbholzschnitt. 1
Hartwig. Loider. Monogrammist W.S.Clown. Weiblicher Akt. Eine elegante Frau. 1 Tuschfeder-, 1
Lehnert Volker. 1956 SaarbrückenWegstück, Krieger. Tusche und Leimfarbe. Monogr. und dat. (19)90. 29
Dittrich, Simon. 1940 TeplitzOhne Titel. Farbradierung. Sign. und num. Ex. 47/280. 24,5 x 20 cm.
Dittrich, Simon. 1940 TeplitzOhne Titel. Farbradierung. Sign. und num. Ex. 47/280. 24,5 x 20 cm. ...[more]
Nemours, Aurélie. 1910 - Paris - 2005Ohne Titel. 2 Farbserigraphien. Sign., dat. und num. (19)82.
Nemours, Aurélie. 1910 - Paris - 2005Ohne Titel. 2 Farbserigraphien. Sign., dat. und num. (19)82. Ex. 5/50 und 10/50. 33 x 25 cm. ...[more]
Kubin, Alfred. 1877 Leitmeritz - Zwickledt 1959Rauhnacht. Mappe mit 13 Lithographien. Berlin,
Wimmer, Hans. Holzer, Adi. Wittman, Peter-Klaus u.a.Aus der spanischen Reitschule. Hommage à
Iwan, Friedrich. 1889 Landeshut (Schlesien) - Wangen 1967Gebirgslandschaften. Platz in Hirschberg. 6
Dreyling. Reidel. Hertz u.a.Clown. St. Hedwig. Portrait u.a. 24 Bll. versch. Techn. Sign. Bis 43 x
Dreyling. Reidel. Hertz u.a.Clown. St. Hedwig. Portrait u.a. 24 Bll. versch. Techn. Sign. Bis 43 x 32 cm. ...[more]
Butz, Heinz u.a.Abstrakte Kompositionen. 2 Mischtechn. Bis 71 x 44 cm. 1 verso sign. Provenienz:
Butz, Heinz u.a.Abstrakte Kompositionen. 2 Mischtechn. Bis 71 x 44 cm. 1 verso sign. Provenienz: Privatsammlung München. ...[more]
Sappel, Marta. 1914 Heidelberg - München 1987Landschaften mit Dorfansichten. Stillleben mit Früchten
Crodel, Charles (Carl). 1894 Marseille - München 1973Die Heiligen Drei Könige. Gouache über
Crodel, Charles (Carl). 1894 Marseille - München 1973Die Heiligen Drei Könige. Gouache über Bleistift. 29,5 x 39,5 cm. ...[more]
Habermann, Hugo Freiherr von. 1849 Dillingen - München 1929Zwei Frauendarstellungen. 1 aquarellierte
Aigner, Eduard. 1903 Neuhaus - München 1978Sommerliches Dorf. Aquarell über Bleistift. Monogr. und
Aigner, Eduard. 1903 Neuhaus - München 1978Sommerliches Dorf. Aquarell über Bleistift. Monogr. und dat. (19)30. 31 x 42 cm. ...[more]
Marini, Marino. 1901 Pistoia - Viareggio 1981Cavaliere. Lithographie. Sign. 48 x 34,5 cm. ...[more]
Kubin, Alfred. 1877 Leitmeritz/Böhmen - Zwickledt 1959Das Warenhaus. Aquarellierter farbiger
Kubin, Alfred. 1877 Leitmeritz/Böhmen - Zwickledt 1959Das Warenhaus. Aquarellierter farbiger Lichtdruck. Sign. und bet. 26,5 x 35 cm. ...[more]
Erni, Hans. 1909 - Luzern - 2015Männlicher und weiblicher Akt. Portrait und Eule. 4 lavierte
Erni, Hans. 1909 - Luzern - 2015Männlicher und weiblicher Akt. Portrait und Eule. 4 lavierte Tuschzeichn. Sign. Bis 30 x 31,5 cm. ...[more]
786 Los(e)/Seite